Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Самопроизвольно отключается жесткий диск

Ответить
Настройки темы
Самопроизвольно отключается жесткий диск
IRo IRo вне форума

Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: SanCho
Дата: 26-03-2006
Здравствуйте.
У меня возникла серьезная, для меня, проблема с операционной системой или, может быть, с жестким диском.
На моем компьютере установлены:
• Операционная система Microsoft Windows XP Pro 5.1.2600 RU (WinXP Retail) Service Pack 2,
• Критические обновления, которые я регулярно получаю при помощи «Автоматического обновления» с сети Интернет.
• Kaspersky Anti-Virus Personal Pro 5.0.388 (антивирус),
• Agnitum Outpost Firewall Pro 3.5.641.6214 (458) (брандмауэр),
• Tauscan 1.7 (1414) (анти-троян),
• Ad-Aware SE Professional build 1.06 и SpyRemover 2.52 (анти-шпионы),
• а так же другие программы необходимые мне для работы.
Регулярно провожу обновление этих программных продуктов в Интернете, а так же регулярно провожу проверку компьютера при помощи этих программ.
Суть проблемы заключается в следующем:
происходит самопроизвольное отключение жесткого диска.
Не так давно жесткий диск САМОПРОИЗВОЛЬНО ОТКЛЮЧАЛСЯ НА НЕСКОЛЬКО СЕКУНД – при этом зависали программы (система) – диски через несколько секунд снова вкл. и программы продолжали работать нормально. Я предположил, что возможно такой сбой происходит из-за недавно установленной программы Style XP v. 3.16, удалил эту программу – проблема не исчезла (как и ряд других проблем предположительно возникших из-за этой программы (к прим. Меню Пуск>Все программы перестало умещаться на экране)). Переустановил Операционную систему, Style XP v. 3.16 не устанавливал.
Теперь этой проблемы не стало (хотя проблема с меню Пуск осталась), но появилась другая проблема. Происходит ВНЕЗАПНОЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ ЖЕСТКОГО ДИСКА С ПЕРЕЗАГРУЗКОЙ КОМПЬЮТЕРА – вдруг зависает компьютер (или только некоторые программы), слышу – отключается жесткий диск и тут же происходит перезагрузка системы (все это происходит в течение пары секунд), далее во время загрузки БИОСа диск опять включается. Заметил, что падение происходит как в непредвиденных местах, так во время работы некоторых программ (на определенном этапе) (хотя ранее эти программы работали нормально и во время их работы никакого сбоя с компьютером не происходило).
Прошу, объясните, пожалуйста, что такое происходит с компьютером? В чем причина подобного поведения жесткого диска, это программные проблемы или аппаратные? Что можно и нужно предпринять?
Спасибо.
Не знаю, имеет ли отношение к описанной выше проблеме следующие:
• не устанавливается Windows ME (пытаюсь из DOS установить на отформатированный диск) - зависает,
• компьютер не входит в ждущий и спящий режимы – зависает.

не нарушай больше пункт правил 3.10 и не кричи в названии темы.

Отправлено: 08:31, 26-03-2006

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Обязательно выложи производителя, возраст и мощность блока питания
Советую внимательнее читать задаваемые Вам вопросы - мы это делаем не от избытка свободного времени.

Судя по конфигурации, блоку питания уже немало лет. Учитывая его изначальную отстойность, советую заменить на нормальный (советы легко найти в поиске по ключевой фразе блок питания). Даже если это - не главная причина глюка

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 11:49, 28-03-2006 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Присоединюсь к товарищам Di_man и Tigr в предположении возможной причины сбоев. В особенности, если производитель жесткого диска - Seagate, продукты которого достаточно чувствительны к стабильности питания. Здесь же: проверь подключение к жесткому диску питания от БлокаПит., в особенности, если подключается через переходник, например, от вентилятора системного блока или того же жесткого диска.
Заодно: проверь отсутствие на мат. плате потекших конденсаторов - это также может привести к нестабильности работы сис-мы.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 12:26, 28-03-2006 | #12

IRo IRo вне форума Автор темы

Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Искренне благодарю Вас за помощь.
Согласно Ваших рекомендаций я осмотрел компьютер – на материнской плате потеков не обнаружил, но нашел потеки на блоке питания. Придется решать вопрос с заменой силового блока, надеюсь, что это поможет избавиться от проблемы.
Большое спасибо еще раз!!!

Отправлено: 07:53, 31-03-2006 | #13


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравтсвуйте.
Столкнулся с похожей проблемой: стал отказывать HDD диск. Работаю с семплами больших объемов. При работе семплера с семплами, которые находятся на HDD (WD4002FYYZ), диск отключается и через пару секунд влючается. Естественно, программа, в которую загружаются семплы, "вылетает". Диск новый. SMART - все ОК. Менял шлейф диcка, менял SATA-вход на материнке - проблема остается. Думал, блок питания не тянет - отключал другие HDD. Все то же. Может у кого будут дельные предположения по этому поводу - заранее благодарю.

[IMG]http://[/IMG]

P.S. Win7, x64, memory16 Gb

Отправлено: 11:33, 23-02-2018 | #14

x0r x0r вне форума

Забанен


Сообщения: 795
Благодарности: 137

Профиль | Цитировать


Цитата Innulia:
Думал, блок питания не тянет - отключал другие HDD. Все то же. [/post]
что тоже? открывай БП и смотри кондеры. А лучше сразу бери другой, меняй(у друга, знакомого на время. на сутки например) и тогда делай выводы. 100% БП кирдык, не держит нужное напряжение. в целом.

Отправлено: 13:17, 23-02-2018 | #15


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата x0r:
что тоже? открывай БП и смотри кондеры. А лучше сразу бери другой, меняй(у друга, знакомого на время. на сутки например) и тогда делай выводы. 100% БП кирдык, не держит нужное напряжение. в целом. »
Наверное, Вы правы. Но вот с другого HDD ( я перекопировал библиотеки на другой диск и сейчас работаю с него) - пока все нормально.

Отправлено: 14:22, 23-02-2018 | #16


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Innulia:
открывай БП и смотри кондеры. »
Открыл. Посмотрел. Нашел кучу каких-то потеков, но природу их не знаю (может, это какая-нибудь заводская паста, клей или еще что...).
Сфотографировал в надежде, что кто-нибудь поможет разобраться.
Заранее благодарю.
[img] [/img]

Отправлено: 21:40, 11-03-2018 | #17


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Innulia:
может, это какая-нибудь заводская паста, клей или еще что »
Да

Отправлено: 22:16, 11-03-2018 | #18


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дабы "прикрыть" тему, отчитаюсь: поменял еще один шлейф и подключил другой разъем питания. HDD пока не отключается.

Отправлено: 15:21, 12-03-2018 | #19



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Самопроизвольно отключается жесткий диск

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Пищит жесткий диск Duplex Непонятные проблемы с Железом 12 19-11-2009 16:45
Отключается жесткий диск Zhutovas Непонятные проблемы с Железом 24 03-06-2009 14:08
Отключается жесткий диск Vesis Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 11 03-01-2009 20:29
Жесткий диск ev_geniy Хочу все знать 8 23-03-2005 07:44
жесткий диск Guest Microsoft Windows 2000/XP 7 04-03-2004 11:17




 
Переход