Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Как создать "маленький" набор для установки

Ответить
Настройки темы
Как создать "маленький" набор для установки

Пользователь


Сообщения: 90
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я не верю в то, что linux'у действительно нужно 1.200 mb дистрибутива, чтобы начать работать. Речь идёт о дистрибутиве Debian 3.0r1: семь iso образов по ~650 mb каждый. Документация утверждает, что для того, чтобы его установить нужно как минимум два диска: один - основной, а второй – «набор».
Особенно не хочется в это верить, потому что в моём распоряжении есть только второй диск – набор «vanilla», и нету больше доступа к первому iso.
Вопрос: Существует ведь в природе возможность создать *диск с «произвольным набором» пактов. Чтобы не скачивать cd-образ целиком, а только брать недостающие пакеты, и устанавливать их потом с такого диска.

Отправлено: 21:20, 25-05-2003

 

Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Посмотри по ссылке http://linux-ve.net/MyLDP/BOOKS/lfsbook/index.html О том, что входит в минимальный набор пакетов сказано довольно подробно.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 23:17, 25-05-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 90
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Большое спасибо, кажется мне очень интересна ваша ссылка. Я ещё не могу сказать поможет она мне или нет, так как ещё не было времени разбираться. Зато теперь знаю что делать - читать и понимать.
 Но изначально мой вопрос заключался немножко в другом. Не то, как сделать систему "с нуля", а как заткнуть дырки в уже имеющемся дистрибутиве.

Отправлено: 06:14, 26-05-2003 | #3


Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Sharkky
Тут уже дело принципа разработчиков конкретного дистра. Раньше Шляп ставился с одного диска. Потом (7.2) уже потребовалось минимум два. В 8.0 как минимально не ставь - третий диск просит. Это, имхо, уже криворукость разработчиков - спопсилась Шляпа.
Кстати, могете Gentoo попробовать.

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 10:57, 26-05-2003 | #4


Пользователь


Сообщения: 90
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вопрос далёкий от первоначального, но всё же мне очень хочется получить на него ответ. Я хочу написать программу "Hello world", откомпилировать, а дальше сделать такую штуку: записать её на дискету, а в boot сектор дискеты установить какой-нибудь Linux загрузчик (lilo/GRUB). Чтобы потом загрузчик с дискеты запускал моё детище при старте компьютера.
 Как это сделать? Что почитать? Получиться ли в таком же ключе обойтись с другой программой - Linux Kernel?

Отправлено: 17:05, 26-05-2003 | #5


Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Sharkky
Залинкуйте статически прогу и вперёд. Далее разместите её на initrd и пропишите её в шкрипте (в какчестве примера - родной initrd системы).

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 17:53, 26-05-2003 | #6


Пользователь


Сообщения: 90
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я рад, что вы мне помогаете! Но - проблема,  я не то, чтобы совсем, но все же ... ламмер. Что такое initrd? И в каком таком скрипте её разместить?

Добавлено:

Да ещё один вапрос: Что такое tarball.
 Закачал stage1-x86-1.4_rc4.tar.bz2, потому что он самый маленький был из того, из чего, на первый взгляд, можно сделать LInux  у себя на компе. Что теперь с ним делать?

Отправлено: 18:35, 26-05-2003 | #7


Старожил


Сообщения: 345
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Sharkky
Есть такое HOWTO, кажись linux bootstrap завется...

-------
Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять сомнения...


Отправлено: 18:53, 26-05-2003 | #8


Пользователь


Сообщения: 90
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Zur8, "про tarball" или про "Hello world"? Видимо, про второе... А про первое?



Добавлено:

Zur8, ваш отве про tarbal или про "Hello world"? Видимо, про второе... А про первое?

Отправлено: 19:15, 26-05-2003 | #9

glassMonk


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Sharkky
Да я тебя полностью понимаю у меня такаяже ерунда, на мой взгляд нелохо с этой проблемой справляеть slackware (tar.gz); Но как говорит Barracuda идея насчет gentoo неплохая даже очень хорошая, тут нужно просто их попробовать.

Barracuda
Цитата:
Залинкуйте статически прогу и вперёд. Далее разместите её на initrd и пропишите её в шкрипте (в какчестве примера - родной initrd системы).
Как я понял, Sharkky хочет написать прогу ("Hello world" которая при закрузке будет запускаться установленым на дискету lilo/grub.
Что я ему скажу так не получиться

Отправлено: 23:29, 26-05-2003 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Как создать "маленький" набор для установки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - [решено] Пропал пункт меню "Создать"/"Текстовый документ" Myp1blka Microsoft Windows 2000/XP 7 14-11-2013 19:26
Интерфейс - [решено] Как удалить папку "Моя музыка","Мои Картинки", "Мое видео"? verdix Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 23:46
После установки Windows Xp меняются буквы дисков "C" и "D"!!! ProgrammerPC Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 3 26-09-2009 20:12
Suse/OpenSuSE - [решено] "Как создать swap файл для Squid" maslinaV Общий по Linux 10 05-11-2007 14:02
MSFT SQL Server - "Самый маленький" SQL Drugser Программирование и базы данных 7 15-08-2007 02:17




 
Переход