Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - Скорость падает

Ответить
Настройки темы
Прочее - Скорость падает

Аватара для snapgood

Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет.

Сама проблема в сабже.

Домашняя сеть выглядит следующим образом:
- Провод от провайдера идет в его же роутер (VMDG505). Динамический IP. Скорость солидная. SpeedTest показывает 218.21 Mbps Download и 18.26 Mbps Upload.
- Из рутера по CAT6 в мой основной ПК (конфиг в описании), в старенький HP Compaq 6005 Pro series (файлопомойка на лицензионной Win7, выход в интернет закрыт, в рутере фильтр на MAC), в еще один комп (Asus Maximux VII Ranger / i5-4690 / Corsair 16GB DDR3 1600. Выполняет функции игрового сервака. На рутере проброшены необходимые порты для игры и RDC, айпишка тоже привязана постоянная, Стоит Win 10, оригинальный образ, но крякнутый) и в Netgear GS105 свитч.
- Из свитча по CAT6 в два телека и в еще один роутер (тоже от прова, той же модели на второй этаж. Роутер в режиме свитча)
- Второй роутер раздает WiFi по всему дому (а это парочка ноутов, принтер, мобилки и комп для детеныша) и по CAT6 еще на один ТВ.

Всем устройствам IP раздает первый роутер. На всем кроме сервака весь софт лицензионный. Везде ESET Smart Security.

Это была преамбула. Теперь Фабула.

На любом из устройств (мобилки на WiFi, ноуты и ПК) через 10-15 минут скорость жестоко падает. SpeedTest показывает скорость в несколько килобит. Если рестартануть, все в норме, но опять на 10-15 минут. Если рестартануть роутер, то все везде хорошо и снова, на 10-15 минут. Т.е. кого винить - не понимаю.

Эксперимента ради ноутбук вернул к заводским настройкам, т.е. полностью чистенький. Проблема осталась. Никакого левого софта нету. Да и до появления проблемы и после ничего в использовании техники не поменялось, т.е. у меня даже нету точки отсчета и не к сему привязаться.

Выручайте. Если нужна еще инфа или о чем-то забыл - все предоставлю.

Отправлено: 19:15, 18-07-2020

 

Аватара для freese

Ветеран


Contributor


Сообщения: 6678
Благодарности: 1296

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата snapgood:
Если рестартануть, все в норме, но опять на 10-15 минут. »
Что рестартануть?
По описанию похоже что маршрутизатор от провайдера подыхает

Отправлено: 19:58, 18-07-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для snapgood

Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Скажем так, интернет падает везде. Если ребутнуть комп, любой, то после рестарта скорость придет в норму, но только на этом устройстве, на оставшихся так и останется висяк. Если ребутнуть роутер, то оживет всё, но на время. Так как оба роутера идентичны, я менял их местами (естественно, настройки менял соответственно задачам), результат тот же.

Роутер не старый, ему чуть больше года.

Отправлено: 21:00, 18-07-2020 | #3


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2879
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вы провайдеру вопрос задавали?

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 21:44, 18-07-2020 | #4


Аватара для snapgood

Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Естественно задавал. Ответ был очевиден - "у нас все впорядке". Предложили диагностику. Пока висел на телефоне, роутер мигнул пару раз, сбросил настройки на дефолтные и всё. В этом и заключалась их диагностика.
Опять звонил, все, что мне предложили, так это за ту же абонентскую плату больше скорость. Подняли со 150 Mbps до 200 Mbps.
Кантора на самом деле хорошая и альтернативы тут, где я живу, особо нет.
Уверен, что косяк где-то у меня. Думал, может какой софт в нет кричит и забивает мне канал, но что и куда смотреть я не знаю, потому сюда и обратился.

Отправлено: 02:02, 19-07-2020 | #5


Аватара для freese

Ветеран


Contributor


Сообщения: 6678
Благодарности: 1296

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата snapgood:
Думал, может какой софт в нет кричит и забивает мне канал »
может и софт, может и железка, тут только экспериментальным путем выявлять

Отправлено: 10:06, 20-07-2020 | #6


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата snapgood:
Уверен, что косяк где-то у меня. »
Ну тогда начните с того, что погоняйте трафик между своими узлами. iperf/iperf3 в помощь.

Отправлено: 10:51, 20-07-2020 | #7


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2879
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Провод от провайдера воткнуть прямо в ПК или ноут. Проверить скорость. Исключаем версию "исправного роутера".

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 14:24, 20-07-2020 | #8


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4442
Благодарности: 980

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kirill_S:
Провод от провайдера воткнуть прямо в ПК или ноут. Проверить скорость. Исключаем версию "исправного роутера". »
Он не может воткнуть кабель в комп, у него коаксиал приходит.

snapgood, попробуйте временно оставить только 1 проводного клиента - компьютер, выключите Wi-Fi, отключите физически всё остальное оборудование, отключите ESET. Посмотрите что будет. Теоретически может и свитч с ума сходить.

Отправлено: 15:19, 20-07-2020 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - Скорость падает

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - Периодически падает скорость интернета Kefka Сетевые технологии 8 19-12-2013 21:27
Падает скорость закачки artem2302 Хочу все знать 9 27-08-2011 21:28
Интернет - Падает скорость интернет p_vic Microsoft Windows 7 10 18-07-2010 13:13
Падает скорость выделенки arena Сетевые технологии 13 05-06-2007 20:14
Падает скорость инета Neosofit Microsoft Windows 2000/XP 5 17-05-2006 19:33




 
Переход