Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Изменение внешнего вида Windows » Оформление Windows 10 / 8 / 7 / Vista » Темы и Стили - Классическая тема Win7 в Aero-исполнении (с работающим ускорением GPU)

Ответить
Настройки темы
Темы и Стили - Классическая тема Win7 в Aero-исполнении (с работающим ускорением GPU)

Новый участник

Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать

Вернулся к решению проблемы с отсутствием графического ускорения на классической теме Windows 7.

В прошлый раз, с помощью патча ресурсов, предложенных ROB удалось вернуть меню + контекстное меню на 100% соответствующие классическому виду. В итоге, появилась тема "Classic AE 2.5.3_patch_ROB_v1" http://rgho.st/6Sh8k2gJT которая наиболее соответствовала обычной классической теме, но была выполнена со свойствами AERO, то есть работала с графическим ускорением.

Далее, на основе появившихся знаний, сделал доработки, ещё более приближающие тему "Classic AE" к обычной классической и зарелизил версию 2. Изменил шрифты, чтобы ClearType работал когда его включишь, а не всегда - и они стали максимально приближены к классическим. Заменил цвет заголовка активного окна с серого, на белый - как в оригинальной классике. Заменил цвет выделения в меню на темно синий - каким он есть в оригинальной классике.

В итоге, по состоянию на 01.11.2017 г, предлагаемая мной тема максимально соответствует классической теме Win7 в Aero-исполнении. Всё остальные, встречающееся в сети, на классику похожи только отдаленно.

Скачать архив с темой "Classic AE 2.5.3_patch_ROB_mod2" (203 КБ)
http://rgho.st/6LslLLQ6D
http://my-files.ru/kx69lw

Установка темы:
1) Установитe UxStyle - http://uxstyle.com/builds/UxStyle_Core_jul13_bits.zip для своей разрядности ОС (32 или 64 бита)
Этот фикс позволяет добавлять в систему темы от сторонних производителей, а не только использовать встроенные.
2) Распаковать тему "Classic AE 2.5.3_patch_ROB_mod2" по пути c:\WINDOWS\Resources\Themes\
3) Зайти в "Персонализацию" и переключиться на тему "Classic AE 2.5.3_patch_ROB_mod2"
4) Перезагрузить ПК. Без перезагрузки могут не отобразиться контекстные меню.
После перезагрузки все будет ОК.
5) Всё готово. Наслаждаемся классическим оформлением, но уже с работающим ускорением GPU

Ещё есть нерешенные вопросы.
Если кому интересно получить Aero-тему на 100% соответствующей классической - прошу отозваться, нужны помощники.

Отправлено: 17:16, 01-11-2017

Железных Дел Мастер

Moderator

Благодарности: 4106

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать

Ruslan2017, т.е. тебе лень поискать в инете информацию о том, что и как работает, а я должен проделать какие-то телодвижения для сравнения результатов с твоими умозрительными выводами?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || Мой shaddyr.at.ua/blog: Новая версия программы Victoria (Виктория) !

Отправлено: 13:16, 02-02-2018 | #21

Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

Новый участник

ShaddyR,

Если вы найдете способ заставить работать приложения с графическим ускорением на встроенной классической теме - я поклонюсь вам в ноги. Пока что такого способа нет. Я общался с программистами - патчерами, которые детально изучали эту проблему и никакого решения не нашли. Я эту проблему изучаю больше года. Сложно найти человека, который данную проблему изучил детальнее меня.

На данный момент получить классическую тему с ускорением можно только 3 способами:
1) используя XPDM-драйвер под Вин7
2) используя стороннюю оболочку WindowBlinds
3) используя аэро-вариант классической темы

Ньюансы по пунктам:
1) XPDM драйверы ведут себя крайне нестабильно на Win7, запуск любой игры использующий DX11 не возможен + половина игр на DX9 будут падать каждые 5 минут
2) Под WindowBlinds разработчики накрапали больше 5000 тем, но классической никто так и не сделал. Есть убогая TrueClassic - но она недоделанная, глючная и вообще в стиле Вин 95.... а нужно в стиле классики Вин 7.
3) Аэро-вариант разработал уважаемый Saarineames c DeviantArt - за что ему спасибо
Я всего-лишь допилил тему в тех местах, которые у него не получилось реализовать.

В итоге та тема, что я предложил - это единственный вариант решения. Других решений нет!!! Правда ещё есть люди, которые не понимают что такое "Графическое 2D ускорение" и говорят, что у них всё нормально... Всем кому демонстрировал - все соглашались, что проблемы есть, просто они не считают это критичным и не замечали их до моей демонстрации.

Последний раз редактировалось Ruslan2017, 03-02-2018 в 01:34.

Отправлено: 01:24, 03-02-2018 | #22

Новый участник

ShaddyR,

И держите видео.

Записал видео фотоаппаратом, на котором масштабирую векторную картинку печатной платы во встроенной стандартной аэро-теме и во встроенной классической теме. Для того, чтобы это увидеть самому - достаточно установить P-CAD 2006 и открыть любой, но достаточно сложный pcb-файл. Важно, чтобы графических элементов в нем было достаточно много (сотни или тысячи всяких линий, кружочков, полигонов) и масштабировать "плюс" - "минус" нужно в точке, где все элементы отображаются на экране. Если элементов будет мало, то разница будет мизерная, на глаз едва заметная.

