Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] Купить новый или улучшить текущий ноутбук ?

Ответить
Настройки темы
[решено] Купить новый или улучшить текущий ноутбук ?

Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день.
Заранее предупрежу, что я практически не разбираюсь в железе
Пришел к Вам за советом, надеюсь, поможете разобраться. Спасибо.

Сейчас у меня ноутбук Toshiba Satellite L755. Он очень старый, примерно 6-7 лет использую. На нем стоит Win7. Из модификаций, я только покупал +4GB RAM. В итоге, у меня 8GB RAM.

Финансы, к сожалению, пока что не позволяют купить новый ПК. Хотелось бы посмотреть в сторону улучшений моего текущего ноутбука.
Но тут встает вопрос, стоит ли вообще этого старичка улучшать ?
Так же задаюсь вопросом, а какие части ноутбука более уязвимы и могут выйти из строя в скором времени ?
Потому что на данный момент ноут работает вполне не плохо, так же проверял через специальные утилиты ЖД и memory test - все было норм, ошибок не нашел.

Я не понимаю, от чего именно зависит быстродействие ноутбука, но по поводу RAM, а так же ЖД - я уверен.

RAM у меня прокачан на максимум для моей материнке. А вот по поводу ЖД, думаю, стоит ли взять SSD? И будет ли улучшение в быстродействии ПК ?

P.S. играми не увлекаюсь, в основном работа, которая ведется в браузере.

И так же, вопрос. Уже примерно 2-3 года я не делал формата, но вручную, а так же через утилиты чищу все кэшовые файлы и весь остальной хлам, делаю дефрагментацию диска. Стоит ли для профилактики переустановить винду ? будет ли польза от этого ? или если весь хлам очищаю - то смысла от переустановки не будет ?

Надеюсь на Ваши советы, спасибо.

Отправлено: 16:46, 21-05-2019

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата mwz:
Не только браузеры »
Я бы сказал "не столько браузеры". Браузер сам по себе жрёт чуть, что легко проверить. Ну а что современные движки (можно сказать - движок WebKit) оптимизированы на скорость, а не экономию памяти - просто отражение современного положения в индустрии. Agile, это вот всё. И я вовсе не хочу сказать, что это плохо, просто так есть. Кстати напомню, что какие-то 10-15 лет назад 10-летние ПК, кроме самых навороченных рабочих станций, использовать было невозможно. А сегодня - легко, только память добавляй да SSD ставь.

Отправлено: 19:27, 21-05-2019 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата boucherie:
ПК не согревается »
Показали бы скриншот из AIDA64 Теста стабильности системы минуты через 3 после Старта теста.

Отправлено: 19:29, 21-05-2019 | #12


Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
По этому поводу можете почитать квалифицированое: »
Спасибо за ссылки. Честно говоря, я не планировал как то оптимизировать SSD. Но сейчас появился вопрос, стоит ли предпринимать какие-то действия для этого, после приобретения SSD ?

Отправлено: 19:42, 21-05-2019 | #13


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата boucherie:
Но сейчас появился вопрос, стоит ли предпринимать какие-то действия для этого, после приобретения SSD ? »
Нет.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:48, 21-05-2019 | #14

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата boucherie:
появился вопрос, стоит ли предпринимать какие-то действия »
Нет.
Я и дал ссылки для того, чтобы вопрос задавить в зародыше — поскольку он всё равно бы возник. К сожалению. .

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 19:55, 21-05-2019 | #15


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата mwz:
поскольку он всё равно бы возник. К сожалению. . »
Вот даже не задумывался человек, а вы спровоцировали сомнения.
Даже в случае старых ОС, не знающих про TRIM, можно смело плюнуть - современные SSD самостоятельно умеют убирать мусор.

Отправлено: 20:04, 21-05-2019 | #16


Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Народ, на самом деле, я уже давно как то игрался со службами, настройками файла подкачки и т.д. И все делал в основном по инструкциям в сети, не особо понимая, что я делаю. Возможно, я уже накосячил. Можете пожалуйста посоветовать, как можно проверить наличие не грамотных настроек в win 7 ? Существуют ли подобные утилиты, либо может быть есть толковый гайд, проверенный и без мифов ?

Отправлено: 20:59, 21-05-2019 | #17

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата boucherie:
и без мифов? »
Без мифов — ссылки на статьи Вадима Стеркина (третья буква — действительно е, а не ё) я уже дал.

PS
Цитата boucherie:
давно как то игрался со службами, настройками файла подкачки и т.д. »
Не трогайте зверька — лучше и счастливее проживёт.
И забудьте про "оптимайзеры" и "улучшайзеры" типа ССыклинера и аналогичные.

-------
Mikhail Zhilin

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:39, 21-05-2019 | #18


Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
Без мифов — ссылки на статьи Вадима Стеркина (третья буква — действительно е, а не ё) я уже дал. »
Спасибо, со статьей я ознакомился, думал, может быть будет схожий гайд, как более грамотно все вернуть в исходное положение ))

Цитата WSonic:
Они все разные, обращать внимание нужно в первую очередб на толщину кошелька, в зависимости от этого выбирать модель »
Хотелось бы услышать рекомендации по поводу выбора SSD. Память интересует от 240 до 480.

Вот я смотрю в интернете, есть много разных моделей и по разным ценам, но как мне понять, какая модель лучше ?

Хотелось бы узнать наилучшую модель, с наилучшими характеристиками. Думаю, что под требуемую память уложусь в пределах 100 у.е. максимум. В любом случае, хотелось бы понимать, по каким характеристикам нужно выбирать SSD

Отправлено: 22:21, 21-05-2019 | #19


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата boucherie:
с наилучшими характеристиками {...} уложусь в пределах 100 у.е. максимум »
https://www.amazon.com/Samsung-256GB.../dp/B07864XMTK

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:41, 21-05-2019 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] Купить новый или улучшить текущий ноутбук ?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Купить новый или возможен апгрейд старого? archDEAD Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3 31-03-2016 12:06
Как улучшить ноутбук? Помощь!!! ctamm Ноутбуки 8 06-04-2013 17:20
Стоит ли апгрейдить, или купить новый? Yara17 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 08-02-2011 21:47
Разогнать старый процессор или купить новый? altr Разгон, охлаждение и моддинг 4 10-01-2009 20:22
Вот решился купить новый! Поможете? kismas Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 25 25-06-2008 18:01




 
Переход