Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Загрузка - [решено] Diskpart не видит том, chkdsk - ok, windows не загружается

Ответить
Настройки темы
Загрузка - [решено] Diskpart не видит том, chkdsk - ok, windows не загружается

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Belka67
Дата: 02-11-2022
Здравствуйте! Читаю Ваш форум, пытаясь решить проблему, и решил написать в надежде получить поддержку и совет.
Заранее извиняюсь за дилетантские объяснения.

Ситуация:

Зависла система (ноутбук HP pavilion dv6 на Win7), перезагрузил кнопкой выкл на ноуте. Виндовс перестала загружаться (разноцветные окошки и потом уходила в ребут).

1. Послед. удачная конфигурация не прокатила, но запустил в безопасном режиме (на тот момент запустилась), Подумал, значит не все так плохо, и почему-то решил сделать chkdsk f/ r/(из командной строки в безопасн. режиме). После перезагрузки и проверки диска (где все ок), даже в безопасном режиме перестала загружаться и зависает на classpnp.sys.

2. Пробовал восстановить запуск через рекомендуемый запуск средства восстановления. Но в параметрах восстановления системы не определяется диск и сама система - это не помогает.

3. Прочитал также про переключение режима AHCI в BiOS , но в моем биосе такая функция просто отсутствует, как и так у всех владельцев таких "чудо-ноутов".

4. Пытался сделать FixMbr, FixBoot (все недоступно). Запускал diskpart из командной строки в средстве восстановления, DISKPART не видит hdd вообще, только дисковод и все. Пробовал также загрузиться с диска Парагон, чтобы хотя бы посмотреть увидит ли он раздел, но он тоже "не видит диск" и выдает какую-то ошибку.

Если диск "умер" или что-то такое, почему нормально проходит chkdsk, система пытается загрузиться, безопасный режим явно загружает какие-то файлы до зависания на classpnp.sys? Можно ли что-то попытаться сделать, чтобы система запустилась? Или хотя бы данные с диска сохранить?

Отправлено: 05:40, 02-11-2022

 

Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4241
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Для начала надо глянуть состояние накопителя, например, тот же СМАРТ.
Что творится с разделами, вычитывается ли ф/с.
Возможно сразу же запастись бэкапом важных данных.
А уже после можно приступать к восстановлению загрузки операционной системы.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:16, 02-11-2022 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Belka67:
(разноцветные окошки и потом уходила в ребут) »
Подробней об этих разноцветных окошках скажите и в какой момент они появляются.
Цитата Belka67:
но он тоже "не видит диск" и выдает какую-то ошибку. »
Какую?
И как сказал
Цитата NickM:
надо глянуть состояние накопителя, например, тот же СМАРТ. »
Ждём.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:12, 02-11-2022 | #3


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


NickM,
Цитата NickM:
Для начала надо глянуть состояние накопителя, например, тот же СМАРТ. »

Прикрепил фото. Но какое-то кол-во переназначенных уже много лет было (хоть и знаю, это не очень) все стабильно работало. Планировал почистить ноут от пыли и полное копирование образа диска сделать на свежий, и поменять.

Цитата NickM:
Что творится с разделами, вычитывается ли ф/с »
Чудо! Просто live cd от Strelec увидел все данные на диске (второе фото):

Про ф/с гуглил, но к сожалению, так и не понял что это такое.

Цитата NickM:
Возможно сразу же запастись бэкапом важных данных. »
Вопрос бэкапа в моих мечтах решить так, чтобы был полный бэкап с установленными и прописанными программами, сохранением путей и т.д. Использую программы для работы со звуком, где важна вся эта настройка, чтобы нормально открывались проекты

Есть ли смысл пытаться делать бэкап с "поломанной" виндой (полного образа, не знаю как называется точно) на новый диск?

Последний раз редактировалось Belka67, 06-11-2022 в 14:54.


Отправлено: 18:49, 02-11-2022 | #4


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed,
Цитата yurfed:
Подробней об этих разноцветных окошках скажите и в какой момент они появляются. »
Ох, обычная анимация "Запуск виндовс" (после которой должно быть "Добро пожаловать" и т.д.) и ребут через минуту может.
В правильный момент появляется, но дальше все идет не по плану

И кстати, после каждого ребута черный экран с chkdsk (Может, отключить chkdsk в командной строке? Потому что я итак его дважды делал) При запуске "последней удачной конфигурации" после окошек вместо ребута происходит выключение через какое-то время.

Цитата yurfed:
Какую?
И как сказал »
Боюсь опять в Парагон заходить, чтобы чего-то не наделать. Диск виден из под винды в live cd. Если прям точно надо название ошибки в нем, то зайду (попробую в этой версии, что есть на загрузочном диске).

СМАРТ прикрепил в сообщении выше.

