Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Считается ли трафик?

Ответить
Настройки темы
Считается ли трафик?

Аватара для Yustus

Ветеринар


Сообщения: 1763
Благодарности: 64


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Допустим, у меня установлен фаервол, который запрещает прохождение пакетов с определенного, скажем, адреса. Вопрос в том, будет ли отвергнутый фаерволом пакет посчитан моим провайдером как входящий трафик?

-------
<EOT>
Пригодился ответ? Смело жмем на Полезное сообщение под ним =)


Отправлено: 17:23, 18-11-2002

 
SIM SIM вне форума

Человек-без-Лица


Сообщения: 1129
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Yustus
Думаю нет.Ты же его не принял.

Отправлено: 19:05, 18-11-2002 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Модер


Сообщения: 1716
Благодарности: 17

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Yustus
Уверен что да.
Через провайдера же он прошел.

-------
Васкецов Сергей
http://registry.oszone.net


Отправлено: 18:58, 19-11-2002 | #3


Аватара для Yustus

Ветеринар


Сообщения: 1763
Благодарности: 64

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Статистика, судя по ответам, прямо говоря, противоречивая, и мой провайдер молчит. Похоже, им (провайдеру т.е.) вообще нет дела до меня с моими вопросами.
Может кто сталкивался с такой ситуацией?

-------
<EOT>
Пригодился ответ? Смело жмем на Полезное сообщение под ним =)


Отправлено: 22:18, 19-11-2002 | #4


Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пять минут назад позвонил своему провайдеру (выделенка RadioEthernet), спросил.

ДА, отвергнутый пакет считается твоим, что, кстати, логично:

Провайдер тебе пакет отправил, какое ему дело, что ты с этим пакетом сделал... Провайдер даже не всегда может узнать судьбу своего пакета... Это от брэндмауэра зависит.

У меня возник другой вопрос: а если пакет битый?
Поясняю:
Маршрутизатор провайдера отправляет пакет на мой маршрутизатор, пакет оказывается битым, стек TCP/IP эту ситуацию обрабатывает, провайдер отправляет пакет снова (про ширину окна не будем для простоты). Я заплачу за два пакета или за один? Если маршрутизатор считает количество переданных через интерфейс байт, то я похоже заплачу за два пакета. Грустно...

Отправлено: 14:49, 21-11-2002 | #5


Аватара для Yustus

Ветеринар


Сообщения: 1763
Благодарности: 64

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Провайдер тебе пакет отправил, какое ему дело, что ты с этим пакетом сделал... Провайдер даже не всегда может узнать судьбу своего пакета...
Хм.. А если у меня машина выключена? То тоже мне пакет посчитают как принятый?

-------
<EOT>
Пригодился ответ? Смело жмем на Полезное сообщение под ним =)


Отправлено: 05:08, 22-11-2002 | #6


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


"Хм.. А если у меня машина выключена? То тоже мне пакет посчитают как принятый?"

Скажи - если Ты звонишь на выключеный мобил - Ты оплачиваешь разговор?



Отправлено: 13:24, 28-11-2002 | #7


Пользователь


Сообщения: 79
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Yustus
* *У меня установлен WinRoute Pro v.4.2.5. В WinRoute включен прокси сервер. В окошке "Настройка прокси-сервера", есть вкладка "Доступ". С помощью этой вкладки можно разрешать\запрещать пользователям\группам пользователей доступ к определённым Интернет-ресурсам (например *запись httр://sex.ru запретит доступ на этот сайт или, например *banner* запретит доступ ко всем адресам содержащим это слово) . В общем с помощью этой вкладки прокси-сервер "режет" баннеры и запрещает доступ к определённым страницам (только все пользователи в сети должны быть подключены к Инету через прокси-сервер). В общем про настройки WinRoute можно найти много информации, разговор не об этом.

* *Допустим мы загружаем какую-то страницу в Инете. В теле html документа есть ссылка на баннер httр://qwer.qwer.1.gif. *В прокси-сервере стоит запрет на закачку этого баннера.

