Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Система прерываний сильно грузит процессор

Ответить
Настройки темы
Система прерываний сильно грузит процессор

Аватара для FeRG7510

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте
Перечитал довольно много статей на тему это хреновины, но так и не нашёл решения,хотя похожая тема есть и на этом форуме, но она не помогла. Решился все-таки
создать пост.

Проблема заключается в том, что в "разгруженном" (весь трей пуст и не предусмотренных системой процессов нет,интернет отключен) состоянии процессор загружает 30-50%. Установил AnvirTask Manager - Он злостного потребилетя ресурса ЦП не выявил, лишь константирует, что System Idle Process (бездействие системы) порядка 60%. Возникает вопрос, куда деваются осталные 40%? Диспетчер задач аналогично указывает на отсутствие потребителей, при этом загрузка ЦП порядка 50%.

Удалось найти утечку только с помощью интегрированного в Windows 7 инструмента "монитор ресурсов" - он точно и ясно указывает на процесс "Системные прерывания" (коммен-ий: отложенные вызовы процедур и процедуры обработки прерываний). Удалить его конечно же нельзя.

Собственно вопрос и заключается в том, как устранить этот холостой расход ЦП т.к. отсутствие половины "мощности" процессора очень сильно чувствуется!

Дополнительно скажу вот что:
Процессор: Core 2 Due E6420
Мат. плата: MB S-775 ASUS P5B-E P965

Обновил все драйвера до самой последней версии (сделал особый акцент на дравер Intel Chipset).
На данный момент стоит Windows 7 32x-бит. До этого было много различных версий Win XP и там наблюдалась аналогичная ситуация. Никаких ТВИКЕРОВ не ставил, ЧИСТОК не делал. Единственное - убрал гибернацию (вычитал на каком то форуме, что может помочь. Не помогло.)

Подскажите, кто что думает по этому поводу, и как её решить, а то я уже замаялся с этой штукой!
Читал статьи там в основном сходятся во мнении, что это драйвер контроллера ACPI (он у меня установился с Win7) или неправильно настроена система прерываний т.е. несколько процессов претендуют на одно значение прерывания (довольно трудная и опасная для системы настройка через BIOS) Но не говорится как это устранить. БИОС обновлял примерно год назад, хотя есть подозрение, что проблема как то и с ним связана.

Вообщем прошу Вашей помощи, уважаемые посетители форума.

Отправлено: 09:07, 01-05-2010

 

Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата Novix:
НАКОНЕЦ-то удалось снять шторм без перезагрузки!!! »
Не прошло и полгода, как говорится... Ой, как раз почти полгода прошло? Но всё равно, поздравляю.

Отправлено: 12:31, 03-09-2011 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Теперь и у меня точно такая же проблема, как и у автора темы(( Детектировал я ее так же через anvir. Что делать???
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:17, 08-02-2013 | #22


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Александр_Березовский@vk:
Что делать??? »
Перечитать тему и найти виновный драйвер.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 04:32, 08-02-2013 | #23


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Перечитал! я так понял, автор темы не нашел ответа на свой вопрос... Вот в одном из постов было сказано, что наиболее распространенной причиной штормов прерываний является неисправный драйвер APIC... Вот как его проверить и где он вообще находится?? Если дело не в нем, а в другом драйвере, то каким образом это проверить?? Драйверов то дохрена! Утилиты на этот случай нет никакой??? Есть у меня внешняя звуковая карта, но я ее отключал и изменений не было. СД-ром вообще отключен у меня... Может отключить обновление системы??

Да... и в состоянии бездействия на сколько процессор должен быть загружен? сть ли какие то нормы, мнения??? У меня атлон 5200 2.7 ггц. Я считаю, что во время простоя загрузка должна быть 0-3 %, иногда возможно должна подскакивать из-за автоматизированной работы некоторых драйверов, прог с их автообновлениями и все! А у меня грузится на 20-50-90% И это происходит при выходе из спящего режима, чего раньше не было...

