Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » При включении не видит IDE диск, после перезагрузки - видит.

Ответить
Настройки темы
При включении не видит IDE диск, после перезагрузки - видит.

Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток!
Проблема такова: компьютер включается, загружается и оказвыается что нет CD-ROM. Думаю, что отошел шлейф, вынул-вставил - помогло. Но со временем заметил, что вынул-вставил не надо делать - достаточно перезагрузть комп, чтобы все увиделось. Замечаю, что и на некоторых других компьютерах встречал подобную ситуацию но не боролся с ней, т.к. проблем от нее не так много.
Но все же хочу разобраться.

Мама:
Gigabyte GA-945GM-S2
К ней подключены 2 харда SATA2 Seagate 160 и 320 и на IDE шлейфе DVD-RW и хард Seagate 500
Первые два харда видны всегда, а то что на IDE в паре пропадают и появляются вновь после перезагрузки.

Подобная ситуация видна еще до загрузки Windows так что дрова не переставлял. М.б. БИОС перепрошить?

Отправлено: 13:43, 01-04-2009

 
eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата КолянПлатков:
IDE шлейфе DVD-RW и хард Seagate 500 »
А ждампера на них правильно стоят?, они на одном шлейфе или на разных?

Отправлено: 14:48, 01-04-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для mxmstrnt

Пользователь


Сообщения: 94
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


КолянПлатков, не знаю поможет или нет, но, к примеру, на моей материнке (GA-K8NS) есть функция в BIOS'е: "HDD Discover Timeout". Т. е. возможно BIOS не успевает при подаче питания определить IDE-устройсва и ему нужно время. Или, как вариант, устройства не успевают включиться вовремя (м. б. блок питания зачахает?).

Попробуйте поискать такую опцию в BIOS'е.

P. S. У меня она отображается только после входа в расширенный режим конфигурирования (Ctrl+F1).

-------
(-:


Отправлено: 14:56, 01-04-2009 | #3


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mxmstrnt:
Т. е. возможно BIOS не успевает при подаче питания определить IDE-устройсва и ему нужно время »
Именно так. Специально проверял. После снятия 220в на несколько секунд ситуация повторяется. Далее после перезагрузок уже все видится как надо. Специальной функции в биосе нет. Кстати, БИОС обновил - не помогло.
Вот следовательно вопрос - а нельзя ли как нибудь принудительно заставить компьютер над чем нибудь подумать, чтобы диск успел прогреться?


Цитата eco:
А ждампера на них правильно стоят?, они на одном шлейфе или на разных? »
Если бы стояли не правильно - то вообще бы не работало или глючело бы. А так только при включении.

Отправлено: 15:29, 01-04-2009 | #4


Аватара для mxmstrnt

Пользователь


Сообщения: 94
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата КолянПлатков:
а нельзя ли как нибудь принудительно заставить компьютер над чем нибудь подумать, чтобы диск успел прогреться? »
Ну есть вариант поставить пароль на загрузку в BIOS'е, только пока Вы его не введёте компьютер загружаться дальше не будет. И ещё я не знаю, возможно устройства определяются до того как будет запрос на ввод пароля.

-------
(-:


Отправлено: 15:39, 01-04-2009 | #5


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот продолжил бодаться с проблемой:
1) Отключаю по очереди девайсы от шлейфа. Пробую комбинации отключить интерфейс или интерфейс + питание (тест на перегрузку по питанию) Впринципе у меня б/п 400Вт стоит. Но ради чистоты эксперемента.
Нахожу, что если подключен только DVD-RW - то все работает нормально.
Дело в харде.
2) Беру и отключаю DVD-RW - и играюсь с хардом. Пробую его как мастер, слэйв, разные интерфейсные шнуры и питание. Стабильно глюк задает он.
3) Отключаю его, ставлю другой такой же модели - аналогично.
4) Ставлю другой диск: Seagate 40 и Seagate 120 - работает
5) Подключаю DVD-RW с хардами из п.4 - работает.

6) Вывод:
НЕ ВЕШАЙТЕ Seagate 500 IDE НА МАМКУ Gigabyte GA-945GM-S2. ГЛЮК!
Эх, подвел меня Seagate, а я ему так доверял Отправляю его на внешнее хранилище файлов, благо через USB переходник он работает отлично, и на его место поставлю что-нибудь SATA шное, благо там 4 порта.

Отправлено: 16:46, 01-04-2009 | #6


Аватара для mxmstrnt

Пользователь


Сообщения: 94
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А на другие материнки этот жёсткий пробовали вешать? Может дело просто в совместимости, а не в качестве HDD?

-------
(-:


Отправлено: 19:11, 01-04-2009 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » При включении не видит IDE диск, после перезагрузки - видит.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - Ноутбук Asus F3Sr не видит диск с WinXP. Все (!) видит, а XP не видит. mekal Microsoft Windows 2000/XP 19 20-08-2012 17:08
D-Link - Комп не видит сетевую плату при включении. Что делать? sss1819 Сетевое оборудование 4 13-08-2009 16:21
при установке в BIOS DRAM=800MГц после перезагрузки комп не видит винчестер dmytro77 Непонятные проблемы с Железом 1 09-02-2009 11:44
после перезагрузки BIOS система не видит 3-й жосткий диск kraserg Непонятные проблемы с Железом 5 02-11-2008 12:03
HDD - [решено] Windows XP не видит файлы раздела после 1-й перезагрузки при установке ozzlight Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 17-07-2008 09:24




 
Переход