Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » БП и ИБП - Не включается вентилятор БП при запуске

Ответить
Настройки темы
БП и ИБП - Не включается вентилятор БП при запуске

Пользователь


Сообщения: 118
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всех приветствую. Начал стучать стандартный вентилятор на блоке питания GameMax GM-700, решил поменять его на Кулер be quiet! Pure Wings 2 140mm, он оказался трёх пиновый, а стандартный двухпиновый, соединил с минусом и плюсом. Включаю блок питания вентилятор дернулся но не включился, дотрагиваясь до лопасти или вручную немного раскручиваю и он запускается. Объясните он будет работать? Ему просто не хватает питания? После нагрева он очухается?

Отправлено: 10:36, 25-12-2018

 

- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата nepal:
Кулер be quiet! »
Если крутнуть пальцем крыльчатка крутится легко и свободно? Если так то придется его запитывать напрямую с выхода 12 В.

Отправлено: 10:47, 25-12-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 118
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Это я и описал что если крутнуть пальцем то крутится легко и свободно, ничего не мешает. Даже если чуток дотронуться раскручивается само. Но вроде несколько раз смотрел а горизонтальном положении запускается и в aida смотрел что кулер БП крутится и написано сколько оборотов

Отправлено: 11:10, 25-12-2018 | #3


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А как аида видит обороты вентилятора в бп? Вы таходатчик к матплате подключили?

По проблеме - у нового вентилятора выше стартовое напряжение, потому и не стартует

-------
Меня больше нет


Отправлено: 11:19, 25-12-2018 | #4


Аватара для Mean122

Ветеран


Сообщения: 869
Благодарности: 102

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
у нового вентилятора выше стартовое напряжение, потому и не стартует »
Ну или возможно что старый вентилятор был "аналоговым" (скорость контролировалась напряжением), а новый "цифровой" (скорость регулируется ШИМ).

-------
Учиться никогда не поздно...


Отправлено: 11:42, 25-12-2018 | #5


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mean122, нет таких. Даже у "чисто цифрового" будет +и- и при подаче напряжения на них он будет работать

-------
Меня больше нет


Отправлено: 12:33, 25-12-2018 | #6


Пользователь


Сообщения: 118
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
А как аида видит обороты вентилятора в бп? Вы таходатчик к матплате подключили?

По проблеме - у нового вентилятора выше стартовое напряжение, потому и не стартует
Это вы у автора Аида спросите. Заметил что подачей воздуха вверх включается, а вниз почти всегда нет, но стоит дотронутся тут же включается. На старом вентиляторе нету надписи вольтажа. Современные вентиляторы 12 вольт, а двух пиновый видимо 5 вольт, мультиметром под рукой не было, вот думаю стоит с этим блоком питания заморачиваться, он около трёх лет у меня, хз где такой же тихий двухпиновый взять

Отправлено: 21:45, 25-12-2018 | #7


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата nepal:
Это вы у автора Аида спросите »
Автор Аиды говорит, что обороты вентилятора в БП программа не умеет определять

Цитата nepal:
хз где такой же тихий двухпиновый взять »
Искать обзоры доступных к покупке вентиляторов, в которых стартовое напряжение измеряют. Желательно измерять напряжение на проводах вентилятора на холодном БП при включении

-------
Меня больше нет


Отправлено: 21:50, 25-12-2018 | #8


Пользователь


Сообщения: 118
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Посоветуйте двухпиновый вентилятор, а то не могу найти, заранее спасибо

Отправлено: 22:06, 25-12-2018 | #9


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так-то пятивольтовые вентиляры только в ноутбуках водятся. А в десктопах 12В обычно.
При этом почему-то мне преимущественно двухвыводные встречаются. Но это всё б/у вентиляторы, конечно.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 22:07, 25-12-2018 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » БП и ИБП - Не включается вентилятор БП при запуске

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Монитор - Не включается монитор при первом запуске. Razinat Прочее железо 5 26-11-2018 16:04
часто включается вентилятор,при холодном ноутбуке viktorzak Процесcоры 4 09-06-2012 22:37
cpu error,не крутится вентилятор при запуске kirb Непонятные проблемы с Железом 23 28-11-2011 19:48
БП и ИБП - Не стартует вентилятор в БП (после замены). TarasBulba Прочее железо 14 20-06-2009 23:53
[решено] при запуске трещит вентилятор на процессоре nikit-xxx Разгон, охлаждение и моддинг 8 14-05-2008 13:51




 
Переход