В командной строке live CD LISTDISK тоже нормально определил HDD. Видимо, не все так критично. Но пока ничего не делаю.
Какие действия разумно будет предпринять в попытке восстановить запуск виндовс, чтобы не заниматься дилетантским безумием, как я пытался делать это вчера?

Последний раз редактировалось Belka67, 02-11-2022 в 19:25.


Отправлено: 19:08, 02-11-2022 | #5


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4241
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Belka67:
Про ф/с гуглил, но к сожалению, так и не понял что это такое. »
Если не поняли, тогда Вам следует обратиться к тем, кто понимает

Цитата Belka67:
Вопрос бэкапа в моих мечтах решить так »
Бэкап осуществляется на отдельный накопитель;

Цитата Belka67:
Видимо, не все так критично. Но пока ничего не делаю. »
Возможно, и правильно делаете

Отправлено: 23:06, 02-11-2022 | #6


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать



Сделал sfc /scannow из утилиты Ms dart и из командной строки, там все ок. Также на картинке фото разделов - как их видит Diskpart:

Файл 167500

photo1667517561 (1).jpeg

Отключать что-то из автозагрузки нет смысла, когда в безопасном тоже не грузится?
Чекнул обновления шиндоус, там последние датированы 2017 годом (поэтому нет смысла их удалять, думаю, они же работали)

Когда раздел диска System, который загрузочный 200 мб (или какой он там) в статусе "активен" это норм? Rebuildbcd не находил установленных операционных систем (при таком раскладе), это тоже норм? Можно сделать активным другой раздел с самой операционкой (большой), тогда по идее начнет находить. Но надо ли такое? Может ли быть что-то с "загрузчиком" и вот этой всей темой?
Куда копать?

Мне почему-то кажется (но я конечно не спец), что если бы в биосе было бы переключение режима AHCI уже бы все запустилось. Что-то похожее у меня было на стационаре, тоже после зависания и принудительного выключения.

Последний раз редактировалось Belka67, 06-11-2022 в 14:54.


Отправлено: 02:36, 04-11-2022 | #7


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4241
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Belka67:
Но какое-то кол-во переназначенных уже много лет было (хоть и знаю, это не очень) все стабильно работало. Планировал почистить ноут от пыли и полное копирование образа диска сделать на свежий, и поменять. »
Хмм, странно Вы конечно рассуждаете...

И пытаться поднять загрузку на заведомо неисправном накопителе - это так Себе затея.

0. Пока не поздно - запасайтесь бэкапом важных данных!
1. Ищите исправный накопитель;
2. В посекторном режиме, игнорируя все ошибки, копируйте носитель на исправный;
3. Восстанавливайте загрузку ОС;
5. Почистите личку, она переполнена.

Цитата Belka67:
Про ф/с гуглил, но к сожалению, так и не понял что это такое. »
Ф/с - файловая система, но работать с ф/с на неисправном накопителе это путь к полному уничтожению данных;

Цитата Belka67:
Есть ли смысл пытаться делать бэкап с "поломанной" виндой (полного образа, не знаю как называется точно) на новый диск? »
Да, посекторное копирование игнорируя ошибки;

Цитата Belka67:
И кстати, после каждого ребута черный экран с chkdsk (Может, отключить chkdsk в командной строке? Потому что я итак его дважды делал) При запуске "последней удачной конфигурации" после окошек вместо ребута происходит выключение через какое-то время. »
У Вас не исправный накопитель --> и не исправная ф/с --> и запускается проверка.
Каждая такая проверка только усугубляет положение.
Не мучайте накопитель, выполняйте бэкап/ посекторное копирование на новый накопитель, пока имеется такая возможность, скоро её может и не оказаться.

Последний раз редактировалось NickM, 04-11-2022 в 07:31.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:25, 04-11-2022 | #8


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сделал клон диска в Acronis и поменял носитель в ноутбуке, теперь у меня два мертвых windows.
С чего можно начать попытки восстановления системы?

Отправлено: 15:26, 05-11-2022 | #9


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4241
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Belka67:
С чего можно начать попытки восстановления системы? »
Сообщите/ покажите пжлст., в чём вы сейчас испытываете проблему7

Отправлено: 15:55, 05-11-2022 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Загрузка - [решено] Diskpart не видит том, chkdsk - ok, windows не загружается

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Драйвер - [решено] Нет звука - драйвер звука стоит , но Windows XP его не видит (не видит устройства) Rainhaart Microsoft Windows 2000/XP 14 30-05-2020 07:33
HDD - [решено] Не видит второй HDD после CHKDSK Спиридон Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 17 30-08-2015 18:28
Загрузка - После chkdsk не загружается Windows 7 wormsbiysk Microsoft Windows 7 0 15-08-2013 18:15
мат.плата видит жёсткий диск но не загружается с его voruga Металлолом 1 20-09-2012 11:37
Dell C810 не загружается с флешки и не видит привод x-remo Ноутбуки 9 20-05-2010 22:57




 
Переход