Отправлено: 12:34, 08-02-2013 | #24


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Александр_Березовский@vk:
Драйверов то дохрена! Утилиты на этот случай нет никакой??? »
verifier
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:55, 08-02-2013 | #25


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ну я сделал по вышеуказанному совету: неподписанных дров не было. Выбрал 15 драйверов вручную - среди них был неудаленный драйвер аваста (мне кажется он и был причиной), драйвер звуковухи Э-му, видяхи и еще пара каких-то. Осле перезагрузки был синий экран. Войдя в безопасный режим я заодно удалил драйвер аваста. Перезагрузиться пришлось еще пару раз, прежде чем войти в стсему.
Вопрос вообщем-то такой: и что делать с теми драйверами, которые были выявлены как проблемные и как посмотреть их список????
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:04, 10-03-2013 | #26


Аватара для Magellan9

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Александр_Березовский@vk:
ну я сделал по вышеуказанному совету: неподписанных дров не было. »
Я вот отписываюсь, у меня 4-ядерных проц на буке, после обновления программы DRP_14_15, которая обнаружила что можно обновить пару драйверов, были звуковая карта, AMD SATA Controller, вай фай и блютуз, обновил все, после перезагрузки начал замечать что бук в режиме бездействия работает на 70 градусах, обычно в простое 43-51, заметил в мониторинге диспетчера задач что 4-тое ядро грузится постоянно от 3 до 37%, то есть нестабильное..обнаружил что системные прерывания грузят его, причем перечитал кучу форумов и сделал кучу проверок разными програми,но тут проблема была выше, показвыало до 19% в секунду, когда обычно до 0,41% поднималось, отключение устройств в диспетчере не дало, но! Я вспомнил что недавно обновил драйвера, сделал откат AMD SATA и проблема ушла! Зачем в хорошей программе со всеми драйверами обновили контроллер Amd, не известно..а вот проблему можно с трудом выявить

Отправлено: 16:27, 03-02-2015 | #27


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет, может кому-то поможет, столкнулся с точно таким же штормом прерываний и нашел выход следующим способом - в диспетчере задач поочередно отключаем одно за одним устройства и методом исключения находим штормящий драйвер. Я выключал DVD, картридер, лишние мыши, клавиатуры (она для тестирования не нужна), тач-скрин, блютуз, тв-тюнер, юсб концентратор, веб-камеру самое интересное, что сбоящим оказался последний!! драйвер по списку LSI 1394 OHCI совместимый контроллер. У меня попался моноблок HP TouchSmart IQ506 и я установил на него Windows 7? которая жутко!!! тормозила. Загрузка проца была 30-50 % системой прерываний в Системном мониторе. Проблема решена как раз отключением контроллера 1394 Обратите внимание, что не стоит выключать драйвер SATA контроллера, самого системного HDD, мыши, которой вы все это отключаете, ну и системные драйвера Удачи!

Отправлено: 17:14, 10-11-2015 | #28


Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Воткнулся в аналогичную проблемму на матери ASUS z97-p. Не заметил момент, когда оно появилось, отключение всякой периферии и драйверов пока результата не дало.

Зато в интернете обнаружился костыль, который может частично проблемму решить: после спящего режима всё работает, как часы. Так что теперь после каждого вкючения компьютера приходится его в спячку отправлять. Может кому-то еще поможет.

Отправлено: 14:06, 15-04-2017 | #29


Ветеран


Сообщения: 1958
Благодарности: 306

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть хорошая программулька для отслеживания DPC - Latency Monitor ( http://resplendence.com/latencymon ) где например в разделе/вкладка "Драйверы" можно увидеть результат мониторинга определенного времени работы, а по сортировке столбца "Highest Execution" можно увидеть кто же максимально требует к себе внимания.

Отправлено: 11:38, 15-05-2017 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Система прерываний сильно грузит процессор

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Сильно загружен процессор. RAY Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 21 11-07-2011 14:07
Службы - Svchost грузит процессор на 25% Glareone Лечение систем от вредоносных программ 12 23-04-2010 09:21
Загрузка - Очень сильно грузит систему (windows7) O1puon Microsoft Windows 7 1 24-02-2010 00:22
Разное - [решено] usbport.sys сильно грузит процессор, usb-устройства не работают tiho Microsoft Windows 2000/XP 3 07-02-2009 21:54
сетевой шум сильно грузит ресурсы fractals Сетевые технологии 5 16-09-2004 23:24




 
Переход