Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » [решено] Невероятная видеокарта от AMD

Ответить
Настройки темы
[решено] Невероятная видеокарта от AMD

Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем доброго времени суток ). Надеюсь тут найти ответ на свой вопрос, и возможно даже решение проблемы.

Начну с того что... Пару месяц назад мной была приобретена видеокарта MSI Radeon™ RX 6650 XT MECH 2X 8G OC. Она стала заменой для моей старенькой Asus GTX 970 Strix.
(Вся остальная конфигурация есть в профиле).

В целом все работает отлично в большинстве тяжелых игр. Но в некоторых я испытываю проблемы, когда включен AMD FreeSync Premium.

Основная проблема которая возникает при включенном FreeSync, это как бы "стоп-кадр" на экране монитора. Это не фриз игры, не зависание, или что-то похожее.
Такое впечатление что просто на мониторе 1 кадр заедает. При этом звук игры воспроизводится нормально. А избавиться от этого "стоп-кадра" помогает только сворачивание, разворачивание игры, или переключение на другое окно с помощью Alt-Tab, и возвращением к окну игры. И что самое странное... Это то, что этот "стоп-кадр" возникает только при открытии различных интерфейсов в игре. Такое как главное меню, карта, инвентарь, и любых других. Но именно во время игрового процесса данной проблемы "стоп-кадра" не возникало ни разу за очень длительное время (2 месяца). И эта проблема "стоп-кадра" проявляется не во всех играх. Я лично обнаружил ее в таких играх как Assassin's Creed Odyssey, Assassin's Creed Origins, Black Desert Online. А вот в Cyberpunk 2077, Horizon Zero Dawn и еще очень многих играх такой проблемы попросту нету совсем. Все работает идеально.

Я конечно понимаю что можно просто отключить этот FreeSync и не испытывать никаких проблем. Но я беспокоюсь о том, что возможно с видеокартой имеются какие-то проблемы. Или такие проблемы для AMD просто норма?

Буду очень благодарен за любые советы.

Отправлено: 00:08, 10-03-2024

 

Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Cereal Keeler:
monitor ghosting. »
Цитата:
It is caused by asymmetric pixel transitions: Transitions from between two colors can be faster in one direction than the other direction.
То есть, это банально время послесвета люминофора на ЛЕД-ах. Разное для разных люминофоров.
При чем тут якобы воздействие на саму видеокарту?

Отправлено: 18:39, 12-03-2024 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 468
Благодарности: 96

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
При чем тут якобы воздействие на саму видеокарту? »
Ни при чём, о чём и речь. Глючит матрица, глючит что-то ещё в мониторе, я хз, не разбираюсь, но порядочно глюков видел на разных мониках с высокой заявленной частотой. Даже тупо отключаются, бывает. А потом включаются, то ли охладившись, то ли ещё что - доступа к их мозгам нет.

Отправлено: 17:32, 13-03-2024 | #12


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В общем отключение HDCP ничем не помогло. И я начал искать какие-либо еще варианты. И собственно нашел причину "стоп-кадров".

Стоп-кадры возникают когда:
Включен FreeSync
Включен Radeon Enhanced Sync
Включена опция "Оптимизация для игр в оконном режиме" (Эта опция находится в Система -> Дисплей -> Графика -> Стандартные параметры графики. Windows 11 Pro 23H2).

Стоп-кадров нету когда:
Выключен Radeon Enhanced Sync, но включен FreeSync и оптимизация для игр в оконном режиме.
Выключена оптимизация для игр в оконном режиме, но включен FreeSync и Radeon Enhanced Sync.

Но когда все включено вместе (Radeon Enhanced Sync + FreeSync + оптимизация игр в оконном режиме), то это приводит к появление вот этих "стоп-кадров" при открытии интерфейсов в играх.

На офф. сайте Microsoft про "Оптимизация для игр в оконном режиме" следующее:



"Оптимизация игр с окнами улучшает игры на компьютере с помощью новой модели презентации для игр DirectX 10 и DirectX 11, которые отображаются в окне или в окне без границ.

