Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Использование - В организации установлено нелицензионное ПО. Я системный администратор!?

Ответить
Настройки темы
Использование - В организации установлено нелицензионное ПО. Я системный администратор!?

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я работаю в ОАО на 0,5 ставки(по совместительсту). Там установлено до меня нелицензионное ПО. денег на лицензии директор не дает. Я так понимаю если будет проверка - то меня в первую очередь "загребут".
Что делать? уволиться? как снять с себя в ответсвенность?
если я обслуживаю только 1 кабинет , а там будут установлены ЛИЦЕНЗИИ - как это оформить чтоб быть только ответственным за этот кабинет?

Отправлено: 09:20, 17-04-2008

 

Старожил


Сообщения: 158
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Руст, Вообще ИТ-шник отвечает за функционирование всего программно-аппаратного комплекса ЛВС. (ПО+железо)

-------
Учусь, познаю новое. Если считаешь что я в чем-то неправ - то буду рад если поправишь.


Отправлено: 10:25, 14-05-2008 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


schama, вот именно - функционирование. Он не аудитор - и не обязан проверять лицензионную чистоту ПО. Он только поддерживает системы в рабочем порядке. Очень трудно будет доказать, что именно он а не его предшественник или директор установили пиратское ПО. А если по организации отсутствует приказ об разграничении ответственности по использованию ПО - то эту ответственность несет руководитель предприятия. Обычно в маленьких конторках, которые не в состоянии держать на полную ставку специалиста, такие документы напроч отсутствуют.

Отправлено: 13:23, 14-05-2008 | #12


Старожил


Сообщения: 158
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Читаем внимательно УК.. Статья не ЗА УСТАНОВКУ, а за ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.

-------
Учусь, познаю новое. Если считаешь что я в чем-то неправ - то буду рад если поправишь.


Отправлено: 14:26, 14-05-2008 | #13


Аватара для igorgn

Ветеран


Сообщения: 2313
Благодарности: 272

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата schama:
Читаем внимательно УК.. Статья не ЗА УСТАНОВКУ, а за ИСПОЛЬЗОВАНИЕ »
а отлавливают в большей мере установщиков...

-------
Спалю железо за 3-и минуты! Убью систему за 3-и секунды!


Отправлено: 14:40, 14-05-2008 | #14


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А кто использует? ИТ-шник - он не использует. Это не его рабочее место. Его задача поддерживать работоспособность данного комьютера. Улавливаете разницу? А поддерживать можно разными способами - например регулярно пыль сдувать. Там есть пользователи конкретного комьютера - вот они и используют. Но используют в коммерческих целях организации. А вообще сначала устанавливается хозяин компьютера - это организация. За то что делается в компьютере несет отвественность именно его собственник, если иное не предусмотрено соответствующим приказом или договором. За деятельность организации отвечает директор. Опять пришли к его отвественности Я ж не сам это придумал - читал развернутую статью об ответственности в журнале от фирмы Softline февраль 2007 года. Там все подробно разжевано.
А специалистам, обслуживающим подобные организации могу дать совет: если вы не подписывали в ознакомлении каких либо приказов об разграничении ответственности за использование ПО и в вашем трудовом договоре отсутствует прямое упоминание об использовании лицензионного ПО, то для очистки совести доложите (обязательно в письменном виде) руководству о состоянии дел с программным обеспечением с подробным отчетом. Тогда вы на 100% снимете с себя ответственность, потому что как работник ВЫ сделали все, что в ваших полномочиях. Но если ваша ответственность как то обозначена письменно, то это уже вам решать - или получать какие то денежки, бояться и в итоге схлопотать судимость и штраф или уволиться.

Отправлено: 15:41, 14-05-2008 | #15


Аватара для Grunger86

Ветеран


Сообщения: 1157
Благодарности: 99

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Короче сисадминам ничего не грозит, вся ответственность за нелицензионное ПО - перед начальством!

-------
Поможем друг другу стать лучше! Отметим правильные ответы и полезные сообщения!


Отправлено: 15:04, 26-05-2008 | #16


Забанен


Сообщения: 1368
Благодарности: 163

Профиль | Цитировать


Цитата Grunger86:
Короче сисадминам ничего не грозит, вся ответственность за нелицензионное ПО - перед начальством! »
Если ПО на компьютеры устанавливает не сисадмин, а начальство - то, конечно, виновато оно.

Отправлено: 15:23, 26-05-2008 | #17


Аватара для Grunger86

Ветеран


Сообщения: 1157
Благодарности: 99

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Игорь Лейко, с чего бы это?! Сисадмин всего лишь исполнитель, а владелец - начальник, значит он и должен отвечать за юридические вопросы использования ПО, имхо.

-------
Поможем друг другу стать лучше! Отметим правильные ответы и полезные сообщения!


Отправлено: 15:32, 26-05-2008 | #18


Забанен


Сообщения: 1368
Благодарности: 163

Профиль | Цитировать


Цитата Grunger86:
с чего бы это?! Сисадмин всего лишь исполнитель, »
Да, я бил человека топором по голове, но я всего лишь исполнитель, так начальник распорядился, да и топор принадлежит организации. Несколько утрировано, но тем не менее.
Цитата Grunger86:
Сисадмин всего лишь исполнитель, а владелец - начальник, значит он и должен отвечать за юридические вопросы использования ПО, имхо. »
Тот, кто непосредственно совершает преступление, по УК - виновник. За исключением некоторых частных случаев, которые в данном случае неприменимы. Если же сисадмин докажет, что действовал по прямому указанию начальства, он только усугубит свою вину, поскольку преступление станет групповым, по предварительному сговору.

Отправлено: 16:21, 26-05-2008 | #19


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Игорь Лейко, ты перегибаешь: в крупной организации каждому рядовому эникейщику никто не будет показывать полный пакет документов на всё ПО и оборудование, так же как и, скажем, оригинальный дистрибутив. Ответственность несёт начальство: Начальник отдела ИТ, при его отсутствии - Руководитель предприятия. Нет у работника возможностей (и прав) перепроверять каждое распоряжение начальства.

Отправлено: 17:22, 26-05-2008 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Использование - В организации установлено нелицензионное ПО. Я системный администратор!?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Администратор и пользователь из группы Администратор exo Microsoft Windows NT/2000/2003 10 04-12-2009 13:20
Должностные инструкции. Системный администратор. CaminoDeFlores Флейм 10 29-01-2009 07:15
Разное - *.cat как просмотреть что установлено? vserd Microsoft Windows 2000/XP 3 06-08-2008 14:43
Open Source - приложение к журналу "Системный администратор" [mzd] Новости и флейм из мира *nix 8 12-12-2005 22:19




 
Переход