Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » Винт сам не отключается

 
Настройки темы
Винт сам не отключается
Grey s


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Поставил себе Win98 SE, после чего появилась проблема. При завершении работы, когда появляется надпись "Теперь питание компа можно вырубить" винт сам не отключается. И после выключения компа кнопкой "Пауэр" слышно как винт по чуть-чуть останавливается. Меня это беспокоит, мне кажется что винт так скоро накроется. При обычном 98-ом такой проблемы не было. Конфигурация: винт Макстор 10 Гиг (модель не помню), материнка не знаю какая (но на чипсете написано VX PRO II). Посоветкйте мне пжалста что-нибудь.

Отправлено: 10:28, 03-02-2003

 

Friendly


Сообщения: 1662
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Grey s
Не думаю что это может повредить винт. Так что можно оставить как есть. В итоге, происходят почти одинаковые вещи - остановка винта вызывается отключением питания.

Отправлено: 20:11, 03-02-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

Grey s


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Да, но ведь есть же несколько нюансов связаных с корректной остановкой винта. Когда винт останавливается при завершении работы ОС то у него и головки приземляются там где надо (вероятно что останов винта и позиционирование головок происходит программно). А когда я комп выключаю кнопкой корректной остановки винта не происходит. Даже есть разница в звуках когда винт раньше нормально выключался был слышен тихий щелчок, а теперь после выключения слышно как он потихоньку останавливается. Звукан при этом неприятный. Как как-будто бы мотор останаваливаетя.
Поэтому еще спрашиваю что делать? Может в БИОСе что не так? Я там практически изменений не производил.

Отправлено: 19:22, 04-02-2003 | #3


Friendly


Сообщения: 1662
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Grey s
Посмотрите вот эти темы в железе. В одной из MaxKelada дает ответ (авто-парковка при отключении питания).
Чесно говоря, где это в реестре я не знаю, скорее всего дело в драйверах. Может быть на сайте Maxtor-а найдете что ни будь, хотя я не уверен. Ваш винчестер слишком стандартный, не думаю, что бы под него драйвера были (может ошибаюсь).
Good luck

Отправлено: 20:07, 04-02-2003 | #4


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SandroK
Эта проблема только в Win98SE. На сайте Microsoft есть заплатка, после которой OS начнает выключаться сама на порядок чаще, но тоже не всегда :-) (Ну такая она загадочная ОС ;-) ).
Ну и как обычно, подчистить все - автозагрузку, драйвера, может сбоить какая-то железяка, bios мамки может не давать режим "быстрое выключение" - в msconfig есть галочка :-)
А за винт я-бы не беспокоился, скорее всего, он умрет от другого :-) За десятку не помню, а во всех новых винтах забота о парковке лежит на контролере винта и о-о-очень тяжело заставить его не сделать автопарковку ;-)


Отправлено: 20:42, 06-02-2003 | #5


помоЧник


Сообщения: 922
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Grey s
Не большая это проблема, в наши дни мы часто пользуемся RESET'ом. От этого проблем пока что не было.

-------
www.basic-pro.com - design-studio, hosting, domains
www.basic-pro.com/fun - images
http://forum.basic-pro.com


Отправлено: 00:37, 07-02-2003 | #6


Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Насчет парковки стопудово написано.
Её винт сам осуществляет.
Были проблемы со старыми ВИА чипсетами, но это давно решили.
Они там чего-то неправильно подавали и винт парковался невовремя, но все-таки парковался.
Grey s
Не боись не помрет твой винт от этого.
А если так будешь вслушиваться в шуршанье, то с ума сойдешь...

Отправлено: 11:01, 07-02-2003 | #7

Grey s


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Всем спасибо за ответы , только скажите мне что такое ИМХО, ато я часто с этой абревиатурой сталкиваюсь и не знаю что это....

Отправлено: 11:25, 07-02-2003 | #8


Пользователь


Сообщения: 79
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вольное переложение на русский язык английской аббревиатуры IMHO: In My Humble Opinion ("согласно моему скромному мнению". Написали бы СМСМ - надо каждый раз разъяснять. А так - для тех, кто знаком с "IMHO" интуитивно понятно. И не надо в латинский регистр на клавиатуре перескакивать.

-------
I prefer Slackware 10.2 + fvwm 2.5.14 installed on my on my nx8220. KDE 3.4 is not bad too :)


Отправлено: 12:30, 07-02-2003 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » Винт сам не отключается

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
SE W810i - отключается сам по себе, безсистемно. 9073 Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 2 20-11-2009 07:53
Сервер сам по себе отключается sir-jay Непонятные проблемы с Железом 3 29-10-2008 16:22
[решено] Сам отключается сервер... C+C Непонятные проблемы с Железом 9 23-06-2008 15:13
Сам отключается планировщик заданий W03L Microsoft Windows NT/2000/2003 2 16-04-2008 04:43
Отключается винт и СД. Помогите! zippo Непонятные проблемы с Железом 19 20-05-2004 14:02




 
Переход