Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » почему не загружается с диска

Ответить
Настройки темы
почему не загружается с диска

Пользователь


Сообщения: 149
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!не пойму в чем проблема. Хочу поставить windows на компьютер класса pentium 4. Как обычно вставляю диск загрузочный , выставляю в биосе загрузку с диска. Вообщем вклюбчается компьютер , пишет по английски типа нажмите любую клавишу для загрузки диска, нажимаю клавиши, но ничего не происходит и комп продолжает грузиться с жесткого. Менял приводы, но все тоже самое. Думал диски не загрузочные но на других компа с них все загружается? Пришел в тупик , не знаю что делать - что может влиять на то что не грузится с дисков или даже конкретнее почему комп не реагирует на на нажатия клавиш когда он предлагает это сделать для загрузки установочного диска? Кстати когда была винда рабочая то по F8 комп тоже не реагировал - я хотел в безопасном загрузиться

Отправлено: 14:28, 12-08-2009

 

Аватара для Morpheus

Ветеран


Сообщения: 12426
Благодарности: 2328

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Клавиатура беспроводная или USB? Перепрошивать БИОС материнской платы пробовали? Модель материнки и версию БИОС приведите.
Если клавиатура USB - вот тема (второе сообщение про режимы USB).

Последний раз редактировалось Morpheus, 12-08-2009 в 15:09.


Отправлено: 14:58, 12-08-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Pliomera

Технолог


Сообщения: 819
Благодарности: 117

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Альтернативный способ.

а) Если жесткий диск SATA.
Берете на время у кого-нибудь взаймы жесткий диск с параллельным интерфейсом и FDD.
В биосе выставляете загрузку с дискеты.
Делаете загрузочную дискету Win 98 (или Me).
На дискету записываете файл smartdrv.exe.
Загружаетесь с дискеты.
Если PATA диск не размечен - размечаете его с помощью fdisk.
Форматируете разделы командой format (буква диска). Файловая система - FAT32
Отсоединяете PATA-диск, на другом компе записываете на него дистрибутив winXP (достаточно папку i386), присоединяете обратно.
Загружаетесь снова с дискеты.
Запускаете smartdrv.exe
Выполняете команды:
c:
cd i386
winnt
Установится winXP на PATA-диск.
Из-под установленной системы устанавливаете вторую систему но уже на SATA-диск (файловую систему можно выбрать NTFS). Не забыть приготовить драйвер для SATA-контроллера.
Перезагружаетесь во вторую систему. Правите boot.ini. Во время перезагрузки верните на место в биос загрузку с HDD.
Выключаете комп, отключаете и возвращаете взятые на прокат девайсы. Можно предварительно очистить PATA-диск от записанных данных и удалить разделы.

б) если жесткий диск PATA - всё еще очевиднее - вторую систему ставить не надо.

Счас будут бить ногами.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:22, 12-08-2009 | #3


Пользователь


Сообщения: 149
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Клавиатура с интерфейсом ps/2 . Биос не прошивал а материнка вроде ASUS какая-то все никак конкретную модель не найду. щас попробую с другой клавиатурой попробовать загрузиться, если нет то попробую альтернативный способ как советует человек через дискету я раньше такое делал попробую и на этом компе.

Отправлено: 15:33, 12-08-2009 | #4


Пользователь


Сообщения: 149
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


установил с помощью дискеты

Отправлено: 17:46, 12-08-2009 | #5


Аватара для Morpheus

Ветеран


Сообщения: 12426
Благодарности: 2328

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sergant138:
а материнка вроде ASUS какая-то все никак конкретную модель не найду »
Модель можете определить с помощью Everest, далее на сайт производителя за новым биосом. Если хотите, конечно.

Отправлено: 18:01, 12-08-2009 | #6


Аватара для vladkzmnk

Старожил


Сообщения: 218
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поакуратней с перепрошивкой БИОСА ,что-бы как у меня не получилось, пришлось материнку в сервисный центр отправлять только там сделали, хотя делал всё по граммотному.

Отправлено: 17:43, 13-08-2009 | #7


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Morpheus, подскажите пожалуйста, при загрузке ОС Windows XP выходит сообщение No Disk Attached что делать?

Отправлено: 08:16, 23-09-2010 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » почему не загружается с диска

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - без загрузочного диска винды не загружается виндовс.........ПОМОГИТЕ ПЛС!!! BlackB Microsoft Windows 2000/XP 12 20-07-2012 09:53
Загрузка - Vista не загружается с локального диска D Shmaser Microsoft Windows Vista 3 13-07-2009 15:38
[решено] Не загружается с диска :( baskos Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 7 13-05-2009 16:35
Загрузка - Не загружается XP после удаления раздела диска ИС_ Microsoft Windows 2000/XP 0 08-04-2009 11:10
Загрузка - windows не загружается без диска(установочного) Ride Microsoft Windows 2000/XP 6 02-02-2008 16:55




 
Переход