Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Перегрев ЦП и Q-Fan

Ответить
Настройки темы
Перегрев ЦП и Q-Fan

Пользователь


Сообщения: 98
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


При запуске игр перегревается проц. До этого я включал Q-Fan. При его включении ЦП стал перегреваться (t>70), обороты кулера увеличились до 4700. Отключил Q-Fan, процессор стал перегреваться меньше: при запуске игр темпиратура стала непревышать 63,5 градусов при оборотах кулера порядка 4700. При открытом корпусе темпиратера падает на пару градусов, обороты вентилятора падают до 3000. Поставил вентилятор на выдув (кстати, он ведь должен выдувать, а не вдувать воздух! Так?), при этом проц. всеравно перегревается (t=65),но обороты кулера на ЦП не повышаются! Я где-то читал, что включение,а затем выключение q-fan может увеличивать обороты кулера до максимального значения при большой нагрузки. Это так? То есть, если ты включил q-fan, то его уже не выключишь!!! Вообще перегрев пенька в играх нормальное явление? И какая темпиратура считается нормальной без нагрузки и с нагрузкой? Пыли вроде нет, пасту проверить не могу, поскольку комп. на гарантии, а гарантийный центр от меня далеко (иначе я бы не создавал эту тему). Может попробовать повысить обороты кулера на процессоре (примерно до3800), учитывая, что с вентилятором на выдув эти обороты непривышают 2800, а кулер может крутится с 4700 ? Как это сделать через BIOS?
"Мать" Asus P5GD1 PRO, проц. P4 3 Ггц, куле родной интеловский.

Отправлено: 19:28, 15-06-2005

 

Аватара для Pliomera

Технолог


Сообщения: 819
Благодарности: 117

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
а за небольшую доплату дали Titan
Господи, а Titan-то что справлялся? Это же бренд даже не второго, а третьего эшелона. Уж менять боксовый кулер так хотя-бы на GlacialTech.

Отправлено: 22:37, 17-06-2005 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Murder7

Ветеран


Сообщения: 1609
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Справляется. Боксовый даже на Celeron D 350 не справлялся. А титан справляется сейчас на 3,0 Prescott. Выше 55 не бывает, обороты 2700.
К тому же я не предлагаю тредстартеру менять на titan.

-------
У меня нет мании величия... Великие люди этим не страдают!


Отправлено: 22:50, 17-06-2005 | #12


Пользователь


Сообщения: 98
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Из-чего сделан процитированный вывод?
Как из чего? Вот смотри: в результате нагрева процессора тепло от него передается радиатору, следовательно радиатор нужно охлаждать! Для этого существует куллер. Вот этот куллер, как мне кажется, не справляется с задачей, поскольку радиатор, когда я его трогаю, достаточно теплый! Вот и все! Причем тут цифры?
Цитата:
Либо ВЫКЛЮЧАЕМ Q-Fan и имеем дефолтные обороты вентилятора, т.е. вероятно максимально возможные + вой. Либо включаем, и не жалуемся на повышенную температуру ПРОЦЕССОРА.
Даже при включенном q-fan и температуре проца 65 обороты куллера не превышают 2700! Если отключить вентилятор на выдув и дать нагрузку на проц ( независима от того включен q-fan или выключен ), то обороты куллера повышаются до максимума! То есть надо все-таки вручную повышать обораты куллера, поскольку при включенном вентиляторе на выдув куллер на проце не разу еще не крутился более 2700! Как это можно сделать?
Цитата:
Смотрим значение максимального тепловыделения - 104 Вт, это значит, что соответственную мощность нам надо отвести от проца и рассеять.
Вот что касается этого, то тут я бессилен! Несовсем понимаю, что ты предлагаешь мне сделать. Можно поподробней?
Цитата:
В магазине, когда я покупал проц
Что за проц?
Цитата:
Вообще по идее боксовый куллер не мешало бы сменить.
На практике это ты когда-нибудь еще встречал? А то меня по этому поводу мучают сомнения, поскольку все мне говорили, что бери боксовый процессор!!!

