Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Ошибка 43 в Диспетчере устройств на драйверах видеокарты.

Ответить
Настройки темы
Ошибка 43 в Диспетчере устройств на драйверах видеокарты.

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, у меня в ноуте есть две видеокарты, внешняя и внутренняя (AMD Radeon HD 6480G и AMD Radeon HD 7400M series). Пользуюсь ноутом долвольно долго и никаких проблем не было с ним. Но месяц назад после переустановки той же самой винды что и была (windows 10 home), начались проблемы с драйверами, показывает "ошибку 43". Думал проблемы в драйвера, полностью удалили их и установил с офф сайта, ничего. Так же удалил их и ждал пока виндовс сам их установит, тоже ничего не помогло. Потом думал что проблема мб в винде, переустановил заново ту же самую, установил драйвера но это все равно ничего мне не дало, проблема как была так и есть. Начал искать в инетрнете способы решение, и мягко говоря ничего не нашел. Так же в сайтах говорилось что это может быть из-за майнинга, но я в принципе этим не занимался, так что проблема не в этом.
Думал что проблема может быть в замене термопасты, так как её я очень давно не менял. Купил пасту, заменил её все как надо, думал проблема решиться, но нет, снова так же ситуация. Уже даже не знаю что делать, может кто-то с этим сталкивался и знает как решить проблему - пишите.
В диспетчере устройств на видеокарте AMD Radeon HD 6480G пишет ошибку 43 (сейчас установил снова какой то драйвер и пишет что устройтсво работает нормально, но она будем работать нормально лишь до первой перезагрузки ноута), а на второй карте AMD Radeon HD 7400M series пишет что "драйвера для этого устройства не установлены", ну и иногда так же может появиться ошибка 43.

Отправлено: 14:37, 01-10-2023

 

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дискретная видеокарта умерла, судя по всему.

Зайдите в BIOS (UEFI) и там поищите опцию типа Switchable Graphics. Она не на всех ноутбуках есть, тут уж как повезет. Если она у вас есть, то переключите ее в режим интегрированной графики. Тогда дискретная видеокарта отключится и не будет мешать работать встроенной графике.

Отправлено: 14:53, 01-10-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion, зашел в биос, поискал и ничего не нашел, скорее ноут не поддерживает данную функцию (HP Pavilion G6). Увидел в интернете что можно через Catalyst переключить режим, но видимо у меня старая версия программы и так не было такого раздела. Сейчас ищу в интернете если смогу скачать более новую программу.

Отправлено: 11:41, 02-10-2023 | #3


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Настройки переключаемой графики доступны в видеодрайвере только при корректной работе обеих видеокарт. Да и то там все настройки сводятся по сути к одной опции: разрешить \ отключить использование дискретной видеокарты для работы всех или отдельных приложений.

Переключаемая графика в ноутбуках - это примерный аналог AMD Crossfire, т.е. когда две видеокарты работают совместно. Соответственно, выход из строя одного GPU влечет за собой невозможность корректной работы и второго GPU. В некоторых ноутах возможно отключать дискретную графику. Но именно что в некоторых. У вас такой опции нет. Ну... Что ж, вполне ожидаемо, много у кого ее нет.

В принципе, если вы не играете, то вам дискретная видеокарта не нужна. Отнесите ноутбук в ближайшую мастерскую и объясните ситуацию: померла карточка, в игры не играю, пожалуйста, отключите мне ее. Можно и перепаять GPU на новый, конечно, но это дорого и не нужно в вашем случае, проще попросить мастера отпаять-перепаять некоторые элементы на плате, чтобы дискретная карта отключилась как устройство. Тогда ноут автоматом перейдет на использование встроенной графики и вы сможете работать дальше путем минимальных вложений (стоит такое обычно 1500 - 2000 рублей).

Отправлено: 12:06, 02-10-2023 | #4


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion, ноут чаще всего используеться мною в программировании, так как учусь и в приципе это моя работа, хоть и начинающая. и вот, если отключить дискретку полностью так как Вы сказали. я смогу и дальше работать на нем так же как и раньше чтоб не было проблем и дальше с написании кода ?
К слову, в игры играл и хотел поиграть даже в самую слабую игру который ноут тянет очень даже хорошо, но все же в игре есть огромные лаги что в принципе не дает мне играть.

Так же хочу спросить, если я отдам ноут в сервис чтобы заменить дискретную видеокарту (это скорее всего и будет решением проблемы), то интересует несколько вопросов:
первый, не будет ли с этим допольнительно каких то проблем при установки новой дискретной карты;
второй, приблизительная разценка данной работы, если конечно Вы в курсе;
третий, есть ли смысл менять ее вообще ? ( в принципе я хотел немного апдгрейдить ноут установить ссд мб даже оперативку допольнительную, но вопрос етсь ли смысл? )

Отправлено: 12:23, 02-10-2023 | #5


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата daniiel:
я смогу и дальше работать на нем так же как и раньше чтоб не было проблем и дальше с написании кода ? »
Конечно сможете.