При использовании этих оптимизаций игры, которые изначально использовали устаревшую презентацию blt-модели, могут использовать вместо этого более новую презентацию модели flip-model (если игра совместима). Это приводит к снижению задержки кадров и позволяет использовать другие новые игровые функции; например, Auto HDR и переменная частота обновления (для дисплеев, поддерживающих его)."

И сейчас вспоминая игры в которых были проблемы со стоп-кадрами, я понимаю, что все они использовали как раз DirectX 11. А там где проблем со стоп-кадром не было, игра использовала DirectX 12 (например Cyberpunk 2077).

Остается вопрос почему все же появляются проблемы когда включены все три "фичи" )

Отправлено: 21:36, 13-03-2024 | #13


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5036
Благодарности: 993

Профиль | Отправить PM | Цитировать


f0z !, Информация интересная, но по сути мы возвращаемся к тому, о чем я писал ранее: даже если выяснится источник проблемы, то по-настоящему решить проблему вы не сможете.

Отключите просто эту дребедень и всё. Даже если и впрямь вырастет среднее время кадра, то едва ли это как-то ощутимо повлияет на геймплей.

Отправлено: 22:17, 13-03-2024 | #14


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Отключите просто эту дребедень и всё. Даже если и впрямь вырастет среднее время кадра, то едва ли это как-то ощутимо повлияет на геймплей. »
Самый оптимальный вариант выключить Radeon Enhanced Sync, и оставить включенными оптимизацию для игр в оконном режиме и FreeSync.

Так достигается максимальная плавность картинки и нету инпут-лага.

Отправлено: 12:22, 14-03-2024 | #15


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так... Видеокарты AMD просто "волшебны".

Сегодня еще тестировал ПК на "стоп-кадры". Теперь проблема "стоп-кадров" есть даже когда включен только Radeon Enhanced Sync. Без FreeSync и всего остального.

В общем я запутался... )

Эта проблема стоп-кадров ведёт себя непредсказуемо. Её даже может не быть пару дней. А потом опять она появляется.

Отправлено: 21:24, 15-03-2024 | #16


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата f0z !:
достигается максимальная плавность картинки и нету инпут-лага. »
прямо совсем не плавно БЕЗ и лагает? Отключи и попробуй с недельку так - мож, оно и не надо?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 22:08, 15-03-2024 | #17


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Cereal Keeler:
Даже тупо отключаются, бывает. А потом включаются, то ли охладившись, то ли ещё что - доступа к их мозгам нет. »
это также может быть отключением самого моника.
Да, у них, внезапно, подсветка может отрубаться. И это опять же никак не связано с видяхой.
Проверяется достаточно легко: всего лишь подключаешь моник к любому другому (напр, однотипному) компу. А к компу - однотипный моник. И всё становится видно. У меня таких пару было. Списали, потом коллега какой-то кондер в цепи питания подсветки сменил и утащил домой - детишкам играться.

Отправлено: 02:33, 16-03-2024 | #18


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
прямо совсем не плавно БЕЗ и лагает? Отключи и попробуй с недельку так - мож, оно и не надо? »
C FreeSync и без, разница ощутимая на глаз. Даже очень ощутимая. Но не везде он нужен.

В общем изучив много информации по Radeon Enhanced Sync, я пришел к выводу что он просто забагован. Где-то работает хорошо, где-то плохо. Кое-где не работает вовсе.

В нем кроется основная проблеме стоп-кадров. Так что лучше его вообще не включать.

Отправлено: 12:16, 18-03-2024 | #19



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » [решено] Невероятная видеокарта от AMD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Видеокарта режет частоты.AMD R9 270 rastl214 Видеокарты 0 22-09-2017 17:14
Анонсирована видеокарта AMD Radeon Pro Duo OSZone News Новости железа 0 15-03-2016 16:30
[решено] Чем отличается AMD Catalyst от AMD VISION Engine Control Center? lunar Хочу все знать 8 12-02-2013 13:34
Невероятная кунсткамера. Ноутбук едва работает. Ursus-lim Лечение систем от вредоносных программ 3 12-01-2013 19:28
При выходе в локалку невероятная пауза. Guest Сетевые технологии 6 25-08-2004 11:31




 
Переход