Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Медленная работа при работе с БД (MS SQL Server)

Ответить
Настройки темы
Медленная работа при работе с БД (MS SQL Server)

Пользователь


Сообщения: 106
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго Всем времени суток!

Имеется следующее "железо":
Процессор: Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3.00GHz
Оперативная память: 4096 MBytes
Жесткие диск: Serial ATA 1.5Gb/s, Seagate ST3500630AS, (500 GB). Жестких диска 2шт. (не RAID), один из них сетевой ресурс с расшаренными папками, второй разделен на два логических диска, на одном из которых установлена система, а на втором хранятся часть различных резервных копий.
На этом "железе" ОС Microsoft Windows Server 2003 EE, сервер в роли основного контроллера домена, DNS, DHCP при этом рабочих станции в домене 25 шт. На сервере установлена MS SQL 2005 в которой две БД ~ 500Мб. С этими БД по локальной сети работает приложение "Комплексная система управления учебным заведением". Пользователей работающих в этих приложениях 4 шт. (все работают за разными рабочими станциями и одновременно работают редко, в основном одновременно работают 2 пользователя). Проблема в том что при работе в этом приложении в последнее время стали появляться раздражающие "тормоза" (особенно при внесении новых данных, но также и просто при просмотре информации) то есть может спокойно повиснуть на секунд 10-20 я думаю, но точно не засекал. Также на сервере установлен Антивирус Касперского 6.0 для WinServers EE, когда-то давно было установлено VirtualBox, Java, но VirtualBox сейчас вообще не используется.

Когда появились "тормоза" начал разбираться и заметил, что "тормоза" проявляются вроде, в то время когда на сервере антивирус начинает обновлять свои базы.
Вот показания некоторых счетчиков. Время сбора информации в журнал было 10 минут. Слева на графиках журнал запускал на 10 минут и просто работал в приложении, справа на графиках журнал запускал на 10 минут, в это время работал в приложении и примерно через минуту от начала запуска журнала запустил задачу обновления баз Касперского.



В общем ситуация пока не критическая, но очень хочется услышать мнения людей более опытных в вопросах производительности и работы со счетчиками.

1. Можно ли по графикам сказать, что при задаче обновления баз Касперского наблюдается явная перегрузка дисковой подсистемы, что соответственно означает что именно диски (не процессор, не оперативная память) являются узким местом или это вполне рабочая нагрузка и дисковая система справляется, а причина "тормозов" в чем то другом.
2. Почему именно при обновлении баз Касперского наблюдается увеличение показателей связанных с дисковой подсистемой в разы?
3. Как объяснить то, что раньше таких "тормозов" не было, а сейчас они появились, что-нибудь могло произойти с жестким диском (кстати сервер стоит рядом и с определенного времени стало слышно хруст жёсткого диска).
4. Может быть необходимо еще что-нибудь помониторить?

Отправлено: 06:40, 18-02-2013

 

Ветеран


Сообщения: 1630
Благодарности: 220

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Имхо, так мало памяти для сервера с таким количеством ролей недопустимо. С ростом баз памяти стало не хватать.
Диски на сбойные кластеры тоже можно проверять, хотя им и положено быть шумными и старыми.

Последний раз редактировалось alef2474, 26-02-2013 в 19:02.


Отправлено: 18:57, 26-02-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 2099
Благодарности: 143

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата alef2474:
Имхо, так мало памяти для сервера с таким количеством ролей недопустимо. »
последний скрин - available Mbytes - 2051
masyaka,
1) Если подозреваете антивирус, настройте на нем задачу получения обновлений раз в сутки ночью, когда гарантированно никто не работает
2) Проверьте диски с помощью MHDD или Victoria
3) ПРоверьте журнал "Система" на наличие ошибок, с источником "ntfs" или "disk"
4) Проверьте фрагментацию ваших разделов и если есть фрагментация, сделайте дефрагментацию
5) В момент подвисания в диспетчере задач сделайте скриншот вкладки "быстродействие"
Отпишитесь по результатам.

-------
"Нет" - войне.


Отправлено: 08:20, 27-02-2013 | #3


Ветеран


Сообщения: 1630
Благодарности: 220

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата __sa__nya:
последний скрин - available Mbytes - 2051 »
Видел я про available Mbytes и не считаю, что для такого сервера этого достаточно.(где нормы??) У меня как раз при достижении такого уровня available Mbytes сервер гораздо более мощный с подобными ролями начинал зависать.

Отправлено: 15:29, 01-03-2013 | #4


Ветеран


Сообщения: 2099
Благодарности: 143

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата alef2474:
.(где нормы??) »
-
Цитата alef2474:
Имхо, так мало памяти для сервера »
- вот именно, где нормы? Если у сервера наблюдается зависание, и причина этого - оператива, то свободно будет не более 300 мегабайт.
А теперь давайте посчитаем:
1) ОС- 500 МБ
2) AD, DNS, DHCP - 200 МБ
3) SQL - как писал ТС - 2 базы по 500 МБ, + 100 МБ на нужды самого SQL'я - 1100 МБ
4) Касперыч 6.0 - до 200 МБ
ИТОГО:2000 МБ

- Ну а теперь давайте ваши
Цитата alef2474:
нормы »

-------
"Нет" - войне.


Последний раз редактировалось __sa__nya, 01-03-2013 в 21:24.


