Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программное обеспечение Linux и FreeBSD » Опять об 1С и *nix

Ответить
Настройки темы
Опять об 1С и *nix

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ребят. Я вот чайник в 1С.
Но некоторе представление об ней составил.

В чем сложность переписать её под Linux?

Во первых, может быть кто-то знает, почему этого не сделают сами 1С-овцы.
Во вторых, что мешает просто написать "1С-машину" , которая может исполнять программы на внутреннем языке 1С. Ведь, если я правильно понимаю, то сами конфигурации - просто исполняемые средой 1С скрипты?

А что же остается от среды? Интерпретация языка, поддержка "бухгалтерской логики", т.е. все эти счета, регистры и справочники...

Вроде бы несложно написать? Но почему-то нигде этого еще нет.
Или я чего-то не понимаю?

PS Сразу оговорюсь: я чайник в 1С. Не имею опыта программирования больших и серьезных приложений.

Отправлено: 14:26, 07-12-2005

 

Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну во первых просто переписать не так уж просто - учитывая, что это принципиально разные операционки... Но есть и ещё одна причина - насколько знаю у 1C какой-то договор с кем-то (возможно с самими мелкомягкими), что они пишут проги только под винду.... Заметь, что ни к одной игре выпущенной 1C нет юниксовых серверов...

Отправлено: 18:58, 07-12-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для sergleo

Старожил


Сообщения: 178
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


поищите, уже есть проект в сети, который этим и занимается... (если он еще онлайн...) если оч надо пишите, поищу ссылку.

-------
Best regard`s SergLeo


Отправлено: 22:57, 07-12-2005 | #3


Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
поищите, уже есть проект в сети, который этим и занимается... (если он еще онлайн...) если оч надо пишите, поищу ссылку.
вы про 1L?
вообще на мой взгляд сила 1С не в языке, а в количестве и доработанности конфигураций,
ну + еще своеобразный конструктор из которого сооружается необходимое. На мой взгляд
под Linux этого нет в силу того, то:
1. В связи с недостаточной распостраненностью Linux в качестве десктопа 1С просто можно закрыть глаза и не расходовать силы на портирование
2. Довольно сильная завязанность "движка" 1С на win32

Отправлено: 23:30, 07-12-2005 | #4


Аватара для sergleo

Старожил


Сообщения: 178
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Еслиб, 1L работал..., а так проект родился давно, а вот результатов .... да и волонтеры приветствуются (как написано на их сайте)... надеюсь проект еще жив, ибо последняя новость от начала года. да и работы ведутся на питоне. с такимже результатом можно писать и на C#(MONO) и то толку будет больше.

-------
Best regard`s SergLeo


Отправлено: 01:33, 08-12-2005 | #5


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
вы про 1L? вообще на мой взгляд сила 1С не в языке, а в количестве и доработанности конфигураций, ну + еще своеобразный конструктор из которого сооружается необходимое. На мой взгляд под Linux этого нет в силу того, то: 1. В связи с недостаточной распостраненностью Linux в качестве десктопа 1С просто можно закрыть глаза и не расходовать силы на портирование 2. Довольно сильная завязанность "движка" 1С на win32
Но если я правильно понимаю, конфигурации как раз и пишутся на этом языке. Плюс ещё файлы описания форм/документов/таблиц
С виду не сложно... А если язык можно интерпретировать, то и конфигурации можно исполнять.

Насчет 1: тут опять возникает вопрос курицы и яйца. На Линукс готовы перейти многие конторы. Особенно в больших городах, где налоговая и прочие проверяющие органы зверствуют. Останавливает их пока только одно - отсутствие 1С-платформы.

2. А чем движок 1С завязан с виндой? Что мешает написав новый движок под Линукс, завязать его с X Window?

Отправлено: 09:01, 08-12-2005 | #6


Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
А чем движок 1С завязан с виндой? Что мешает написав новый движок под Линукс, завязать его с X Window?
например использованием COM, зачем движку X Window я понять не могу


Цитата:
Насчет 1: тут опять возникает вопрос курицы и яйца. На Линукс готовы перейти многие конторы. Особенно в больших городах, где налоговая и прочие проверяющие органы зверствуют. Останавливает их пока только одно - отсутствие 1С-платформы.
много вы видели готовых коробочных решений на базе Linux, которые в состоянии "осилить" средний эникейщик, да так чтобы это еще и работало?

Отправлено: 22:17, 08-12-2005 | #7


Дикий


Сообщения: 543
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На сколько знаю я. Уже сами 1С начали разработку клиента под Линух.
Скорее всего это связано с их программой 1С Дистрибуция. Где основным клиентом является АСПЛинукс.

Есть возможность запускать 1С под Линукс уже и счаз, через Wine. Есть даже конторы которы которые прделагают готовые решения за денюжку и идею за бесплатно.
Нарпимер здесь

-------
Невероятное мы совершаем мгновенно, невозможное чуть дольше.


Отправлено: 04:39, 09-12-2005 | #8


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сам я бухгалтерскими программами не интересуюсь, но в сети мелькала информация о том, что 1С и ASPLinux официально занимаются разработкой версии под Linux и уже добились работоспособности системы через wine.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 14:30, 09-12-2005 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программное обеспечение Linux и FreeBSD » Опять об 1С и *nix

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - Дистрибутивы *nix систем TMellon Общий по Linux 5 07-01-2009 01:44
ОС *nix на старых ПК Vens Программное обеспечение Linux и FreeBSD 11 27-04-2007 13:00
[решено] принтер без *nix драйвера на win-машине - печать из *nix по сети Belansky Железо во FreeBSD 23 15-04-2007 13:08
UNIX и *NIX modem Общий по Linux 17 14-07-2003 05:41
Опять ХР, опять вин98, опять сеть =( Arioch Сетевые технологии 7 01-04-2003 11:45




 
Переход