Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Низкая скорость вращения кулера ЦП

Ответить
Настройки темы
Низкая скорость вращения кулера ЦП

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Добрый день.
Собственно проблема в перегреве процессора из-за низкой скорости вращения кулера. На этом скриншоте зафиксирована температура и RPM в момент веб-серфинга, с параллельным просмотром стрима. Естественно в играх процессор нагревается еще сильнее (пиковая температура, которую мне удалось увидеть - 87 градусов). Процессор перегревается, системник гаснет... При этом максимальная скорость вращения кулера 670 RPM.

Пробовал настраивать скорость вращения кулера в BIOS; пробовал ставить и стандартный, и турбо режим, а так же настроить скорость вращения в зависимости от температуры - все без толку. Аналогично не вышло увеличить скорость вращения с помощью программы SpeedFan (предварительно выключив контроль кулера в BIOS). Скорость стабильно ~600 RPM, процессор перегревается, системник вырубается.

p.s. Недавно менял термопасту. До ее смены процессор так же грелся (и я думал, что проблема именно в термопасте), однако скорость вращения кулера до смены термопасты, честно говоря, не помню. Может быть это как-то связано?

p.p.s. Пока писал пост, температура упала до 57 градусов, RPM остался на том же уровне.

Конфигурация PC:
Скрытый текст
Блок питания 550W, фирму к сожалению не помню, довольно старенький.
Процессор AMD FX-6100. Покупал так же достаточно давно, точно уже не помню, но вроде OEM. Модель кулера и подавно не вспомню, но без наворотов, простенький, от CoolerMaster'a, разъем четырехпиновый.
Материнская плата - ASUS M5A78L-M LX V2

Отправлено: 10:22, 21-06-2015

 

Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ведь написал, что почистил и капнул масла. У него подшипник наверное, и со стороны радиатора есть стальная скобка и стальная шайба все очень плотно только можно погнуть то есть похоже подшипник. Просто закапывал масло оно просачивалось под железную планку не разбирая я каждый год. Этот раз капнул силиконовое 100, оно легко просочилось. Может действительно накопилось за восемь лет каких-то опилок, почистить же нет возможности.

Что удивило: пробежался по магазинам в Интернет, все оптимальные цены, скорость 2200 или 1600. То есть ниже чем рабочий выдерживает 2870. Ну это смешно. Могу позволить себе наверное это Кулер для процессора Deepcool GAMMA ARCHER он конечно большой и скорость всего 1600.

См. какой у меня ЦП. Нужно посмотреть этот кулер на Ютубе.

Вообще подшипниковые кажись разбираются но мой наверное в категории не разборных из-за металлической скобки и тонкой шайбы.

Так же подшипник не должен шуметь при оборотах рукой но это разобранный, а я вращаю целиком и есть шипения.

Последний раз редактировалось r.solomaha@vk, 30-09-2016 в 14:08.


Отправлено: 14:03, 30-09-2016 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Или глупость, что капнул силиконовое масло оно кажись не рекомендуется для подшипника, хотя 100 и довольно жидкое. Сейчас переключил на автовращения и система сбросила скорость с 2870 на 2040. То есть по мнению БИОС ЦП и того лишнее. В помещении холодно. Активный ЦП греется среднее 35С и кулер набирает 2163. При 2040 ЦП греется среднее 26С. Запускаю горячую программу. БИОС выдал 2250 и средняя температура получилась 38С.

То есть буду думать, что силиконовое масло не очень хорошо для ЦП, и частичный износ кулера. Зимой пусть работает на авто, а дальше посмотрим.

Смазал вчера, может и разбежится на силиконе.

Отправлено: 14:33, 30-09-2016 | #22

x0r x0r вне форума

Забанен


Сообщения: 795
Благодарности: 137

Профиль | Цитировать


Цитата DVDshnik:
если подшипник модный гидродинамический. Производитель, похоже, решил, что такие подшипники смазывают при производстве на весь срок жизни. »
Хм. Да, если такое то хз. Почитал тут за них, вот чего пишуть:
"Принцип действия состоит в том, что связывающим звеном между двумя движущимися поверхностями, является жидкость или масло, которые раскручиваясь внутри подшипника (часто благодаря специальной микрошлифовке или винтовой нарезке, но и без неё можно получить данный эффект, в зависимости от конструкции), создают эффект подъёмной, центробежной силы.
Это позволяет поверхностям практически не соприкасаться друг с другом и соответственно не изнашиваться посредством трения.