Отправлено: 19:06, 18-06-2005 | #13


Аватара для Murder7

Ветеран


Сообщения: 1609
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Myasnikov, встречал только у себя. У других - это их проблемы. Я если компы собираю, то смотрю по имеющимся средствам и процессору. На работе для 1С и пр. на селерончиках (даже без Д) хватает и боксового.
Я как уже сказал, сначала стоял Cel D 350 (2.66) и предупреждение в bIOSе стояло на 70 гр. Примерно около 60 градусов кулер начинал разгоняться до 5000 оборотов и громко реветь (хотя материнка Gigabyte). Потом сменил проц на 3.0 Prescott и, как уже выше говорил, боксовый не поставил. Сейчас в данный момент температура проца 38 градуса, кулер - Titan с медно-алюминевым радиатором на 2600 об. Кстати, раз в месяц вычищаю комп полностью от налёта и комков пыли.
Цитата:
Что за проц?
Pentium 4 3,0 (Prescott S478)

-------
У меня нет мании величия... Великие люди этим не страдают!


Отправлено: 21:17, 18-06-2005 | #14


Аватара для Pliomera

Технолог


Сообщения: 819
Благодарности: 117

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Даже при включенном q-fan и температуре проца 65 обороты куллера не превышают 2700! Если отключить вентилятор на выдув и дать нагрузку на проц ( независима от того включен q-fan или выключен ), то обороты куллера повышаются до максимума!
Объясните это явление: при ВЫКЛЮЧЕННОМ Q-FAN обороты повышаются до максимума. Что сами по себе? Тогда причем здесь вообще Q-FAN?
Цитата:
Несовсем понимаю, что ты предлагаешь мне сделать.
Я уже предлагал. А именно сменить термоинтерфейс. Больше собственно ничего.

Отправлено: 21:42, 18-06-2005 | #15


Пользователь


Сообщения: 98
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Объясните это явление: при ВЫКЛЮЧЕННОМ Q-FAN обороты повышаются до максимума. Что сами по себе?
Ну да! Я сам удивляюсь! При выполнении элементарных операций (прослушивания музыки, работе в Word и т. п.) с выключенном q-fan и вентиляторм на выдув обороты около 2800, а при загрузки игры повышаются до максимума!
Обрати внимание на мою первую запись:
Цитата:
Я где-то читал, что включение,а затем выключение q-fan может увеличивать обороты кулера до максимального значения при большой нагрузки. Это так? То есть, если ты включил q-fan, то его уже не выключишь!!!
и загляни сюда http://www.asuscom.ru/forum/viewtopi...%ED%E8%FF+qfan
Ну что скажешь?
Цитата:
предупреждение в bIOSе стояло на 70 гр.
А вот об этом попадробней! Что за предупреждение и где его найти в BIOS? Я так понял, что это темпиратура, при которой куллер раскручивается. Мне, кажись, это и надо!

Отправлено: 22:33, 18-06-2005 | #16


Аватара для Pliomera

Технолог


Сообщения: 819
Благодарности: 117

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В BIOS-е должен быть пункт типа Hardware Monitor. Включение/выключение Q-Fan - называется как-нибудь типа Q-Fan Control. У него два положения: Enabled и Disabled. Если Enabled, доступны пункты меню Fan Speed Ratio и Speed UP/Down Response Time.
Попробуй поиграть значениями в этих пунктах. После каждого изменения, естественно, перезагрузка. Проверяй при РАВНЫХ условиях, т.е. одном и том же наборе запущенных приложений.

:-) Да оторви этот кулер и пасточку смени и будет тебе ЩЩастье :-)

Отправлено: 23:06, 18-06-2005 | #17


Аватара для Murder7

Ветеран


Сообщения: 1609
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
А вот об этом попадробней! Что за предупреждение и где его найти в BIOS? Я так понял, что это темпиратура, при которой куллер раскручивается. Мне, кажись, это и надо!
Нет, это не то. У меня на Gigabyte это отвечает за писк из спикера при превышении этого порога температурой. Боксовый кулер разгонялся пропроционально температуре.

-------
У меня нет мании величия... Великие люди этим не страдают!


