Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » штатное ПО материнки под Windows

Ответить
Настройки темы
штатное ПО материнки под Windows

Аватара для Mean122

Ветеран


Сообщения: 869
Благодарности: 102


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день, на новом компе пошел обычным путём установки всех драйверов крайних с сайта производителя и столкнулся с такой проблемой.
Помимо драйверов в наборе есть ещё и утилиты AI Suite и AURA.
Так вот есть пара непонятных для меня моментов.
Сразу после первого запуска AI Suite проводит некую проверку системы с целью провести "оптимальные" калибровки всего и вся.
В итоге разгоняет ЦП на 0.1ггц, снижает скорость всех вентиляторов охлаждения и включает уже програмное управление подсветкой.
Получаем на выходе полный бред.
В режиме простоя ЦП греется до 60 градусов. происходит это по нескольким причинам как я понял.
1. ПО делая этот незначительный разгон видимо создаёт ещё и нижнюю планку частот ЦП. То есть без этого ПО ЦП в зависимости от нагрузки нагружает ядра от 0.Х до 4.7Ггц. С этим ПО частоты не падают ниже 4Ггц.
2. Вентиляторы по непонятным причинам видимо имеют очень странную кривую и тут возникает закономерный вопрос. А какими должны быть температуры. Я думал что idle -30/40градусов и нагрузка 55/65градусов должно быть. А по факту ПО хочет качегарить ЦП до 85 градусов.
3. В процессах висит некий LightControl(я так понял что это подсветка) и на даёт "отдыхать" ЦП. То есть даже если вырубить разгон, сделанный ПО, то ЦП всё равно напрягается этим процессом в следствии чего начинает греться.
Хочу уточнить необходимость и адекватность данного ПО. Пока удалил всё наглухо и настроил под себя в БИОС включая кривые вентиляторов.
Планировал использовать ПО для быстрого переключения двух режимов (спокойный и игровой), но пока не получается подружиться с ПО.

Плюс если не против, дабы не пложить темы. ГПУ стоит 1080Ti, так вот на ней заводская настройка не повышает скорость кулера выше 50% при том, что видеокарта очень горячая. Хочется уточнить не опасно ли для неё температурный режим 70-80 градусов во время игр?

Буду рад любым советам.

-------
Учиться никогда не поздно...


Отправлено: 10:55, 16-11-2018

 

Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата Mean122:
Хочу уточнить необходимость и адекватность данного ПО »
И то и другое у данного ПО отсутствует.

Цитата Mean122:
не опасно ли для неё температурный режим 70-80 градусов во время игр? »
Это отличные показатели. Опасные - ближе к сотне.

Отправлено: 12:07, 16-11-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » штатное ПО материнки под Windows

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Штатное средство "Архивация и восстановление", на другой компьютер в сети. Windows 7. programfiles Microsoft Windows 7 0 19-09-2012 09:13
Помогите найти аудио драйвер под Win 7 для материнки ASRock 775VM800 FoXBest Поиск драйверов, прошивок и руководств 2 26-05-2011 21:25
Драйвера под Vista для материнки ASRock 775VM800 Sliwander Поиск драйверов, прошивок и руководств 3 21-12-2009 08:22
Выбор материнки под Core 2 Duo Catalyst Материнские платы и память 13 05-07-2007 12:23
Подбор материнки под процессор FXman Материнские платы и память 12 03-07-2007 14:02




 
Переход