Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] бешеная парковка (наверное?)

Ответить
Настройки темы
HDD - [решено] бешеная парковка (наверное?)

Ветеран


Сообщения: 739
Благодарности: 32


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: RooTC
Дата: 29-03-2013
Изображения
Тип файла: jpg WD.jpg
(119.4 Kb, 10 просмотров)
День добрый!
Есть нетбук, Acer AOD270. Win 7.
В нем WDC WD3200BPVT-22JJ5T0.
Постоянно растет load/unload cycle count. За день вырос на 1500 и продолжает расти.
Нетбук новый, сегодня первое включение, установил Windows, драйвера. К вечеру услышал что он периодически щелкает. Посмотрел смарт - load/unload cycle count растет буквально на глазах.
Надо ли бить тревогу и что-то делать, или это нормально?
Заранее спасибо!


Апдейт. Вот смарт, на всякий. Уже 1600.
http://dl.dropbox.com/u/23379761/WD.jpg

Отправлено: 22:24, 29-03-2013

 

Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата RooTC:
Надо ли бить тревогу и что-то делать, или это нормально? »
1. Надо бить
2. Ненормально

У Вас получается больше 100 парковок в час. Это значит, через 3-4 тыс. часов эксплуатации расчетный максимум числа парковок может быть превышен и БМГ может необратимо выйти из строя с потерей всей информации на диске.
Хотя может и не выйти. Один HDD, про который я забыл, наработал больше 1,200,000 циклов загрузки головок и продолжал функционировать. Но гораздо чаще диски у меня отказывали еще до достижения 400,000 циклов.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:36, 29-03-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 739
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


И что делать? Как исправить?
Подскажите чайнику, пожалуйста.. Первый раз с таким сталкиваюсь...

Хм... Не радужно.
Можно это как-то исправить?

Отправлено: 22:37, 29-03-2013 | #3


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


RooTC, Вы меня извините, но я в ОС семейства Windows совсем ничего не понимаю. Подождите пока кто-нибудь из пользователей Windows 7 появится.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Отправлено: 22:43, 29-03-2013 | #4


PC Master


Сообщения: 4238
Благодарности: 1604

Профиль | Отправить PM | Цитировать


RooTC, http://forum.oszone.net/thread-145282.html

-------
Характеристики процессора и ОП-CPU-Z.Характеристики видеокарты-GPU-Z.Разгон видеокарты-MSI Afterburner.Аппаратный мониторинг-HWMonitor.Аппаратная информация ПК и анализ/тест комплектующих-PC-Wizard.
>>Спасибо можно выразить, нажав на ссылку"Полезное сообщение"


Отправлено: 22:43, 29-03-2013 | #5


Ветеран


Сообщения: 739
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AMDBulldozer:
Вы меня извините »
Спасибо! буду ждать!


Цитата Mr.Benq:
RooTC, http://forum.oszone.net/thread-145282.html »
хмм.. Почитал. Не очень понял.. Точнее, понял что так задумано вроде как, но не понял, надо ли что-то с этим делать.

Отправлено: 22:47, 29-03-2013 | #6


PC Master


Сообщения: 4238
Благодарности: 1604

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата RooTC:
Точнее, понял что так задумано вроде как »
Правильно поняли
Если я не ошибаюсь,то по умолчанию таймер сейчас у вас стоит на 8 секунд.Если жд 8 сек. не активен, тогда головка едет парковаться,вот поэтому головка и паркуется так часто и при этом счетчик набегает.

-------
Характеристики процессора и ОП-CPU-Z.Характеристики видеокарты-GPU-Z.Разгон видеокарты-MSI Afterburner.Аппаратный мониторинг-HWMonitor.Аппаратная информация ПК и анализ/тест комплектующих-PC-Wizard.
>>Спасибо можно выразить, нажав на ссылку"Полезное сообщение"


Отправлено: 23:07, 29-03-2013 | #7


Ветеран


Сообщения: 739
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На мой взгляд, там не 8, а буквально пару секунд..
Т.е. ничего делать не надо? Пускай он так себя насилует при простое компа?
Получается как, на диске стоит Вин.
Простой пару секунд - парковка, через секунду Винде что -то понадобилось, простой пару секунд - парковка и так по кругу.
Как-то неуютно, на мой взгляд...

Отправлено: 23:09, 29-03-2013 | #8


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата RooTC:
не понял, надо ли что-то с этим делать. »
Можете не сомневаться - делать надо.
Однако, как я уже говорил, я не знаю подойдет ли программа WDIDLE3 к Вашему диску. Вообще-то она для накопителей Western Digital серии Green. В Linux та же операция выполняется входящей в любой дистрибутив утилитой hdparm, которая сразу честно предупреждает, что она собирается править константы непосредственно в firmware накопителя и что не может гарантировать безопасность этой операции.
Для выполнения подобных операций (таких "опасных" ключей имеется несколько) hdparm требует задать опцию "--please-destroy-my-drive". Перевод нужен?

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Отправлено: 23:13, 29-03-2013 | #9


PC Master


Сообщения: 4238
Благодарности: 1604

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата RooTC:
Т.е. ничего делать не надо? »
Можно ничего не делать,так как это нормальное явление,а можно отключит программно вообще парковку или увеличить время с помощью wdidle3 1.05 подробнее

-------
Характеристики процессора и ОП-CPU-Z.Характеристики видеокарты-GPU-Z.Разгон видеокарты-MSI Afterburner.Аппаратный мониторинг-HWMonitor.Аппаратная информация ПК и анализ/тест комплектующих-PC-Wizard.
>>Спасибо можно выразить, нажав на ссылку"Полезное сообщение"


Отправлено: 23:15, 29-03-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] бешеная парковка (наверное?)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] Парковка головки DimonFo Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 19 07-11-2016 17:26
HDD - WDC WD20EARX-00PASB0 2TB Green - парковка головок Znak Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 10 25-08-2012 12:04
[решено] Как сказывается парковка ядер на процессоре? rsod Хочу все знать 1 05-07-2012 20:01
HDD - [решено] Постоянная, хаотическая парковка головк?? Dick Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 5 08-01-2012 12:19
Конкурс - Парковка ядер многоядерных процессоров в Windows 7 OSZone Microsoft Windows 7 0 03-12-2009 04:30




 
Переход