Минусом таких подшипников, является отсутствие возможности работать на низких оборотах, из-за невозможности создания нужного уровня подъёмной силы. Если запустить подшипник на низких оборотах, он может вскоре выйти из строя или резко уменьшится его срок службы.

Плюсом гидродинамических подшипников являются долговечность(минимум 50 000 часов) и тишина работы. Существуют и гибридные версии гидродинамических и скользящих подшипников, они дешевле, но менее долговечны.

Гидродинамические подшипники, долговечнее чем подшипники качения и значительно долговечнее подшипников скольжения (при соблюдении предписанных эксплуатационных норм), не требуют смазки, не забиваются пылью, так как имеют герметичную конструкцию.
"

Отправлено: 16:53, 30-09-2016 | #23


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


А с какого года они появились?

Мой примерно 2008

Если он гидро, то я его гроблю режимом управления БИОС, и смазка видимо ни к чему.

Но все же после смазки он работал мягче(шумел спокойнее), и по моему если управления ему не допустимо, а он все таки управляем.

Интересно есть гидро с указанием двух скоростей и разъем на три пина Кулер для процессора Deepcool CK-AM209

Или гидро с 4 пин(это управляемый?) Кулер для процессора Deepcool GAMMA ARCHER

Сейчас дочитался, что пинов должно быть четыре для управления скорости в БИОС

Последний раз редактировалось r.solomaha@vk, 30-09-2016 в 18:43.


Отправлено: 17:41, 30-09-2016 | #24


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


r.solomaha@vk, управляется любой вентилятор, минимально с двумя выводами. Эти управляются величиной подаваемого на вентилятор напряжения, примерно от половины номинала до номинала. Вентиляторы с тремя выводами управляются аналогично, третий вывод - датчик оборотов, чтобы можно было следить за вентилятором. Вентиляторы с четвёртым выводами отличаются возможностью стабильной работы на малых оборотах, поскольку их скорость вращения может задаваться не только напряжением, но и скважностью питающих вентилятор импульсов напряжения.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:26, 03-10-2016 | #25


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Есть же ручное управления скоростью и авто. Я думал БИОС управляет только с 4-пин. У моего именно 4-пин от материнки. В магазинах указано где есть управления и почему-то только с 4-пин, остальные умалчивают(придется уточнять у продавцов но спросил у магазина Розетка, админ удалил вопрос). Порадую: мой кулер не стабильный, засек возрастания скорости до 2960, и падения 2909 как после чистки и смазки а так же не помню сколько до профилактики но снижения было, 2870. Как видим кулер почти раскрутился. Допустимая погрешность в магазинах 10% у меня же получается среднее 4% и меньше. Сейчас поставил на управления БИОС, ЦП выдает 35С. В помещении ниже 20С, кулер гонит меньше 2200 и падает до 2040 на автооборотах. Наверное все в норме. Но я только вспомнил, что подшипники скольжения не любят силиконовых масел хотя 100 все же не плохой.

Отправлено: 13:14, 03-10-2016 | #26

x0r x0r вне форума

Забанен


Сообщения: 795
Благодарности: 137

Профиль | Цитировать


Цитата r.solomaha@vk:
Но я только вспомнил, что подшипники скольжения не любят силиконовых масел »
О, а мну не знал за это. никогда и не было силиконовой смазки в хозяйстве. Будем знать.

Отправлено: 22:27, 03-10-2016 | #27


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Та услышал на Ютубе. Такое масло есть в три плотности, его очень полезно использовать на подшипниках качения если они частично изношены то подбирается нужная плотность и масло подобно гидродинамике уплотняет. Собственно это тоже из Ютуб. У меня плотность 100 это довольно жидкое масло, и легко затекло в плотную шайбу.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:17, 04-10-2016 | #28



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Низкая скорость вращения кулера ЦП

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Как снизить скорость вращения кулера процессора? Nikki 2 Разгон, охлаждение и моддинг 5 19-02-2015 15:18
Увеличить скорость кулера на ЦП через BIOS Denderman69 Металлолом 1 02-10-2014 05:27
[решено] Почему упала скорость вращения корпусного кулера? Twins Непонятные проблемы с Железом 6 22-11-2011 17:17
Разное - Нужно уменьшить скорость вращения кулера Vestin Прочее железо 2 16-04-2010 15:20
p4p800 se Греется проц. можно ли на этой плате настроить скорость вращения ЦП кулера dally3 Непонятные проблемы с Железом 7 24-10-2008 23:44




 
Переход