Что, мы получили.
Загрузили страницу, но баннер не загрузился. В браузере на том месте, где должен находиться баннер расположена пустая рамка. При нажатии на эту ссылку появляется окошко для авторизации. Если, ты не авторизирован, то появляется страничка с надписью *Forbidden Access denied to url httр://qwer.qwer.1.gif.
В логах WinRoute (Журнал http) ищем запись GET "httр:// qwer.qwer.1.gif HTTP/1.1" 000 0
Три нуля означают код ответа сервера на запрос загрузки данного документа (косячно, записан код в WinRoute), последний ноль *означает, сколько закачено в байтах.
Из-за этого (ну, и не только из-за него), использую другую програмку для ведения статистики (Kerio Network Monitor), которая показывает следующий лог:
GET httр:// qwer.qwer.1.gif HTTP/1.1 403 0
Что сервер используя метод GET, протокола HTTP версии 1.1 выдал код ответа 403 Forbidden (Запрос отклонен по той причине, что сервер не хочет (или не имеет возможности) ответить клиенту), байт закачено -- 0.
Согласно протоколу httр ответ сервера состоит из:
1 Кода ответа
2 Заголовка ответа
3 Тела документа (в данном случае 1.gif)
Подробней об этом тут:
http://helper10.narod.ru/ac4.htm

А, теперь о главном, входящим траффиком будет считаться код ответа. Тело самого баннера не будет загружено, и, поэтому не будет считаться входящим траффиком. Код, ответа занимает не такой уж и большой объём, по сравнению с самим телом баннера, поэтому, на лицо *уменьшение Интернет-траффика и увеличение скорости загрузки страницы. *

Насчёт, этого, я "беседовал" со своим провайдером:
http://piter.uu.ru:8101/ubb/Forum5/HTML/000343.html

Отправлено: 14:37, 09-10-2003 | #8


Аватара для Patrick

Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если доступ к какому либо файлу (картинке, html-ранице и т.д.) запрещен файрволом, то он не уйдет с сервера, на котором лежит, следовательно, считаться не будет. Считается только пакет, переданный шлюзом прова на твой ай пи (или полученный им с твоего ай пи, но это уже исходящий траффик и он, как правило, не оплачивается, если не превышает входящий; подробнее об этом должно быть в договоре с провом). А вот с битыми пакетами получается довольно интересно: если пакет испорчен по пути к шлюзу провайдера (ну, который прописан как дефулт гейтвей для шлюза нашей локалки), то он не будет передан дальше и платить нам за него не надо. Но может же пров, например, специально портить пакеты и отправлять правильный только, скажем, с третьей попытки . Тогда платить прийдется, грубо говоря, в 3 раза больше, надо было бы за реально полученную инфу  Или я не прав.
Теперь, так сказать, юридическая сторона вопроса.  У меня в договоре с провом написано, что "Заказчик вправе самостоятельно контролировать потребление траффика, но в этом случае он должен согласовать с Исполнителем состав программно-аппаратных средств, используемых для учета траффика, и произвести тарировку показаний используемой системы учета с системой учета Исполнителя, о чем составляется и подписывается сторонами соответствующий Акт. При отсутстви акта тарировки претензии Заказчика по потребленному траффику Исполнителем не принимаются и не рассматриваются". Вот так  Если этого нет, то пров может в счете написать абсолютно левую (и завышенную) цифру и прийдется ему заплатить, т.к. на договоре имеется подпись и печать Заказчика, т.е. с условиями договора он согласен.

-------
Sinn Fein! - Мы сами!


Отправлено: 16:31, 09-10-2003 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Считается ли трафик?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Как считать считается количество переданных данных при известной частоте maslinaV Хочу все знать 11 12-08-2006 19:49
Трафик JarosDi Защита компьютерных систем 4 04-07-2005 11:12
Считается внешний трафик в режиме ожидания... Fort Сетевые технологии 4 31-03-2005 22:19
Трафик fiji Сетевые технологии 6 09-03-2003 01:37




 
Переход