Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » оцифровка vhs в dvd

Ответить
Настройки темы
оцифровка vhs в dvd

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здраствуйте! прочитал кучу статей по оцифровке, но столкнулся с некоторыми сложностями,постараюсь обьяснить всё по порядку:

1.Оцифровал 2ч 39м видео в avi контейнер Huffman кодеком c помощью VirtualDub, файл получился 77 гигов, теперь мне надо вырезать из него лишние места (чёрные места переходов между сюжетами,помехи в конце кассеты, рекламу) но подкючать второй жёсткий для сохранения отдельного файла в 70 с лишним гигов наверно будет жирновато, можно ли как-нибудь перезаписать этот файл после редактирования?

2.Будет ли на dvd плеере воспроизводится видео с YUV цветом?

3.Подскажите пожалуйста, как точно расчитать с каким битрейтом 2ч39м видео влезет на dvd болванку,может есть специальные программы по расчёту? Сам считал на глазок, по кодированному отрывку в 1 минуту.

4.Собираюсь делать авторинг в MPEG2 на dvd диск, формат m2v звуковая дорожка отдельно в ac3,кодирую canopus procoder, битрейт видеопотока по примерным подсчётам будет 3500 kbps, качество меня устраивает, но меняется аспект видео (конкретно видно что в кадре сверху и снизу появляются чёрные полосы) можно ли как-то сохранить оригинальный аспект, или сменить его так чтобы не было чёрных полос? вот инфа файлов:

Исходник:
читать дальше »
Format : Huffman
Codec ID : HFYU
Duration : 2h 39mn
Bit rate : 68.4 Mbps
Width : 720 pixels
Height : 576 pixels
Display aspect ratio : 5:4
Frame rate : 25.000 fps
Standard : PAL
Color space : RGB
Bit depth : 8 bits
Bits/(Pixel*Frame) : 6.595
Stream size : 76.3 GiB (98%)

Сжатый:
читать дальше »
Format : MPEG Video
Format version : Version 2
Format profile : Main@Main
Format settings, BVOP : Yes
Format settings, Matrix : Default
Duration : 2mn 4s
Bit rate mode : Variable
Bit rate : 3 357 Kbps
Nominal bit rate : 6 000 Kbps
Width : 720 pixels
Height : 576 pixels
Display aspect ratio : 4:3
Frame rate : 25.000 fps
Standard : PAL
Color space : YUV
Chroma subsampling : 4:2:0
Bit depth : 8 bits
Scan type : Interlaced
Scan order : Top Field First
Bits/(Pixel*Frame) : 0.324


Спасибо за внимание!

Отправлено: 22:58, 01-11-2010

 

Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6483
Благодарности: 1462

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1) Можно попробовать сохранить вторую копию не в HuffYUV, а в Pegasus MJPEG с качеством 19. Для исходника, взятого с VHS, никаких потерь не будет абсолютно. Файл MJPEG будет занимать гораздо меньше, чем файл HuffYUV, и будет лучше совместим с монтажными программами.

2) На этот вопрос я ответа не знаю. Предпочитаю, чтобы за меня считала битрейт, умещала на диск и занималась прочими тонкостями монтажная программа. Пока пожаловаться, как она это делает, не могу. Возможно, вам тоже подойдёт такой подход?

3) См. предыдущий пункт. Монтажка умеет сама рассчитывать битрейт, исходя из размера. Может, пусть она занимается расчётами?

4) Мой подход к оцифровке и ресайзу.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 11:15, 02-11-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » оцифровка vhs в dvd

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Оцифровка VHS ][alter Видео и аудио: обработка и кодирование 5 29-12-2009 17:16
Перезапись видео с видеокассет VHS на DVD LRC Видео и аудио: обработка и кодирование 2 08-10-2008 11:48
Оцифровка видео edwpv Видео и аудио: обработка и кодирование 1 01-03-2007 23:54
оцифровка VHS (какое железо?) Grub Видео и аудио: обработка и кодирование 5 26-12-2006 03:19
Оцифровка винила MMrrTT Хочу все знать 2 12-06-2006 23:46




 
Переход