Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] BIOS не видит одновременно два HDD SATA, виден только какой-либо один (??)

Ответить
Настройки темы
[решено] BIOS не видит одновременно два HDD SATA, виден только какой-либо один (??)

Аватара для karina38

Старожил


Сообщения: 257
Благодарности: 73


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: karina38
Дата: 21-10-2011
День добрый всем! Очень нужен совет.
Заказали для друзей сборку системника:
мат. плата - ASUS P8H61-M LE (В3), Socket1155, H61, DDR3.
проц. - Pentium G 620
память - Kingston DDR-III 2 х 2Gb
корпус - Foxconn TLM-436, БП 400 w
HDD - Seagate Barracuda 7200.12, ST3250312AS, 7200об/мин, 8Мб, SATA III, 250 GB
(без установки ОС).

Имелся еще и второй диск, Seagate Barracuda 7200.12 ST3500418AS SATA-II, 500 Гб, рабочий, новый, работал в другом компе неск.месяцев.
На нём у друзей - все данные, и его решила поставить вторым, для файлов и документов, а на первый, 250 GB - поставить систему.

Подключила. BIOS не видит второй, большой диск.
После этого меняла: шлейфы sata, кабели питания, перетыкала на все разъемы-sata по очереди (их 4шт.).
В результате что выяснилось:
BIOS видит только один диск из двух подключенных, причем тот, который стоит первым, если считать по нумерации разъемов: sata1, sata2, sata3, sata4. Напр: подключаю один диск к sata1, и второй к sata3 - виден тот, который в sata1.
Если подключать только один диск, то BIOS видит его в любом случае, независимо от того, в какой по счету разъем его подключить.

Точно также и при начале установки Win7 - установщик Win7, при выборе, куда ставить, показывает только один диск, тот, который и увидел BIOS.

При этом Paragon Home Expert с загрузочного DVD видит оба подключенных диска, может их форматировать, разбивать на разделы, и делать с ними любые операции.
В итоге: отформатировала новый диск 250 GB, через загрузочный DVD Парагона, и оставила его подключенным.
На второй диск, SATA-II, 500 Гб, на один раздел поставила Win7. Зашла через управление дисками - второй диск система также не видит.

Сборщики из фирмы, в которой заказывали сборку, просят привезти им системный блок посмотреть, по телефону ничего не могут сказать.
К сожалению, друзья живут за городом, времени абсолютно нет, даже несколько часов, и ехать опять в город и тащить комп - это потеря целого дня -нереальна в их ситуации.

Посоветуйте, пожалуйста, в чем тут может быть проблема, и можно ли что-то сделать?
Заранее спасибо.

Отправлено: 01:32, 21-10-2011

 

Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26375
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


karina38, а куда, пардон, подключен привод?

Цитата karina38:
Зашла через управление дисками - второй диск система также не видит.
А в Диспетчере устройств?

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 07:56, 21-10-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 111
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


перемычек случаем никаких на Винтах не стоит?

Отправлено: 10:10, 21-10-2011 | #3


Аватара для karina38

Старожил


Сообщения: 257
Благодарности: 73

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Angry Demon:
karina38, а куда, пардон, подключен привод?
А в Диспетчере устройств?
Подключен, конечно, к одному из sata-разъемов, плюс питание, как обычно. Тоже переставляла кабели на всякий случай, но с приводом все нормально...
В диспетчере тоже не показывается второй диск.

Цитата chukml:
перемычек случаем никаких на Винтах не стоит? »
нет.

Сегодня придется брать внешний бокс для одного винта, это единственное решение в нашей ситуации, чтобы хоть как-то его использовать. обидно просто...
Если бы человек мог привезти, нет проблем - привезли бы сборщикам обратно - пусть разбираются, они гарантию дали на 2 года, а так увы.

Если бы у меня был еще один такой же диск SATA-II , можно было бы проверить, поставив его вторым (вместо их нового SATA III).
Может ли быть какой-то конфликт дисков? Меня смущает, что один SATA-II , другой SATA-III...
В руководстве материнки сказано, что у нее разъемы: "SATA 3G", но "3G" - это ведь 3Gb/s, значит, это SATA-II. А их новый диск - SATA-III (пришлось выбрать такой на сборку, т.к. не было SATA-II).

ps. В целом компьютер сейчас работает нормально, никаких замечаний.