Видео, сжатый файл - 12 МБ
http://rgho.st/8cqrwtnRr

Оригинальное видео с фотоаппарата - 120 МБ
http://my-files.ru/2cvlzd

Отправлено: 01:36, 06-02-2018 | #23

Новый участник

Интересно, а эту тему можно использовать в Windows 10? Всю жизнь работаю в классической теме, перешел на десятку, неделю промучался - так и не смог привыкнуть к этим блеклым цветам ... Откатился на семерку.

Отправлено: 11:26, 07-02-2018 | #24

Новый участник

vlotarev,

Попробуйте. Мне кажется вряд ли что-то получится.
К сожалению разработчики майкрософта в Вин10 окончательно сговнили интерфейс - эти рюшечки, дурацкие окна без рамок, слепяще белый цвет, минимализм иконок, просирание места на пустых полях. Выглядит убого, неудобно и дебильно. Хотя 99% других пользователей это наоборот всё нравится. Стандартными средствами в Вин10 классику уже не вернуть - она надежно выкорчевана из системы.

Единственный способ - это классическая тема выполненная в WindowBlinds. Но все темоделы, не понимают зачем классическая тема вообще нужна. Я обращался, но не нашел поддержки. Темоделы - это люди искусства, их цель напихать максимум рюшечек. Им бесполезно объяснять что если существовал WindowBlinds аналог классической темы, то она обязательно был бы восстребована такими же любителями скромного оформления.... Они лучше сделают очередную, никому не нужную 5175-тую тему в темно-зелёных тонах с ярко-красными заголовками окон. )))

Отправлено: 01:25, 08-02-2018 | #25

Новый участник

А это очень сложно - нарисовать тему в WindowsBlinds? Вы, насколько я понял, довольно много времени потратили, чтобы сделать классику под Aero - не проще ли и быстрее нарисовать самому классику в WindowsBlinds?

Отправлено: 12:00, 22-02-2018 | #26

Новый участник

Наверное проще. Извините, но я не темодел.

Представленную тему я сделал как доработку темы Classic AE 2.5.3. А сделать под WindowBlinds c нуля я не смогу. Очень похожей WB темы, которую можно было бы взять за основу для доработки, я не нашёл.

Отправлено: 14:21, 22-02-2018 | #27

Новый участник

Очень важная информация.

Тестируя долгое время тормозную работу классической темы, я немного заблуждался. Я считал что 100% проблем идут со стороны ОС Windows 7 - мол только она виноватая в отсутствии ускорения GPU в 2D на классической теме Win 7. Извините я ошибся! Windows 7 только на 20% виновата, на 80% тормозности классического интерфейа - виновны рукожопые программисты АМД, которые не смогли нормально реализовать функции по 2D отрисовке в своих видеодрайверах.

Читая мои посты, часть пользователей в недоумении не понимала, где же я вижу те тормоза? Мол тиринги небольшие есть, не всё так плохо.... Вообщем, если у вас видеокарта от NVidia (GeForse GT, GTS, GTX...) или интегрированная в процесор Intel - то у вас эти проблемы выражены раз в 10 меньше, чем у обладалелей видеокарт Radeon от АМД. В АМД реализация 2D начиная с 2010 года - просто полный фуфел. И за 8 лет абсолютно ничего не изменилось!

В 3D АМД-ешные видеокарты пытаются тягаться с НВидией, быть "на уровне" или проигрывать в 2 раза. То в реализации 2D АМД-дешные видеокарты проигрывают не только Нвидиевским в огромное количество раз, проигрывают интегрированным в процессор и более того - даже проигрывают своим же АМД-шным "дедушкам" - картам 10 летней давности. В компании АМД видимо осталось 3 программиста, которые как-то тянут направление 3D по играм и абсолютно пофиг на 2D.

Вывод:
Если вы работаете в классической теме Win7 с векторной графикой или САПР-пакетами, то есть вам нужна быстрая отрисовка в 2D - не устанавливайте видеокарту от AMD Radeon. Реализация 2D в них не выдерживает никакой критики и абсолютно не исправляется годами!

Отправлено: 13:08, 24-04-2018 | #28

Железных Дел Мастер

Moderator

Благодарности: 4106

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать

Ruslan2017, все сказал? Продолжай расти над собой, прогресс не может ни радовать.
Потому, как
Цитата Ruslan2017:
У меня нет желания разбираться в названиях маркетинговых нанотехнологий, драйверных моделях и малопонятных аббревиатурах »
весьма быстро упирается в необходимость оного. Глядишь, начнешь прислушиваться к тому, что тебе говорят и не выпячивать свое ЧСВ там, где сие делать не следует. Ибо может оказаться, что
Цитата Ruslan2017:
я немного заблуждался »
немного не соответствует истине.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || Мой shaddyr.at.ua/blog: Новая версия программы Victoria (Виктория) !

Отправлено: 14:32, 24-04-2018 | #29

Новый участник

ShaddyR,

Я заблуждался только, что считал тормоза в классической теме только с проблемой отсутствия ускорения GPU в ней. На самом деле это лишь 20% проблемы, а 80% (именно в моей системе) давала голимая графика от AMD. Более того у AMD проблемы начались в 2010 году, вот полноценный обзор http://www.thg.ru/graphic/2d_acceler...ows/index.html
и никак не исправились за 8 лет!!! Это не уменьшает проблему что есть в Вин7, просто в куче с голимой реализацией 2D от AMD - получаем те тормоза, которые я описывал.

Отправлено: 16:24, 24-04-2018 | #30

Компьютерный форум OSzone.net » Изменение внешнего вида Windows » Оформление Windows 10 / 8 / 7 / Vista » Темы и Стили - Классическая тема Win7 в Aero-исполнении (с работающим ускорением GPU)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено