Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » А мог ноут все диски под себя причесать?

Ответить
Настройки темы
А мог ноут все диски под себя причесать?

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Люди, помогите советом! Есть ноут Dell Inspiron 9400. На нем при покупке стоял хард Toshiba 100Gb SATA (LBA 195371568). Потом решил сделать несколько вариантов операционных систем и для этого купил два харда Samsung HM120JI 120Gb SATA (LBA 234441648). Весь софт поставил и вроде все работало без проблем, пока не получил сообщение об ошибке харда Samsung. Суть ошибки была следующаяя, суммарный объем логических дисков оказался больше текущего объема харда. Стал проверять и оказалось, что в конфиге самого диска вместо заводского объема появилось LBA 192426570. Дальше - больше, такой объем стал у всех трех дисков, у двух Samsung`ов и Toshiba. Кроме самого ноута и внешнего контейнера USB для 2,5" SATA ничего не использовал. Как меня на форуме уверили Акронис Тру Имидж инфу в конфиге дисков не меняет (или как минимум замечен в этом не был).
Вопрос первый, кто мне мог сделать такую подлянку.
Вопрос второй, как все вернуть взад.
Причем по второму вопросу сразу скажу, чтоб не разводился лишний флуд, что все известные мне методы я перепробовал. Это Victoria, MHDD, HUtil. Ни одна из этих утилит мне не смогла вернуть назад заводские установки объема дисков. Всегда попытка завершалась ошибкой. Пробовал и на ноуте и на десктопе, питание переподключал. Сброс конфигов у дисков тоже не выходит, всегда ошибка. Все диски поддерживают режим HPA, но не конфигурируются. Может они как-то залочены. У меня есть всякие подозрения, но они пока все беспочвенны, поэтому пока я о них промолчу.

Слезно прошу общественность откликнуться и помочь!
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:06, 21-11-2006

 

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider
Пароль на диски я не ставил. Я где-то читал, что ноуты сами могут менять мастер-пароль с заводского на какой-то свой.
Почему я про пароль спросил, потому что Victoria в служебной информации о дисках отображает "Security: Frozen,OFF", а MHDD - "Security: High,OFF".
А это, если я правильно понимаю, говорит о тм, что пароль есть но неактивен. Или я что-то не так понимаю.

Отправлено: 09:23, 23-11-2006 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Все, со всем разобрался. Состояние Frozen сбрасывается, паролей никаких нет. Однако винт позволяет делать все кроме манипуляций с HPA. И вот тут уж я больше ни одной умной мысли не имею. Получается, что программные методы я все исчерпал? Теперь только к спецам с их спецоборудованием?

Отправлено: 09:54, 24-11-2006 | #12

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


VitaliM
Цитата:
Однако винт позволяет делать все кроме манипуляций с HPA. И вот тут уж я больше ни одной умной мысли не имею. Получается, что программные методы я все исчерпал?
Нет, конечно. В приличном количестве случаев такие вещи должны лечиться как раз программно. Как я понимаю, проблема в том, что чип бокса глючит и в firmware диска пишет мусор. Поскольку HPA установлен не традиционным путем а является следствием этого мусора - то и сбросить его нормально не получается. Но более глубокие вмешательства требуют, выражаясь терминологией RPG, прокачки умений "паяльник", "работа с дизассемблером", "знание протокола ATA" и главное гораздо более продвинутой версии бубна - PC3k.
Цитата:
Теперь только к спецам с их спецоборудованием?
Можно к обычным ремонтникам. BTW - Самсунги можешь попробовать по гарантии сдать - только про бокс не говори. (А вот его я бы посоветовал больше не использовать. На всякий случай )

Отправлено: 12:24, 24-11-2006 | #13


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что ж, пойду разбираться с гарантийщиками. Винты-то я пару недель назад покупал, да и бокс с ними одновременно, и все в одном месте. Поэтому получается в любом случае продавец попал, оборудование-то его. А вот с Toshiba будет посложней, правда там потерялись всего 1.5Гб, ноут на гарантии и до конца еще больше полугода и лазить внутрь я вроде не имею права. А грешить на ноут сложно, все эти приключения начались именно после покупки новых хардов и этого злощастного бокса (нонейм), на котором как бы написано, что поддержка винтов до 120 Гб. С потерей 1.5 Гб придется наверное смириться или за деньги к спецам идти.

Есть предположение, что бокс не поддерживает заявленный объем и поэтому все винты переделал под тот объем, который поддерживает.
Может рискнуть и пользовать его, ну например, для харда 80Гб.

Отправлено: 14:02, 24-11-2006 | #14



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » А мог ноут все диски под себя причесать?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Все про жесткие диски Ment69 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2500 01-03-2024 20:37
Охлаждающая подставка под ноут NonsensUA Ноутбуки 9 28-07-2011 19:17
Не мог поставить XP на ноут ASUS UL30A Anabiz87 Ноутбуки 3 30-12-2009 11:03
Настроить Проводник под себя Moroz Хочу все знать 13 21-04-2006 23:41
Зарезервированный (20%) под себя трафик в ХР VL Microsoft Windows 2000/XP 7 30-09-2002 22:12




 
Переход