Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Автоматическая установка по сценарию

Ответить
Настройки темы
Автоматическая установка по сценарию

Старожил


Сообщения: 234
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Небольшое предприятие необходимо перевести на Windows 2000 практически целиком. Известно, что при установке можно использовать файл ответов, с помощью которого установка пройдет в полностью автоматическом режиме. Проблема заключается в том, что машины довольно различные по железу и основная загвоздка - это устанвка драйверов сетевых карт и видео карт. Возможно ли с помощью этого файла ответа или через любую другую систему заставить установщик искать драйвера не только в своей базе, но и из того места, где будут лежать все остальные (к новому оборудованию, обновления и т.д.)? Может есть у кого ссылки на эту тему или кто сам занимался подобным?

Отправлено: 17:45, 18-04-2003

 

Старожил


Сообщения: 152
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вобщем я с такой проблемой столкнулся  примерно год назад, как именно ее решить средствами виндовс? похоже никак, я воспользовался программой которая клонирует жесткие диски - NortonGhost, но правда у меня железо впринципе подобное на машинах, но советую попробовать.

Отправлено: 13:37, 22-04-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 234
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Atlantiss
Цитата:
я воспользовался программой которая клонирует жесткие диски - NortonGhost
Дело в том, что этот метод не прошел, иначе вопрос бы не возник. Разворачиваю образ - и синий экран. Все, реанимации не подлежит. Пока разбирался - понял только одну вещь - можно воспользоваться утилитой sysprep.exe, вот только не понял как именно. Похоже она создает файл настроек, который нужно в последствии скормить установщику. В сочетании с файлом ответов - получим то, что нужно. Но это все теория, а на практике это возможно?

Отправлено: 14:15, 22-04-2003 | #3


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Cursed
Был похожий топик. Суть в том (не я советовал !), что перед созданием образа надо войти в Safe-моду и поменять IDE и PCI шины на стандартные. Потом сделать образ (ни в коем случае не перегружаясь, что очевидно). Поищи

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 19:02, 22-04-2003 | #4


Старожил


Сообщения: 351
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот. Для тех у кто не умеет пользоваться Интернетом.

http://www.microsoft.com/windows2000...deployment.asp

-------
Взрослые не верят в Деда Мороза. Они голосуют на выборах.


Отправлено: 05:29, 23-04-2003 | #5


Старожил


Сообщения: 234
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Fidel
Все эти ссылки уже проходились. В том то и дело, что теории до дури, а вот с практикой напряженка. Все что я видел сводилось к одному - делаем образ и дальше поехали. Один недостаток, предполагается, что оборудование более-менее стандартизованно, чего в моем случае не наблюдается.

Отправлено: 18:56, 26-04-2003 | #6


Пользователь


Сообщения: 327
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Cursed
А установка как проходить будет: сетевая или с сидюка?
Если с загрузочного сидюка:
создаешь в корне папки $OEM$\$1\drivers\video, $OEM$\$1\drivers\audio и т.д. по желанию (можно все дрова в одну папку скинуть, но так удобнее)
$OEM$\$$\INF - кидаешь сюда все .inf от драйверов.
Создаешь winnt.sif (кидаешь на дискету)
В разделе [Unattended] пишешь
OemPreinstall=Yes  
OeMPnPDriversPath=drivers\video;drivers\audio и т.д. DriverSigningPolicy=Ignore (это не обязательно).
Остальные ключи смотри в доках.
Сетевая установка примерно так же, только $OEM$ должна находиться в i386 и для установки запускаешь winnt32.exe или winnt.exe с соответствующими ключами.
Если надо могу скинуть полезные доки.

sysprep.exe может использоваться:
в режиме изготовителя (sysprep -factory)
обрабатывает собственный файл ответов Winbom.ini и выполняет следующие действия:
копирует драйверы с сетевого источника на компьютер;
запускает нумерацию Plug and Play;
устанавливает и удаляет приложения на компьютере из исходных файлов, расположенных как на компьютере, так и на сетевом ресурсе;
добавляет данные пользователя.
Используется для уменьшения кол-ва образов системы, что в твоем случае не прокатывает. Например установил систему, указал чтоб в следующий раз загрузилась в этом режиме, записал образ, перенес, включил, винда грузится в этом режиме и устанавливает нужные дрова и т.д.

Аудит (sysprep -audit) для проверки системы. Нифига не делает, просто дает возможность перезагрузить систему, которая работает в режиме factory

Автоматизация миниустановки (sysprep -reseal или -mini). Это там где экран приветствия выводится.

Отправлено: 05:31, 27-04-2003 | #7


Старожил


Сообщения: 234
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Invite

То есть фактически я могу создать базу драйверов на некоторое количество устройств, затем в параметре OeMPnPDriversPath я прописать все пути (кстати, а ограничения есть какие-то на длину/количество записей в параметре?) до них, и установщик будет искать по всем этим каталогам?
Еще такой вопрос возник:  а логический диск на который будет происходить установка указать можно?

PS А за доки буду очень признателен.

Отправлено: 15:27, 13-05-2003 | #8


Пользователь


Сообщения: 327
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
То есть фактически я могу создать базу драйверов...
Да.
Цитата:
а ограничения есть какие-то на длину/количество записей в параметре?
Ограничение на длину - 4096 символов и невозможность использовать переменные. Вообще-то можно все дрова в одну кучу сложить - вопрос удобства.
Цитата:
а логический диск на который будет происходить установка указать можно?
winnt32 /tempdrive:БукваДиска

Добавлено:

Цитата:
PS А за доки буду очень признателен.
См. мыло.

Отправлено: 23:12, 13-05-2003 | #9


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


ЭЭЭЭ х народ народ, нафиг база дров и всё остальное....???
есть в стандартной поставке прога называется sysprep/ У неё есть ряд ключей, один из которых и сносит все насторойки оборудования, и и ещё кучу всего. ДА предварительно перед проходом по машине этой прогой смените IDE контролер на стандартный PCI и всё. дальше в даун тачку и сливаем образок Ghost , всё ....
При установке с образа машина потребует ввести ей сетевое имя, настроить раскладку клавиатуры, и т.д.. НО... если вы помните как устанавливали машину родителя, так вот все настройки будут именно такими. Даже пароль Админа можете оставить пустым, он его поставит старым. ВОТ и вся любовь. скорость установки машины из образа составляет 30 минут максимум. это учитывая, что сразу встаёт офис и ещё груда софта.

С уважением..

Отправлено: 18:29, 09-09-2003 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Автоматическая установка по сценарию

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Автоматическая установка NOD32!!! smoof Автоматическая установка приложений 216 01-06-2020 17:57
Автоматическая установка 7-zip Michigun Автоматическая установка приложений 133 31-12-2015 21:08
Автоматическая установка GoldWave hb860 Автоматическая установка приложений 1 30-03-2012 17:08
автоматическая установка и Wi-Fi tussinchik Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 1 31-05-2008 01:59
Автоматическая установка CloneCD Aspirine Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 10 07-03-2005 22:04




 
Переход