Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Вопрос по NVIDIA GeForce4 MX 440

Ответить
Настройки темы
Вопрос по NVIDIA GeForce4 MX 440

Аватара для hasherfrog

Старый параноик


Сообщения: 2423
Благодарности: 85


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что-то непонятное творится с моей видеокартой. Началось довольно давно, в общем-то, но как-то я поначалу не сильно заморачивался.

Как это выглядит: В некоторых играх (Morrowind, Unreal 2) на экране дикая каша из белых (разноцветных) полигонов. Вообще мало что видно, сплошной мусор. Только кое-где проглядывают куски нормального изображения. Это касательно игр с 3D.

В 2D другой прикол - на некоторых спрайтах (и, кстати, на некоторых текстурах в играх типа Doom 3) появляются прямоугольные (или почти прямоугольные) куски где есть разноцветные пиксели явно не от оригинальной текстуры.

Как пытался лечить: В своё время, когда в первый раз заглючил морровинд, переставил драйвера. Вроде помогло. Но потом установил Pain Killer. Он играл нормально. Но драйвера, которые он установил, привели к тому, что в том же морровинде навсегда теперь метель из полигонов.

Возможно, дело вообще не в драйверах :[

Помогите. А то поставил Unreal 2, хотел поиграть - та же ботва. Да и достала эта неопределённость :[ Что хоть это такое?

Отправлено: 18:21, 24-04-2005

 

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Unreal 2, Pain Killer, DOOM3, Morrowind на GeForce4 MX? Ну ты садист!


Последнее предупреждение.
За флуд и флейм баню. Достаточно ДВУХ постов.
Вы уже превысили лимит.

-------
AMD Athlon Xp 2000+ palomino 1667@1800
Gigabyte 7-VRX rev 1.1 via Kt333
768 DDRAM pc 2700 kingston

AMD 64 bit 3000+ winchester 1800@2400 (3500+)
Msi K8N Neo-2 Platinum nForce3
Kingstone DDR400 (dual) 512x2 pc 3200 2.5-2-2-6
GeForce 5900ultra@5950 Ultra (FonB)


Последний раз редактировалось Yustus, 25-04-2005 в 00:42.


Отправлено: 18:44, 24-04-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для hasherfrog

Старый параноик


Сообщения: 2423
Благодарности: 85

Профиль | Отправить PM | Цитировать


St3ny
Не вижу никакого криминала. Скоростей хватает. Машина изначально расчитана на работу, а не игру. Единственное слабое место - видеокарта, так и было задумано при приобретении. Тем не менее я прекрасно прошёл и морровинд, и дум-3, и замечательно играл в пейнкиллер (пока не надоело). Короче, не вижу я, где тут "садизм" и т.п.

Приаттачил "образец". В фулл-скрин мод на 1024х768 - то же самое. Да и в всех режимах.

Отправлено: 21:41, 24-04-2005 | #3


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Я бы поступил так: сохранил бы в образ текущий конфиг, потер бы системный раздел и поставил на него ОСь + все драйверы в нужном порядке + анрыл. "Там поймешь, кто таков"

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 03:41, 25-04-2005 | #4


Аватара для hasherfrog

Старый параноик


Сообщения: 2423
Благодарности: 85

Профиль | Отправить PM | Цитировать


>> потер бы системный раздел и поставил на него ОСь

А может, сначала в реанимацию?
Молчите, больной. Доктор сказал "в морг", значит - в морг.


Удалив системный раздел, придётся парится с RedHat. В образ что сохранять? 10Г системного диска?
В общем, я лучше поживу без игрушек. Переустановка системы в моём случае смерти подобна. Там столько программ и окружений для различных сред программирования, что я уже не помню где и что брал :[

Я почему спросил-то... Когда-то на старых драйверах я умудрился этот снегопад выключить. Тогда всё это сводилось к одной галочке в настройках видеокарты. А теперь этих галочек мульон - а толку с них - чуть. И общаясь со знакомыми я слышал про эту проблему. Но никто не помнит, чем её выключали :[ Надеялся, может кто помнит... Ну да ладно. Если задача решается только переустановкой системы, то она вообще не решается. Никто не уверен, что современные драйверы изначально не содержат ту злополучную галочку выключенной.

Отправлено: 15:53, 25-04-2005 | #5


Аватара для Vovchick1

Старожил


Сообщения: 309
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вариант первый: может у тебя частота на карте привышена у моего друга такая-же хр...нь творилась в NFS Undeground 1/2.
он исправил это прогой "Riva Tuner".
Вариант второй: "Пуск\выполнить" ввести "DxDiag" перейти на вкладку "Дисплей" и выполнить проверку(если глюки ловит, тогда поставь другой DirectX)
Цитата:
на некоторых спрайтах (и, кстати, на некоторых текстурах в играх типа Doom 3) появляются прямоугольные (или почти прямоугольные) куски где есть разноцветные пиксели явно не от оригинальной текстуры.
У меня была такая проблема какраз изза DirectX!!!

