Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2012/2012 R2 » 2012 R2 - Как архивировать зону DNS

Ответить
Настройки темы
2012 R2 - Как архивировать зону DNS

ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На сервере DNS есть достаточно заполненная основная зона для стороннего доменного имени (прямая и обратная)
Пора уже вместо неё сделать дополнительную зону (с синхронизацией от сервера DNS того домена) или хотя бы прописать условное перенаправление на тот сервер DNS (по имени домена)

Но сначала на всякий случай хочу архивировать существующие зоны (прямую и обратную), чтобы можно было быстро вернуть их назад в случае чего.
Можно ли сделать резервную копию зоны DNS и как потом её восстановить?


Функционал консоли MMC сервера DNS этого не позволяет (есть только возможность "экспорта" записей в таблицу CSV, но импорт её не предусмотрен).
И переименовать зону из консоли нельзя.

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 06:58, 03-10-2023

 

Аватара для Anton04

Ветеран


Сообщения: 2068
Благодарности: 389

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата El Scorpio:
Можно ли сделать резервную копию зоны DNS и как потом её восстановить? »
Была такая возможность сделать резервную копию и восстановить штатными средствами windows backup, попробуйте, вдруг Вам подойдёт.

По моему компонент зовётся "Система архивации данных Windows Server".

И есть ещё такая утилита командной строки dnscmd

В крайнем случае можно банально скопировать файлы DNS (правда если DNS не интегрирован в AD), благо файлы лежат в %systemroot%/System32/Dns

-------
Слабый всю жизнь идёт лёгкой дорогой, черта сильного выбрать трудный путь.
Будь осторожен в своих желаниях, ибо они иногда сбываются.


Последний раз редактировалось Anton04, 03-10-2023 в 10:19.


Отправлено: 10:06, 03-10-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Anton04:
Была такая возможность сделать резервную копию и восстановить штатными средствами windows backup, попробуйте, вдруг Вам подойдёт. »
Мне не нужно архивировать весь сервер. Мне нужно выгрузить DNS, чтобы можно было в случае проблем с работой по новой схеме

Цитата Anton04:
В крайнем случае можно банально скопировать файлы DNS (правда если DNS не интегрирован в AD), благо файлы лежат в %systemroot%/System32/Dns »
У меня по этому адресу лежит только один файлик с корневыми DNS.
Зоны DNS интегрированы в AD

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 04:35, 04-10-2023 | #3


Аватара для Anton04

Ветеран


Сообщения: 2068
Благодарности: 389

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата El Scorpio:
Мне не нужно архивировать весь сервер. »
Я это понимаю, на какой-то версии видел в windows backup архивирование отдельных компонентов ОС типа DNS или DHCP.

Цитата El Scorpio:
Зоны DNS интегрированы в AD »
Вы об этом не упомянули. В случае с AD всё сложнее, это нужно архивировать саму AD (по сути БД).
Ищите софт для архивирования AD.

-------
Слабый всю жизнь идёт лёгкой дорогой, черта сильного выбрать трудный путь.
Будь осторожен в своих желаниях, ибо они иногда сбываются.


Отправлено: 09:02, 04-10-2023 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2012/2012 R2 » 2012 R2 - Как архивировать зону DNS

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2008 R2 - DNS-сервер не отдает зону __sa__nya Windows Server 2008/2008 R2 1 16-10-2018 06:46
2012 R2 - [решено] в DNS не добавляются записи в зону прямого просмотра fakealtay Windows Server 2012/2012 R2 2 13-03-2015 17:15
как к контроллеру домена подцепить уже имеющуюся DNS-зону? Сет Microsoft Windows NT/2000/2003 8 18-12-2008 16:16
[решено] DNS-сервер не может открыть зону Vygov Microsoft Windows NT/2000/2003 5 31-01-2008 14:07
Откуда DNS-сервер узнаёт о том, кто отвечает за зону? Dims Хочу все знать 1 24-03-2005 02:59




 
Переход