Цитата daniiel:
не будет ли с этим допольнительно каких то проблем при установки новой дискретной карты; »
Там нет видеокарты в обычном смысле этого слова, просто на материнской плате распаяно несколько чипов, включая дополнительный GPU, который видится как вторая (дискретная видеокарта). Соответственно, для замены чипа потребуется отпаять старый и припаять новый.

Цитата daniiel:
приблизительная разценка данной работы, если конечно Вы в курсе; »
Несколько тысяч за чип, несколько тысяч за работу... По старым временам замена видяхи обычно вставала людям в 5-7 тысяч. Но сейчас и курс вырос, и запчасти стало сложнее доставать. Так что дешевле вряд ли стало. А вот дороже - возможно.

Цитата daniiel:
есть ли смысл менять ее вообще ? »
Нет конечно. По нынешним меркам видеокарта слабая, а для работы в браузере и системе хватит встроенной графики. Т.е. даже если поменять чип на новый, то в современные игры вы поиграть все равно не сможете, поскольку более мощный GPU впихнуть не получится, т.к. там под нынешний чип вся обвязка распаяна.

Цитата daniiel:
я хотел немного апгрейдить ноут установить ссд мб даже оперативку дополнительную, но вопрос есть ли смысл? »
Достаточно одного SSD, причем можно взять какой-нибудь мусор за 700 рублей (условно). Годик-другой поработает и умрёт. Но к тому времени и сам ноутбук окончательно утратит свою актуальность. Что-то сверх этого лично я вкладывать не стал бы. Но это мое видение ситуации, плюс надо понимать, что на расстоянии однозначные выводы делать нельзя. Если хотите точно узнать что с ноутом, то тащите его в сервис и пускай они уже выносят вердикт. Может, GPU живой, а проблемы где-то по питанию и потому он не заводится при старте ноута. Windows ведь просто пытается инициализировать устройство, но ответа от него нет. Отсюда и код 43. А что там по факту - только вскрытие покажет.

Отправлено: 13:46, 02-10-2023 | #6


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion, Попробовал ещё варианты как можно перейти на интегрированную графику, но ничего не помогло, даже установка AMD Radeon Software не помогла, тип пишет что у меня устаревшие драйвера, хотя драйвера были обновлены мною уже раза 10 и не было никакого отката. Попробовал отключить дискретку через Диспетчер устройств, но это абсолютно ничего не дало как и ожидалось, ошибка 43 на встройке так и висит.

Помучаюсь ещё чуток и если смогу перейти на интегрированную графику будет счастье, нет же - отнесу ноут в сервис пусть там ему сделает полную диагностику посмотрят в чем причина и если можно даже починить, но заменить ее не вижу смысла уже.

Кстати не счет SSD, какой объём памяти лучше всего брать, 256гб или же 512гб ? у меня если не ошибаюсь HDD на 300 или чуток больше , плюс файлы как я понимаю на SSD хранить не вижу смысла (если возьму кнш какой то дешманский) и лучше куплю дополнительный карман с Алика и там вставлю HDD.

Отправлено: 19:10, 03-10-2023 | #7


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4445
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SSD на 1 Гб сравнялись по стоимости с HDD.

Отправлено: 21:06, 03-10-2023 | #8


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion, короче забил на проблему, но сегодня решил снова что-то попробовать. С помощью программы DDU полностью удалил драйвера (оба), после перезагрузки установился автоматически дравер на интегрированной видеокарте. После решил установить драйвера с помощью уже другой программы для драйверов (DriverHub) и на удивление драйвера установились, так что в Диспетчере устройств на обе видеокарты было написано "Устройство работает нормально". Думал что проблема может быть уже решена, но после перезагрузки она снова вернулся.
Смею предположить, что проблема именно не в дискретной/интегрированной видеокарты, а именно с драйверами или может ещё что-то. Плюс я проверяю работает ли видеокарта в игре ProTanki (её много не нужно для работы), и она запустилась хоть и с маленьким FPS (max - 10), а раньше она запускалась но вообще было нереально играть так как FPS был меньше 2х единиц.
На счет установки драйверов с оффициального сайта АМД, пробовал раньше - не устанавливалось (выдает ту же ошибку), но когда попробовал именно с этой программой (DriverHub) проблема на миг была решена, хоть и перезагрузки вернулась (

Отправлено: 16:27, 18-10-2023 | #9


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


daniiel, Смею предположить, что если у всех эти драйвера работают нормально, а конкретно у вас что-то идет не так, то проблема именно в вашем железе, а не в драйверах.

Отправлено: 17:44, 18-10-2023 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Ошибка 43 в Диспетчере устройств на драйверах видеокарты.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Ошибка в диспетчере устройств ILYa Microsoft Windows 7 9 05-11-2019 09:01
Поменялся ИД видеокарты в диспетчере устройств Doubleclutch Видеокарты 3 23-01-2016 19:38
При подключении второй видеокарты ошибка 43 UncleStark Видеокарты 1 05-09-2015 15:03
Код 43 в диспетчере устройств, GTX 680 NYGAMER Видеокарты 7 23-08-2014 15:50
В диспетчере устройств нет моей видеокарты! pashko.alex Видеокарты 9 09-03-2013 09:46




 
Переход