Отправлено: 09:29, 19-06-2005 | #18


Пользователь


Сообщения: 98
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
:-) Да оторви этот кулер и пасточку смени и будет тебе ЩЩастье :-)
Да не волнуйся ты так! Всему свое время!

Вообще стои сказать, что в BIOS, где настройки q-fan, все по-другому, если сравнивать с документацией на асусовском сайте: в пункте Fan Speed Ratio нет никаких соотношений, а есть только Auto, 90%, 80%, 70%, 60%. Что это значит? Ну а пункта Speed UP/Down Response Time нет вообще! Ничего не пойму! Вот отрывок из статьи на сайте asus:

Инструкция
В новых платах функция Q-Fan по умолчанию отключена (в меню установлено значение [Disabled]). Для включения Q-Fan установите [Enabled] в меню настройки BIOS
При включенной функции Q-Fan становятся доступны пункты меню Fan Speed Ratio (Соотношение скоростей вращения вентилятора) и SpeedUp/Down Response Time (Задержка перед началом снижения или повышения скорости вращения), при помощи которых можно регулировать скорость вращения и время реакции на изменение температуры
Соотношение скоростей вращения вентилятора (Fan Speed Ratio
Данный пункт меню позволяет выбрать оптимальное для вашего компьютера соотношение пониженной и нормальной скоростей вращения вентилятора. По умолчанию установлено минимальное соотношение [10:15]. Если в вашем компьютере установлены дополнительные устройства, повышающие потребность в вентиляции системы, выберите более высокое значение. Возможные варианты: [10:15] [11:15] [12:14] [13:15] [14:15] [Полная скорость].
Задержка перед началом снижения или повышения скорости вращения (Speed Up/Down Response Time
Зданный пункт меню позволяет установить продолжительность отрезков времени через которые Q-Fan будет проверять температуру процессора. Значение по умолчанию равно [4 с:8 с]. Возможные варианты: [1 c:2 c] [2 c:4 c] [3 c:6 c] [4 c:8 c].
Какие материнские платы ASUS снабжены функцией Q-Fan
Технология интеллектуального охлаждения Q-Fan используется в новых материнских платах ASUS. Дополнительную информацию можно найти по адресу http://www.asuscom.ru/products/mb/feature.shtml.



Ну что?

Скачал программу Ai Booster v1.01.13, которая призвана следить за температурой проца, скоростью куллера и даже умеет ее регулировать, но при запуске программы появляется сообщение, что нет доступа! Это значит, что прога в нерабочем состоянии?

И попытайся обьяснить такое явление: перед тем, как перезагрузить комп, температура была 52, а при заходе в BIOS щетчик показывает уже 61!!!

Отправлено: 13:21, 19-06-2005 | #19


Аватара для Pliomera

Технолог


Сообщения: 819
Благодарности: 117

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
И попытайся обьяснить такое явление: перед тем, как перезагрузить комп, температура была 52, а при заходе в BIOS щетчик показывает уже 61!!!
А может мы смотрим температурные показатели от разных температурных датчиков (типа от датчика самого проца и от датчика процессорного сокета?)
Цитата:
в пункте Fan Speed Ratio нет никаких соотношений, а есть только Auto, 90%, 80%, 70%, 60%. Что это значит?
А это и есть соотношения. Т.е. соотношение пониженной и нормальной скоростей например 60% т.е. 60/100 или 6/10 или 9/15
Про AI Booster ничего не знаю т.к. не пользуюсь.
Может BIOS перепрошить?

Отправлено: 15:49, 19-06-2005 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Перегрев ЦП и Q-Fan

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] CPU Fan Error! Alex-furer Разгон, охлаждение и моддинг 13 31-01-2010 22:15
EventID - CPU fan error! BENDER1 Тест-форум 1 11-01-2010 20:53
[решено] CPU FAN ERROR BIZquit Разгон, охлаждение и моддинг 31 31-12-2008 14:11
Error:System Fan Has Failed. Kabbala Непонятные проблемы с Железом 13 21-05-2008 17:59
совет по Speed Fan v125147 Хочу все знать 1 23-05-2006 07:18




 
Переход