Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » FreeBSD - Ламерские вопросы о FreeBSD

Ответить
Настройки темы
FreeBSD - Ламерские вопросы о FreeBSD

Аватара для CS666

Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени, скажите а в FreeBSD можно использовать любой софт написанный для Linux? Например взять туда и установить PlayOnLinux либо CrossOver?
Как обстоит ситуация с аппаратной совместимостью (драйверами), хуже или лучше если сравнивать с Linux?

Отправлено: 14:03, 19-11-2015

 

Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата MakaBooka:
PC-BSD не единственная дружественная BSD. есть GhostBSD, есть DragonflyBSD »
DragonflyBSD нельзя назвать форком, это иная ветвь жеж. GhostBSD да, но есть сомнения о поддержке русского языка из коробки, в PC-BSD она есть. Руками настраивать кириллицу для гуёв во фре - мучительно больно

Отправлено: 16:31, 23-11-2015 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для MakaBooka

Старожил


Сообщения: 341
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата xRus:
DragonflyBSD нельзя назвать форком »
Это BSD. Является она форком или нет, она не становится от этого хуже.
Хотя если строго говорить, именно форком (4-ой ветки) она и является.

по поводу кириллицы в иксах... поправь меня, но если использовать пакеты или сразу (до установки из портов) выставить нормальную локаль, весь ад сводится к настройке переключения раскладок.

Отправлено: 16:56, 24-11-2015 | #12


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дабы не скатываться во флуд замечу, что ТС хочет опыта именно во FreeBSD.
PC-BSD и GhostBSD это она и есть, с предустановленными оболочками, но особенностями самой фри, поддержкой ZFS в ядре, к примеру, что весьма гуд.
DragonflyBSD не является FreeBSD, как и NetBSD c OpenBSD, да и из перечисленных - стрекоза есть наименее желательный вариант для использования, ибо фактически она мертва. Диллон просыпается, конечно, раз в 10 лет, и выпускает новую версию. Но он пилит фактически в одно лицо и надеяться стоит там в основном на чудо, а не на самого разработчика. В лучшем случае - можно использовать как liveCD, равно как и Frenzy.

Ну а по поводу кириллицы в GhostBSD, скачал, посмотрел на виртуалке... Поддержка сведена к минимуму. Пакеты ставятся английские изначально, абсолютно все и поменять их лингвистическую принадлежность возможности нет. Удалил и забыл как страшный сон. Языковая поддержка определяется развитым сообществом носителей языка, у PC-BSD она есть, у GhostBSD, судя по всему, нет и русский язык там для галочки. Живу в консольке последние 10 лет, для работы мне кириллица не нужна, но пользователю, желающему иметь десктоп-систему, захочется работать нормально, полагаю, а не с настольной книгой в виде словаря английского языка.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 03:52, 25-11-2015 | #13


Аватара для CS666

Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Дабы не скатываться во флуд замечу, что ТС хочет опыта именно во FreeBSD.
Так и есть.
Цитата:
Живу в консольке последние 10 лет, для работы мне кириллица не нужна, но пользователю, желающему иметь десктоп-систему, захочется работать нормально, полагаю, а не с настольной книгой в виде словаря английского языка.
Точно, мне одной консоли не достаточно (не сервера же обслуживаю).
У меня такой вопрос, как FreeBSD ладит с Intel Graphics? Думаю на NetTop поставить, там интегрированная видео карта.

Отправлено: 15:19, 29-11-2015 | #14


Аватара для MakaBooka

Старожил


Сообщения: 341
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CS666:
У меня такой вопрос, как FreeBSD ладит с Intel Graphics? »
С Интелами в основном всё хорошо, если он не сильно древний.

Отправлено: 09:56, 30-11-2015 | #15



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » FreeBSD - Ламерские вопросы о FreeBSD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Вопросы по Windows, связанные с Linux и FreeBSD gresik Общий по Linux 83 19-10-2012 13:42
ВОПРОСЫ ДЛЯ FAQ по FreeBSD (не стесняемся ЗАДАЁМ) kaEwituS Новости и флейм из мира *nix 31 27-04-2010 16:00
Мои ламерские вопросы про Javascript. Заходите! Newb Вебмастеру 5 12-11-2006 20:34
Ламерские вопросы The Hacker Хочу все знать 2 15-12-2004 13:21
PROXY-сервера ---- вопросы, вопросы, вопросы Galosh Хочу все знать 2 09-07-2003 00:57




 
Переход