Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Звук - [решено] Возможно ли сделать воспроизведение звука через звуковую VIA HD Audio качественным?

Ответить
Настройки темы
Звук - [решено] Возможно ли сделать воспроизведение звука через звуковую VIA HD Audio качественным?

Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте! Начну с предыстории.
Занимаюсь иногда переписыванием (оцифровкой) аудиокассет и для того, чтобы не иметь в последствии каких-либо различий, пришлось хорошо повозиться: музыкальный центр всегда на одной громкости, на ПК микшер убавлял примерно на 1\10 (или ниже, не помню, знаю лишь визуально) от максимума. И никакие промежуточные приложения со своими настройками эквалайзеров, эффектов присутствия и прочего лишнего для регуляции звука не мешали. В целом легко добился одинаковой громкости оригинала и переписанного звука (поскольку записывал на CD и проверял на том же муз. центре, на котором проверял и оригинальную запись, разницы не ощущалось).
Я понимал, что если у тебя отдельно приобретенная хорошая звуковая карта, то звук будет лучше, чем со встроенной. Хотя, меня устраивала встроенная (Realtek), я убедился, что звук может быть еще хуже! Пришло время, когда появился еще один компьютер. И мне жутко не понравилось качество звука, поэтому переписывать что-то через него (будь то на нем, с него или на него) у меня доверия нет, ибо звук мне нужен хороший. В параметрах воспроизведения даже качество менял и на 48, и на 96 кгц - ничего заметно хорошего. Устройство звука у него VIA High Definition Audio, версия драйвера 6.0.1.10900.
Старый компьютер уже не работает, но заметить разницу успел. Я, конечно, желал себя убедить, что это не так, это всего-навсего только аудиоустройства отличаются, не конечные вроде колонок или наушников. Хотя, в наушниках, кстати, качество заметно ощутил - басы почти отсутствуют. На старом компьютере они не были срезаны, на "новом" звучат только если их подключить в разъем для колонок. Нездорово?
Я задавал в интернете вопрос о возможном отсутствующем расширении, которое мне, кстати, очень не помешало бы, потому что линейный выход на этом компьютере я не могу переключить в режим линейного выхода! И что? Мне посоветовали SRS. Что он меняет? А меняет всё, что мне не нужно было бы, вместо того, чтобы просто сделать звук лучше! Звук словно стал чуть шире. И что? Качество ведь лучше не стало. Качество осталось прежним, приведу на грубом примере: представьте, есть у вас wav-файл с дискретизацией 48 кгц. Вы его конвертировали в 32 кгц. А затем снова вернули в 48 кгц. А аудио в 128 кбит\с в mp3 каждый слышал? Особенно если на быстрой скорости конвертировать и попробовать послушать шипящие или свистящие звуки.
Это были грубые примеры, но чем-то похоже. И сам звук не "живой". Словно устройство (как называется, рендер вроде?), программное ли, аппаратное ли, расшифровывает не с высокой точностью. Не так заметно, если не прислушиваться на колонках, но в наушниках я замечаю. Однако, если послушать джаз или нью-эйдж, то заметно, не зависимо от того, насколько высокий битрейт.
В играх и вовсе звуковые артефакты в зависимости от меняющегося изображения.
Я не исключаю, что, возможно, для системы недостает какого-то расширения (вот у Realtek с этим беды не было), поэтому мой вопрос я выделяю как возможную проблему, ибо, может, это явление известное и наверняка с этим ничего не поделать, может это известная болезнь VIA HD. И, быть может, она реально исправима (без покупки нового оборудования и установки сторонних расширений звука)? Я не знаю, поэтому обращаюсь к вам на форум.
Что не так с этим звуком? Почему встроенная VIA HD звучит плохо? Кто имел подобный опыт с этим же устройством?

Отправлено: 15:06, 06-04-2017

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нельзя

-------
Меня больше нет


Отправлено: 18:49, 06-04-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 158
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата viktort84@vk:
Что не так с этим звуком? »
Чтобы это узнать потестируйте тракт программой RMAA: http://audio.rightmark.org/products/rmaa_rus.shtml
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:22, 06-04-2017 | #3


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата luna2005:
Чтобы это узнать потестируйте тракт программой RMAA »
Только сразу объясните рядовому пользователю, что делать потом с данными, которые выдаст программа.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 21:07, 06-04-2017 | #4


Старожил


Сообщения: 158
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, На сайте лежит руководство на русском, человек занимается записью не в первый раз, интересуется этим делом, думаю сам разберётся. Ну а если останутся вопросы - поможем.

Отправлено: 21:58, 06-04-2017 | #5


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата luna2005:
человек занимается записью не в первый раз, интересуется этим делом »
Если б занимался серьезно, то думаю просто легче купить нормальную бюджетную звуковую с качественным ЦАП-АЦП. А так даже он не назвал модель аудиочипа и даже модель платы

-------
Меня больше нет


Отправлено: 22:01, 06-04-2017 | #6


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: txt Report.txt
(36.8 Kb, 2 просмотров)

Цитата luna2005:
человек занимается записью не в первый раз, интересуется этим делом, думаю сам разберётся »
Нет, только на слух.

Цитата WSonic:
просто легче купить нормальную бюджетную звуковую с качественным ЦАП-АЦП»
Нет возможности.

Системная плата: ASRock N68-S
ID: 63-160-0000010-00101111-100809-nVidia$AS217160_N68-S BIOS L1.60C

Аудио: VIA VT1705
Детальнее - в прикрепленном документе.

Думал, с этой звуковой уже у многих был опыт.

Отправлено: 13:12, 07-04-2017 | #7


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


viktort84@vk, Ну вот у меня на плате подобная. Ее ж никак не улучшить. Я просто купил нормальную звуковую и все.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 13:48, 07-04-2017 | #8


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


WSonic, ну, а то, что она звучит слишком плохо (по сравнению с такой же Realtek), и отсутствует для нее приложение, это норма?

Отправлено: 14:32, 07-04-2017 | #9


Старожил


Сообщения: 158
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну а результаты RMAA где?

Отправлено: 20:25, 07-04-2017 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Звук - [решено] Возможно ли сделать воспроизведение звука через звуковую VIA HD Audio качественным?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Медиа - VIA HD Audio.Проблемы с микрофоном,Возможно ещё и с материнкой... anders890@vk Microsoft Windows 8 и 8.1 4 30-07-2015 20:05
Драйвер - Проблема с установкой звука VIA HD AUDIO twinzzz75 Поиск драйверов, прошивок и руководств 13 21-07-2010 01:19
Разное - Realtek HD Audio: нет звука WintMax Microsoft Windows 2000/XP 7 21-10-2009 12:43
Нет звука на звуковой карте Realtek HD Audio output ButaJIuK Непонятные проблемы с Железом 7 21-03-2009 13:26
Интернет - [решено] Как сделать модемный интернет более выстрым и качественным? firedevil Программное обеспечение Windows 2 13-09-2008 11:46




 
Переход