Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Серверная ОС

Ответить
Настройки темы
Прочее - Серверная ОС

Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я как начинающий Сис. Админ пришел к консенсусу сам с собой и своим руководством, что мне удобней и им приятней по финансовой части нужно перейти на *nix сервеную ОС.

Собственно сабж в том что я прошу у вас помощи и подсказки, с чего начать, точнее желательно начать и на этом и обосноваться, тянусь к знаниям и люблю обучаться, но вставл вопрос что актуальней и какую выбрать ОС из семейства *nix желательно с GUI что бы плавнее как можно было в моральном смысле перелесть с мелкомягких, потихоньку привыкнуть к консоли, а не изредка настраивать что то через терминал.

Подсобите знающие люди, что бы я искал конкретную инфу в иннете и дистрибутивы, а в дальнейшем на методах проб и ошибок нашел что то своё :-) Собственно ос нужна для почтового сервера, AD, DNS, DHCP, sql, apach, php. Софт, и как все это сделать и что с чем едят, интернет думаю полон этой инфы, пища для ума существует, но хотелось бы получить направление c чего начать для новичка по вашему мнениею:-)

Отправлено: 15:10, 18-03-2013

 

Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


zai, внимательней перечитайте то, что я написал постом выше.

Отправлено: 15:57, 26-03-2013 | #61



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zai:
Где качнуть например аналог hMailServer бесплатный? »
он только под винду. почтовых серверов под юникс вагон и маленькая тележка с веб-мордами.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 16:02, 26-03-2013 | #62

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
внимательней перечитайте то, что я написал постом выше »
Перечитал, и что? Как пользоватся почтовым сервером я знаю, но где взять программу (бесплатную и с gui) нет. Меня вполне устроил бы аналог hMailServer, т.к. нужен только сборщик почты.
Цитата exo:
почтовых серверов под юникс вагон и маленькая тележка с веб-мордами »
Mне нужен с gui, а веб морду я могу и на hMailServer установить, но это не то.

Я хочу сделать сборку сервера на linux с gui, но мне не хватает только почты.

Последний раз редактировалось zai, 26-03-2013 в 16:11.


Отправлено: 16:05, 26-03-2013 | #63


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


zai, ОК, вы не хотите перечитывать. Тогда покажу на вашем примере. Вы хотите почтовый сервер с удобным управлением пользователями, доступным даже дегенерату.
Есть варианты:
1. Купить что-вы-там-называли. Деньги платим.
2. Поставить ну к примеру связку LAMP+mysql+postfix+dovecot+postfixadmin. Админ потеет, зарплата идёт - деньги платим.
3. Если сами не можете, вызываем спеца, который вам настроит и сдаст под ключ описанное в п.2. Деньги платим.

Так понятнее?

Последний раз редактировалось vadblm, 26-03-2013 в 16:24.


Отправлено: 16:17, 26-03-2013 | #64

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zai:
Mне нужен с gui »
это вы Echange 2013 скажите, что бы они сделали GUI. Там ведь его теперь нет... Хотя веб-морда и есть GUI

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 16:17, 26-03-2013 | #65

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Есть варианты:
1. Купить что-вы-там-называли. Деньги платим.
2. Поставить ну к примеру связку LAMP+postfix+dovecot+postfixadmin. Админ потеет, зарплата идёт - деньги платим.
3. Если сами не можете, вызываем спеца, который вам настроит и сдаст под ключ описанное в п.2. Деньги платим. »
Мне эти варианты не подходят, т.к.
Цитата vadblm:
хотите почтовый сервер с удобным управлением пользователями, доступным даже дегенерату. »
Да, именно это мне и нужно, что бы его (сервер на linux) мог установить и легко настроить человек, который никогда не видел linux, т.е. чтобы не платить за лицензии M$.

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Отправлено: 16:24, 26-03-2013 | #66

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zai:
который никогда не видел linux »
скупой платит трижды.
Цитата zai:
чтобы не платить за лицензии M$ »
ни одни MS платные... https://www.redhat.com/wapps/store/catalog.html

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 16:29, 26-03-2013 | #67


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата zai:
Да, именно это мне и нужно, что бы его (сервер на linux) мог установить и легко настроить человек, который никогда не видел linux, т.е. чтобы не платить за лицензии M$. »
Это вы про себя? Не стоит так унижаться. Или вы про кого-то ещё? Так с какого рухнувшего дуба неспециалист должен заниматься внедрением и поддержкой IT служб???

Ну поймите вы уже, развёртывание и поддержка мало-мальски серьёзной системы на халяву не будет. Никогда. Толстая жирная точка.

Отправлено: 16:30, 26-03-2013 | #68

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Так с какого рухнувшего дуба »
он ещё не рухнул

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 16:34, 26-03-2013 | #69


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


exo, это был эвфемизм

Отправлено: 16:38, 26-03-2013 | #70



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Серверная ОС

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - Начал переустановку ОС и в процессе загрузки файлов ОС ноутбук выключился Olegtrl Ноутбуки 4 11-05-2010 18:32
[решено] серверная память BuTaMuH Материнские платы и память 5 13-10-2009 14:22
Изучение web-программирования (серверная часть) S1stem Вебмастеру 1 15-08-2009 09:44
Серверная система gambini Хочу все знать 4 28-07-2009 18:09
Серверная MB Intel S5000Vsa, 1+1 GB PC2-5300, хочу добавить памяти Ormuz Материнские платы и память 3 16-04-2009 17:11




 
Переход