Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » LINUX - Windows (терминальное общение)

Ответить
Настройки темы
LINUX - Windows (терминальное общение)

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


Уважаемые знатоки. Каким образом можно из под Linux в LAN попасть на
виндовый сервер - какой нужен софт, какие настройки? Не подскажете?

Отправлено: 18:16, 16-01-2004

 

Старожил


Сообщения: 213
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как правильно задавать вопросы:
http://www.sysadmins.ru/rtfm/ask_howto.htm

-------
... the time is money...


Отправлено: 18:37, 16-01-2004 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Сервер чего.
По какому протоколу вы хотите на него попасть.
Если по самбе, то настройте самбу, если ftp ...

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 18:44, 16-01-2004 | #3


Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


видимо ему надо Windows Terminal Server  -  к нему можно подключитсья из unix через прогу rdesktop.

Отправлено: 14:16, 18-01-2004 | #4


Аватара для SergOst

Ветеран


Сообщения: 935
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
видимо ему надо Windows Terminal Server - к нему можно подключитсья из unix через прогу rdesktop.
Можно немного конкретизировать?
На любых ли Linux идет rdesktop?
При работе rdesktop подключаются ли локальные или сетевые принтеры unix-компьютера к работе в терминальном сеансе Windows Terminal Server'a? Обычно они появляются в качестве временных на Windows Terminal Server'e (при Windows-клиентах) и с ними могут работать другие клиенты в терминальных сеансах Windows. Для Linux-клиента все так же?

Есть ли равносильная замена Windows Terminal Server в Linux?

В более общем плане: 1)реально ли уйти в организации полностью от Windows, если юзеры используют только MSWord, MSExcel, 1C7.7, почту типа Bat-Outlook и хотят чтобы все ими создаваемое нормально читалось в других организациях, где только Windows-программы?
2)Реально ли то, что по п.1 + добавляются Corel Draw, Photoshop и коллекции шрифтов?

Последний раз редактировалось SergOst, 06-03-2007 в 19:24.


Отправлено: 19:07, 06-03-2007 | #5


Аватара для slaine

Ветеран


Сообщения: 675
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Corel Draw 9 у знакомого летает под wine'ом, который пропатчен патчами etersoft'а...

Отправлено: 20:28, 06-03-2007 | #6

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SergOst
Цитата:
На любых ли Linux идет rdesktop?
да (т.е. мне не приходилось слыщать о проблемах)

Цитата:
Есть ли равносильная замена Windows Terminal Server в Linux?
что имеется в виду? заход на Linux? с Linux - просто X, из цшт - либо X -win-клиентом , либо vnc. (В отличие от win варианта по vnc не захватывается десктоп сидящего за машиной человека)
Ну и ssh никто не отменял (если окон не нужно)

Коллекцию шрифтов я использую даже под FreeBSD

OpenOffice полностью (с сохранением совместимости) заменяет ms-office (У меня сын и его друзья все время таскают документы от нас (где ничего, кроме OpenOffice нет) на факультет (где ms) и обратно. Проблем никогда не было.)

По графическим программам - Вас интересует именно их запуск, или поиск аналогов?

Отправлено: 01:14, 07-03-2007 | #7


Аватара для SergOst

Ветеран


Сообщения: 935
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
На любых ли Linux идет rdesktop?
да (т.е. мне не приходилось слыщать о проблемах)
А про подключение принтеров, что спрашивал, знаете?

Цитата:
Есть ли равносильная замена Windows Terminal Server в Linux?
что имеется в виду? заход на Linux? с Linux - просто X, из цшт - либо X -win-клиентом , либо vnc. (В отличие от win варианта по vnc не захватывается десктоп сидящего за машиной человека)
Ну и ssh никто не отменял (если окон не нужно)
Я - чайник в Linux, немного дело только имел, несколько геморройно было настраивать по сравнению с виндами.
Поэтому мне не понятны термины цшт и vnc. Окна естественно нужны, к ним очень все привыкли, ssh на какие-то аварийные случаи.
Нужно, чтоб окна были не тормознее, чем в виндах на той же технике, а то сразу ныть будут.

На сервере мне нужно чтобы у юзеров сразу запускался 1Сv7.7(или назначенные настройками на сервере другие программы), чтоб юзеры не могли запускать ничего, чтоб им не назначено, чтоб действовала проверка паролей при входе в терминальный сеанс, в наглядном виде отображались подключенные терминальные пользователи, сколько они висят не работая, чтоб они выбрасывались из системы, если зависли, чтоб действовало квотирование используемого каждым юзером дискового пространства, чтоб на сервер могли заходить по ftp в оконном режиме из браузеров с разными правами на разные папки, чтоб админ мог работать с сервером в режиме удаленного рабочего стола, писался лог о работе юзеров, чтоб была доступная, понятная документация по настройке более-менее в одном-двух местах, а не пришлось читать обо всем перечисленном сто сайтов в и-нете(вроде все)

Про OpenOffice очень приятно слышать про совместимость. А как в смысле скорости работы? Rtf формат ворд поддерживает?



Цитата:
По графическим программам - Вас интересует именно их запуск, или поиск аналогов?
Лучше, конечно бы, чтоб именно такой же Photoshop, Corel, Autocad запускались из Linux. Т.к. есть проблема обучения персонала новым интерфейсам. Но если нет, то можно пойти и на не уступающие(а может и лучшие?!) аналоги, если они есть.

Отправлено: 16:57, 07-03-2007 | #8

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
А про подключение принтеров, что спрашивал, знаете?
К сожалению, нет, - я в мультисистемной среде работала давно. Несколько лет назад проблем с печатью и прочим точно не было, - сейчас, если в протоколах ничего не изменилось, тоже не должно, но подробности не знаю

Скорость работы под OpenOpffice на мой взгляд не хуже, чем у win (если что и подтормаживает, да и то не на всех системах, то первичная загрузка), rtf поддерживается. В качестве бонуса - имеется возможность сохранить файл в pdf

ssh - это протокол и использующие его программы (клиент и сервер), позволяющие работать в консоли на удаленной машине
vnc - программа, позволяющая удаленно работать на машине в графике.


slaine
Цитата:
Corel Draw 9 у знакомого летает под wine'ом, который пропатчен патчами etersoft'а...
Можно подробности?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:00, 07-03-2007 | #9


Аватара для slaine

Ветеран


Сообщения: 675
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mar ну я подробности не знаю.
Ставили на ALT master 2.x, исходники и патчи лежат на сайте http://ftp.freesource.info/etersoft/...t-1.0/sources/

...
...
openoffice реально криво отображает некоторые вордовские и экселевские документы, а *.rtf вобще не знает и текст в кучу сваливает без разметок.
ещё не смог распечатать экселевскую таблицу на плотере длиной пару метров, в openoffice макс длина 119 см.

-------
живодёр - практик


Последний раз редактировалось slaine, 11-03-2007 в 10:03.


Отправлено: 09:52, 11-03-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » LINUX - Windows (терминальное общение)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Общение в рифму. Ment69 Флейм 51 07-02-2014 09:08
Общение по сети. k625 Microsoft Windows 2000/XP 5 14-08-2006 12:22
общение в локалке Guest Сетевые технологии 2 29-09-2004 21:10
Терминальное решение Baboon Сетевые технологии 2 06-10-2003 17:13
Общение Admin Хочу все знать 4 30-01-2003 01:16




 
Переход