Отправлено: 20:22, 01-03-2013 | #5


Ветеран


Сообщения: 1630
Благодарности: 220

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата __sa__nya:
1) ОС- 500 МБ
2) AD, DNS, DHCP - 200 МБ
3) SQL - как писал ТС - 2 базы по 500 МБ, + 100 МБ на нужды самого SQL'я - 1100 МБ
4) Касперыч 6.0 - до 200 МБ
ИТОГО:2000 МБ
- Ну а теперь давайте ваши »
Я по таким нормам не считаю, т.к. имел сервера 2008 с 1Гб памяти и AD - и ничего, работали с 10 пользователями.
В то же время почти аналогичный по ПО 2008 сервер с AD, SQL и антивирусом у меня сразу при старте незагруженный пользователями потребляет 2,2 Гб, а потом нагрузка может быстро расти за счет потребления памяти SQL сервером в зависимости от его настройки. Надо просто время от времени смотреть procexplorer'ом, особенно когда торможение и сравнивать цифры. Причем у меня может доходить тоже до полного зависа, если не обнулить перезагрузкой память отбираемую SQL. У меня правда есть еще терминальные клиенты, а у него нет похоже.
Автор темы не проявляется, поэтому может нет смысла дискутировать. Может ему еще имеет смысл помониторить еще сеть, т.к. у него это может быть узким местом, т.к. терминальные клиенты не использует. У меня тоже бывал сетевой шторм при массовых обновлениях антивируса.
А память подбросить на сервер никогда не помешает, пока она еще продается такого типа.
В своем описании автор похоже право с лево перепутал, т.к большие скачки графиков слева.

Последний раз редактировалось alef2474, 03-03-2013 в 15:50.


Отправлено: 15:44, 03-03-2013 | #6


Ветеран


Сообщения: 2099
Благодарности: 143

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата alef2474:
Причем у меня может доходить тоже до полного зависа, если не обнулить перезагрузкой память отбираемую SQL »
можете выставить в свойствах SQL'а допустимый объем оперативы, он больше забирать не будет, перезагружать службу не нужно будет.

-------
"Нет" - войне.


Отправлено: 18:51, 03-03-2013 | #7


Пользователь


Сообщения: 106
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата alef2474:
Автор темы не проявляется, поэтому может нет смысла дискутировать »
Приношу свои извинения, был занят совсем другой работой.
Цитата alef2474:
Имхо, так мало памяти для сервера с таким количеством ролей недопустимо »
На другом форуме мне то же сказали что оперативной памяти маловато, но я то же ориентировался на available Mbytes и объем памяти как узкое место не брал в счет....теперь вот и не знаю...если будет возможность добавить памяти то попробую добавить.
Цитата alef2474:
В своем описании автор похоже право с лево перепутал, т.к большие скачки графиков слева. »
По ходу действительно перепутал.
Цитата __sa__nya:
masyaka,
1) Если подозреваете антивирус, настройте на нем задачу получения обновлений раз в сутки ночью, когда гарантированно никто не работает
2) Проверьте диски с помощью MHDD или Victoria
3) ПРоверьте журнал "Система" на наличие ошибок, с источником "ntfs" или "disk"
4) Проверьте фрагментацию ваших разделов и если есть фрагментация, сделайте дефрагментацию
5) В момент подвисания в диспетчере задач сделайте скриншот вкладки "быстродействие"
Отпишитесь по результатам. »
1) Антивирус перенастроил на обновление рано утром, когда еще никого нет на работе.
2) С этим долго разбирался в итоге вот так
SMART диска на котором установлена система.

SMART второго диска(сетевой ресурс)


Результат выполнения линейного чтения диска с системой

Если я все правильно сделал, то судя по SMART, диски вроде как "здоровые". Судя по линейному чтению раз дефектов не найдено значит bad блоков нет.
Далее на системном диске запустил еще и Butterfly-чтение, но смутило предполагаемое время тестирования, тестировался диск с 9.00 до 14.00, но сервер долго в простое не может быть пришлось прервать тестирование. Тогда ради интереса запустил Butterfly-чтение на втором диске, который в качестве сетевого ресурса, там показало предполагаемое время на порядок меньше. С чем это связано? Диски же полностью одинаковые различаются только серийные номера
Butterfly-чтение системного диска


Butterfly-чтение втрого диска

3) Ошибок в журнале нет.
4)Фрагментация


5) Конкретно момент подвисания поймать не удалось, но вот скрины во время запуска задачи обновления баз Касперского.



.

Отправлено: 12:33, 01-04-2013 | #8


Ветеран


Сообщения: 1630
Благодарности: 220

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Память, отбираемую SQL, как sanya предлагал, настраивали?

Отправлено: 11:12, 04-04-2013 | #9


Старожил


Сообщения: 198
Благодарности: 36

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У Вас диск С (с меткой Files) почти под завязку забит. Я так понимаю тут файлопомойка расположена. Файл подкачки на этом же диске? Папки "Program Files" и "Documents and Settings" тоже на нем? По-хорошему почистите диск, освободите место.

Последний раз редактировалось NRMS, 08-04-2013 в 16:59.


Отправлено: 16:53, 08-04-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Медленная работа при работе с БД (MS SQL Server)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
MSFT SQL Server - [решено] Редактирование данных в БД MS SQL RazdoR Программирование и базы данных 10 14-03-2017 09:31
MSFT SQL Server - [решено] SQL Server 2008 и MS Dynamics (Ошибки при установке) Kitana Программирование и базы данных 5 25-04-2012 15:28
Использование - MS SQL server cal 2005 для доступа к SQL SRV 2008 xaustov Лицензирование продуктов Microsoft 1 20-01-2012 17:55
MSFT SQL Server - MS SQL 2005 Standard, проблема с БД 1С. __sa__nya Программирование и базы данных 5 23-04-2009 10:04
.NET - [решено] c# + ms sql server, таймаут при выполнении метода TableAdapter.Fill cleverkid Программирование и базы данных 3 12-01-2009 08:40




 
Переход