Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » А мог ноут все диски под себя причесать?

Ответить
Настройки темы
А мог ноут все диски под себя причесать?

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Люди, помогите советом! Есть ноут Dell Inspiron 9400. На нем при покупке стоял хард Toshiba 100Gb SATA (LBA 195371568). Потом решил сделать несколько вариантов операционных систем и для этого купил два харда Samsung HM120JI 120Gb SATA (LBA 234441648). Весь софт поставил и вроде все работало без проблем, пока не получил сообщение об ошибке харда Samsung. Суть ошибки была следующаяя, суммарный объем логических дисков оказался больше текущего объема харда. Стал проверять и оказалось, что в конфиге самого диска вместо заводского объема появилось LBA 192426570. Дальше - больше, такой объем стал у всех трех дисков, у двух Samsung`ов и Toshiba. Кроме самого ноута и внешнего контейнера USB для 2,5" SATA ничего не использовал. Как меня на форуме уверили Акронис Тру Имидж инфу в конфиге дисков не меняет (или как минимум замечен в этом не был).
Вопрос первый, кто мне мог сделать такую подлянку.
Вопрос второй, как все вернуть взад.
Причем по второму вопросу сразу скажу, чтоб не разводился лишний флуд, что все известные мне методы я перепробовал. Это Victoria, MHDD, HUtil. Ни одна из этих утилит мне не смогла вернуть назад заводские установки объема дисков. Всегда попытка завершалась ошибкой. Пробовал и на ноуте и на десктопе, питание переподключал. Сброс конфигов у дисков тоже не выходит, всегда ошибка. Все диски поддерживают режим HPA, но не конфигурируются. Может они как-то залочены. У меня есть всякие подозрения, но они пока все беспочвенны, поэтому пока я о них промолчу.

Слезно прошу общественность откликнуться и помочь!
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:06, 21-11-2006

 
SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


VitaliM
Цитата:
Вопрос первый, кто мне мог сделать такую подлянку.
Есть у меня подозренье, что это некачественный внешний контейнер.
Цитата:
Все диски поддерживают режим HPA, но не конфигурируются.
А что тот же MHDD про объем диска говорит, и про наличие отрезанной области?

Отправлено: 12:55, 21-11-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider
В том-то и дело что говорит, что такой-то размер заводской и такой-то размер текущий. При попытке сбросить с помощью команды config на завершающем этапе сообщает об ошибке и предлагает переподключит питание. Но переподключение все равно не помогает.

А про контейнер можно поподробней. На нем написано, что поддержка SATA дисков до 120 Gb. А вы думаете что он такой объем не тянет, вот и обрезает под себя?

Последний раз редактировалось VitaliM, 21-11-2006 в 13:47.


Отправлено: 13:09, 21-11-2006 | #3

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


VitaliM
Цитата:
В том-то и дело что говорит, что такой-то размер заводской и такой-то размер текущий. При попытке сбросить с помощью команды config на завершающем этапе сообщает об ошибке и предлагает переподключит питание. Но переподключение все равно не помогает.
На всякий случай - NOHPA пробовал сделать?
Цитата:
А про контейнер можно поподробней. На нем написано, что поддержка SATA дисков до 120 Gb. А вы думаете что он такой объем не тянет, вот и обрезает под себя?
Нет, не обязательно. Может быть хреновое питание в нем, может быть глючный чип, может - перегрев. Да, и еще - насколько я помню - SATA не имеет ограничений объема. И еще - подключаешь то через контейнер, верно? Его чип может просто не отрабатывать нужные команды.

Отправлено: 14:16, 21-11-2006 | #4


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider
Нет, подключаю напрямую к ноуту или к десктопу, и все равно команды HPA не проходят.

Мне непонятно, почему блокируется возможность изменять размер винта при помощи HPA. Может это быть из-за того, что у меня отображается режим Security как "Frozen,OFF" а не просто "OFF"

Причем HPA завершается с ошибкой и на Samsung`е и на Toshiba.