Отправлено: 16:16, 25-04-2005 | #6


Аватара для hasherfrog

Старый параноик


Сообщения: 2423
Благодарности: 85

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тут вот какой интересный момент ещё. У Unreal-2 есть файл с настройками (их два, да, я знаю, речь не об игре, а о моей видекарте :]) и там есть такая опция:

[D3DDrv.D3DRenderDevice]
UseHardwareTL=True

Если её сбросить в UseHardwareTL=false, то снегопад из полигонов прекращается. Быстрый поиск по гуглю пока ничего не дал, может, кто в курсе, что это за зверь: "uспользовать аппаратную поддержку TL"??? Что за TL? Странно, я ведь когда-то программировал с использованием d3d (тогда ещё dx7), а вот в первый раз слышу :]

Кстати, прикрепил файл, в котором показаны те самые куски с порченными текстурами. Не обращайте внимания на большие белые прямоугольные области - это я убрал для уменьшения "веса" изображения.

Насчёт тестов - нет, они-то как раз замечательно работают. Бло бы странно, если бы не работали :] Чего там - кубик текстурированный покрутить :]

Насчёт разогнанной частоты... Не знаю. Вообще мне всегда казалось, что баги в текстурах как раз следствие разгона. Но как? %[ Я ничего такого не включал?!... Причём у меня тоже есть Riva Tuner. И я даже выставил для него профиль unreal2. Но во-первых, мой (моя версия) тюнер ругается на то, что он, дескать, не знает, что за детонатор у меня стоит. А во-вторых - у меня такое впечатление, что этот тюнер вообще ни на что не влияет - чего бы я там не менял, никак это вообще не сказывается на системе. Может, там надо чего-нибудь нажать типа "ПРИМЕНИТЬ ДВА РАЗА"? Научите, что ли :]

Кстати, раз пошла такая пьянка... Видеокарту я уже обозвал.
Версия драйверов: 6.14.10.6693
DirectX: 9.0b
BIOS: 4.17.00.24.0
Riva Tuner: v2.0 Release Candidate 15.2

Отправлено: 22:57, 25-04-2005 | #7


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
HardwareTL
Нardware transforming&lighting - русским языком говоря, видеокарта с такой технологией содержит сопроцессор который позволяет аппаратно обсчитывать трансформацию объектов, освещение, расчитывать вершины треугольников и многое другое, снимая тем самым нагрузку с центрального процессора (первой появилась у GeForce 256). Фактически выключив опцию HardwareTL ты отключаешь сопроцессор видеокарты и она только налаживает текстуру на рассчитанный CPU треугольник - главная задача её состоит в отрисовке пикселей (fill rate). Я думаю, что в этом случае чип меньше греется и пропадают артефакты - проверьте кулер на видеокарте, как он закреплён, снимите его и посмотрите есть ли между чипом и кулером термоинтерфейс (теплопроводящая паста). Есть ли вентилятор на кулере? Должен быть. Можно Rivatuner-om скинуть частоту чипа с 270мгц до 250, а память с 400мгц до 366мгц и посмотреть, как это повлияет на артефакты. Первый скрин очень напоминает перегрев ядра...

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 00:12, 26-04-2005 | #8


Аватара для detrin

Ветеран


Сообщения: 540
Благодарности: 42

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Согласен с SanCho. У себя по таким артефактам я определил что кулер на видюхе сдох, как следствие перегрев.

-------
Лучше ничего не делать, чем делать ничего.


Отправлено: 00:38, 26-04-2005 | #9


Аватара для hasherfrog

Старый параноик


Сообщения: 2423
Благодарности: 85

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SanCho
detrin
Ох-ох-ох. Этого я и боялсИ :] Лады, сегодня разберу корпус, доложусь :]

Отправлено: 10:16, 26-04-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Вопрос по NVIDIA GeForce4 MX 440

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Проблемы с nVIDIA GeForce4 MX 440 with AGP8X (64 mb) 0bits Видеокарты 10 29-04-2009 00:54
Видеокарта GeForce4 MX 440 gtg Поиск драйверов, прошивок и руководств 13 15-12-2006 09:56
ASUS v9180 SE GeForce4 MX 440 8x kasta_ Видеокарты 11 17-03-2006 16:38
NVIDIA GeForce4 MX 440 with AGP8X Valerka Видеокарты 21 28-01-2006 22:00
Видеокарта nVidia GeForce4 MX 440 cheap Общий по FreeBSD 6 25-12-2003 14:58




 
Переход