Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » БАГ в Mencoder - не дает битрейт выше 2000

Ответить
Настройки темы
БАГ в Mencoder - не дает битрейт выше 2000

Новый участник


Сообщения: 30
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Недавно передо мной встала задача наделать DVD дисков для просмотра на бытовом плеере и телевизоре. Наделать из всяких разных оригиналов, как то HDTV рипов, трехмерной графики, DV сьемок и т. д.
Из софта решил попробовать CCE, HCenc, Mencoder - три разные библиотеки кодирования. Mencoder больше всего привлек возможностью тонкой настройки большого числа параметров, ни у одного из конкурентов такого нет. Да и командная строка - на мой взгляд это просто и удобно.
Так вот, Mencoder. Взял avs скрипт, составил командную строку, сделал первый проход, написал строку для второго, запустил, и тут.... обнаружился БАГ! Что делать? Хелп ми!
Mencoder при втором проходе вывел такое предупреждающее сообщение:

[mpeg2video @ 00C154C0][lavc rc] Using all of requested bitrate is not necessary for this video with these parameters

и закодировал мне видео с битрейтом примерно 2000 кбит !!! Вместо заданного 6000 !!!
Я стал разбираться, какой параметр виноват в глюке... По очереди поубирал все параметры, которые я понаписал для повышения качества. В результате остались только необходимые, без которых просто не сделать MPEG2.
ВОТ СТРОКА на первый проход:

mencoder -of mpeg -mpegopts format=dvd -ovc lavc -lavcopts vcodec=mpeg2video:vpass=1:vrc_buf_size=1835:vrc_maxrate=9000 film.avs -o NUL -nosound

А вот строка второго прохода:

mencoder -of mpeg -mpegopts format=dvd -ovc lavc -lavcopts vcodec=mpeg2video:vpass=2:vrc_buf_size=1835:vrc_maxrate=9000:vbitrate=6000 film.avs -o film.m2v -nosound

Как видите, все правильно, все как в мануалах, проще простого. Так почему же Mencoder нагло игнорирует указанный мной vbitrate=6000 и делает фильм с битрейтом 2000 ?!!! Как его заставить делать тот битрейт, что указан мной?!
Билды Mencoder тестировались dev-SVN-r25279-4.2.2 и 1.0rc2-4.2.1. Ведут себя одинаково, то есть выводят сообщение "Using all of requested bitrate is not necessary for this video" и ставят битрейт 2000.
Что делать?
Хелп ми!

Очень не хочется переходить на HCenc или CCE, потому что субьективно видео, сделанное Mencoder, даже 2000 кбит, выглядит лучше, чем у них!
Пробовал указывать vbitrate=5000, 4000, 3000 - тот же самый баг, а указываешь vbitrate=2000 - предупреждение не появлется и выходит 2000 как написано! Ну почему он отказывается от битрейтов выше 2000 ???!!!!
Мой avs скрипт выдает честное YV12 прогрессивное видео размером кадра 720x576, fps 25, никаких особенностей!

Проблема нешуточная, выходит, что последние билды Mencoder просто неработоспособны в плане изготовления MPEG2! Или я чего-то не понимаю?.. Более старые билды искать? Или что?

Отправлено: 16:02, 16-12-2007

 

Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Попробуйте SUPER 2007 — это "оболочка" и MEncoder в одном флаконе, меня не подводил ни разу. Бесплатный.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 09:29, 17-12-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » БАГ в Mencoder - не дает битрейт выше 2000

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Авторский проект: Видео Конвертер MEninX (оболочка для MEncoder) SmallGod Видео и аудио: обработка и кодирование 48 25-02-2012 20:30
FreeBSD - Mencoder Как сделать из множество дорожек 1 .avi файл Gnix Общий по FreeBSD 1 13-04-2008 15:18
ошибка mencoder semklin Видео и аудио: обработка и кодирование 5 12-01-2007 09:29
Переменный битрейт vs постоянный FREEm4n Хочу все знать 2 09-05-2005 11:02
Битрейт музыкальных файлов DillerInc Хочу все знать 10 10-04-2004 15:42




 
Переход