Последний раз редактировалось karina38, 21-10-2011 в 14:24.


Отправлено: 14:13, 21-10-2011 | #4


Пользователь


Сообщения: 111
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


тогда надо просто ЖД SATA III переключить в режим SATA II - просто поставив перемычку. Какую и куда должно быть нарисовано на самом ЖД сверху
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:15, 21-10-2011 | #5


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата karina38:
Сегодня придется брать внешний бокс для одного винта, это единственное решение в нашей ситуации, чтобы хоть как-то его использовать. обидно просто... »
Покупать бокс --- очевидная глупость...

Вы лучше в BIOS посмотрите, как порты сконфигурированы. Должно быть что-то вроде выбора из IDE/RAID/AHCI. Так вот для каждого порта, к которому хард подсоединёи поставьте AHCI или IDE, но никак не RAID....

Отправлено: 15:56, 21-10-2011 | #6


Аватара для karina38

Старожил


Сообщения: 257
Благодарности: 73

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата chukml:
тогда надо просто ЖД SATA III переключить в режим SATA II - просто поставив перемычку. Какую и куда должно быть нарисовано на самом ЖД сверху »
Вот, я об этом тоже нашла некоторую информацию в сети, насчет перемычек и режима.
Но на самом диске не нарисовано ничего.
Вот его фото на nix.ru, для примера, во всех видах:
http://www.nix.ru/include/view-photo...13394&pid=2254

chukml, а где взять перемычку, не подскажете? полцарства за перемычку... ) в комплекте к дискам перемычек не было. Комп. пока еще в городе, у знакомых, завтра вечером друг забирает.
Перемычка от старых IDE дисков не подходит, она шире, проверила сейчас (которой ставились master, slave).
Если бы перемычка сработала, я бы отказалась от бокса, он уже заказан на самовывоз, ждет меня тут у нас недалеко : )

Цитата Tau_0:
Вы лучше в BIOS посмотрите, как порты сконфигурированы. Должно быть что-то вроде выбора из IDE/RAID/AHCI. Так вот для каждого порта, к которому хард подсоединёи поставьте AHCI или IDE, но никак не RAID.... »
Tau_0, RAID вообще нет. Выбор только IDE/AHCI. Ставила и то, и то - без разницы (Только в IDE Win7 не грузится уже).
Сейчас AHCI стоит.

Отправлено: 16:03, 21-10-2011 | #7


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата karina38:
я бы отказалась от бокса, он уже заказан на самовывоз, ждет меня тут у нас недалеко : ) »
От бокса однозначно отказывайтесь, --- рано или поздно Вы в нём хард угробите...

Отправлено: 16:18, 21-10-2011 | #8


Пользователь


Сообщения: 111
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


по старой памяти на SATA есть 4 контакта для перекл.режимов, для уменьшения скорости надо замыкать первый и второй контакт

Цитата karina38:
Только в IDE Win7 не грузится уже »
видимо потому что вы ее устанавливали с включенным режимом AHCI

Отправлено: 16:31, 21-10-2011 | #9


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


karina38, отключите всё, что только можно (привод естественно тоже). Оставьте только два винчестера. Проверьте как они определились в БИОС
Если видеокарта используется не встроенная, так же, отключите её.
Как вариант в последней инстанции - пробовать обновить БИОС и/или пробовать другой БП.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 16:45, 21-10-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] BIOS не видит одновременно два HDD SATA, виден только какой-либо один (??)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
bios не видит hdd sata Diablo999 Материнские платы и память 12 11-01-2011 15:06
HDD - 2 SATA и один IDE, который не виден. Влачер Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 9 24-11-2009 12:03
какой BIOS лучше на мамку ASUS P5B-VM 1004 либо 0901 либо 0504 либо 0405 либо 0307 paljch Материнские платы и память 1 12-11-2009 23:27
USB HDD 1Tb виден только на 32Мб при подключении к ноутбуку BaguM_M. Непонятные проблемы с Железом 14 20-11-2008 23:44
Два сидюка, либо один либо другой, вместе никак MOHAX Непонятные проблемы с Железом 15 24-07-2003 22:25




 
Переход