Отправлено: 14:30, 21-11-2006 | #5


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7114
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


VitaliM Ну так смените его на OFF

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 14:35, 21-11-2006 | #6


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Чего-то у меня винт отвергает смену режима Security

Нашел утилиту HUTIL со всеми включенными опциями. При попытке восстановления заводского размера выскакивает сообщение "DRQ Timeout". Что это такое, в чем причина и как побороть?

Последний раз редактировалось VitaliM, 21-11-2006 в 16:34.


Отправлено: 15:11, 21-11-2006 | #7

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


VitaliM
Цитата:
При попытке восстановления заводского размера выскакивает сообщение "DRQ Timeout". Что это такое, в чем причина и как побороть?
Это значит, что программа не может записать параметры. Вариантов - немного - либо MHDD|Victoria|HUtil - не понимают этот диск и не могут с ним работать, либо диск неисправен.
Цитата:
Причем HPA завершается с ошибкой и на Samsung`е и на Toshiba.
Так, а у Тошибы это проблемы тоже после контейнера?

Отправлено: 20:00, 22-11-2006 | #8


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider
Цитата:
Так, а у Тошибы это проблемы тоже после контейнера?
Похоже на то, я когда устанавливал ХР и софт на Samsung, Toshiba в контейнер загнал, чтобы можно было Акронисом служебные разделы (DellUtils и MediaDirect) перенести.
Судя по вашему вопросу такое действительно возможно, чтобы контейнер изменил служебную информацию на дисках?

Я нигде указаний на то что для работы с HPA надо разблокировать винт не встречал. Попытка разблокирования у меня не удалась, т.к. я не знаю мастер-пароля (стандартный не подходит). Может поэтому команды HPA не работают, что не удается разблокировать винт. А нет ли какой инструкции, как с помощью программ Victoria|MHDD|Hutil достать мастер пароль?

Последний раз редактировалось VitaliM, 23-11-2006 в 01:12.


Отправлено: 01:00, 23-11-2006 | #9

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


VitaliM
Цитата:
Судя по вашему вопросу такое действительно возможно, чтобы контейнер изменил служебную информацию на дисках?
Возможно Даже по простой логике. В ноутбуке Тошиба работала? Да. Ставим в контейнер - что меняется? Чип контроллера. Который вполне может быть неисправен, а работа со служебной информацией в диске идет все через тот же протокол ATA. Вот и похоже на то, что чип что-то нафантазировал и часть ее переписалась мусором.
Цитата:
Я нигде указаний на то что для работы с HPA надо разблокировать винт не встречал. Попытка разблокирования у меня не удалась, т.к. я не знаю мастер-пароля (стандартный не подходит).
В теории - не нужно. Так, подожди - а у тебя пароль на диск стоит? По логике после введения пароля диск ничем не отличается от незапароленного, и все должно работать. Но это в случае если все штатно, а если там мусор - то может быть все что угодно.
Цитата:
Может поэтому команды HPA не работают, что не удается разблокировать винт.
На неразблокированном (запароленном) винте естественно никаких команд чтения-записи работать не будет. Но как-то сомневаюсь я в том, что он запаролен. BTW - винты вообще команду записи отрабатывают? Подключи их напрямую, запиши/удали что-нибудь и перезагрузись - останется изменение или нет?
Цитата:
А нет ли какой инструкции, как с помощью программ Victoria|MHDD|Hutil достать мастер пароль?
Нет. Это надо у мастеров бубна с ixbt спрашивать. Там вроде как даже можно его сбросить иногда без знания. Но для этого скорее PC3k нужна...

Отправлено: 08:31, 23-11-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » А мог ноут все диски под себя причесать?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Все про жесткие диски Ment69 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2500 01-03-2024 20:37
Охлаждающая подставка под ноут NonsensUA Ноутбуки 9 28-07-2011 19:17
Не мог поставить XP на ноут ASUS UL30A Anabiz87 Ноутбуки 3 30-12-2009 11:03
Настроить Проводник под себя Moroz Хочу все знать 13 21-04-2006 23:41
Зарезервированный (20%) под себя трафик в ХР VL Microsoft Windows 2000/XP 7 30-09-2002 22:12




 
Переход