Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Совместимость ОЗУ, материнской платы и процессора

Ответить
Настройки темы
Совместимость ОЗУ, материнской платы и процессора

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток, форумчане.
Настал в моей жизни очередной ключевой момент: я решил заменить свой ПК (верной и правдой без апгрейдов отслужил мне 8 лет)
И стал вопрос (на который я не смогу получить объективный ответ, скорее всего) на какой архитектуре собирать ПК (для домашних нужд...игры, просмотр кино на большом разрешении и пр.)
Но на данном этапе это не самое главное. Изучая просторы "Яндекс Маркета" я наткнулся на ОЗУ с тактовыми частотами 2133-3600МГц. Потом я нашел под эти ОЗУ материнки. С поддержкой от 2133 МГц. Все они идут на сокете 1151 или 2011-3 (Интел)
Потом залез я на сайт apk.intel.com и НЕ НАШЕЛ там ни одного топового процессора, работающего с ОЗУ выше 2133.
Вопрос: зачем делать мамки и ОЗУ, которые не поддерживаются ни одним процом?

Отправлено: 19:58, 24-09-2015

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vova_Sev:
Вопрос: зачем делать мамки и ОЗУ, которые не поддерживаются ни одним процом? »
Платы с поддержкой мегачастоты памяти - есть. Частота памяти не во всех приложениях влияет на скорость работы. в спеках процессора указанна штатная частота работы контроллера памяти. Его можно разгонять, что и делается на соответствующих платах.

Цитата Vova_Sev:
на какой архитектуре собирать ПК (для домашних нужд...игры, просмотр кино на большом разрешении и пр.) »
Интел. Последние их процессоры на сокете 1151 - но платформа пока малоизучена. В играх и остальных задачах практически не имеет примуществ перед процессорами прошлого поколения, на сокете 1150.

Цитата Vova_Sev:
Вопрос: зачем делать мамки и ОЗУ, которые не поддерживаются ни одним процом? »
В основном для бенчеров и тех, кто работает с спецпрограммами где нужна именно частота памяти.

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:08, 24-09-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я сейчас нахожусь "в поиске" ответа 2011-3, 1151 или AMD FX. Причиной стало то, что пара видеоблогерров умудрились сказать, что игра WoT частотозависимая. Один из них отдал предпочтение процессору 4770 ((над 5820 или 6770) где частота меньше, но все остальные параметры круче в разы), так как там базово 3.9ГГц, я решил поискать процессоры с большим одноименным показателем и нашел AMD FX 9590 (4.7ГГЦ).
В чем тогда подвох почему Интел лучше в данной конкретной ситуации?

Я понимаю, что сейчас занимаюсь цифромерством, но иначе не могу - не отношусь к бенчерам, которые могут тестить все и вся "в живую"

Отправлено: 20:19, 24-09-2015 | #3


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vova_Sev:
ответа 2011-3, 1151 или AMD FX »
Первое и последнее абсолютно бесполезное в играх.

Цитата Vova_Sev:
умудрились сказать, что игра WoT частотозависима »
Умники. Этой игре важна производительность одного ядра, так как она не понимает многопоточку, в прочем как и остальные игры. Поэтому первые два варианта покажут результат не лучше, чем i3 на 1150.

Цитата Vova_Sev:
процессору 4770 »
Как уже было сказано - в играх этот процессор не имеет преимуществ перед i5.

Цитата Vova_Sev:
В чем тогда подвох почему Интел лучше в данной конкретной ситуации? »
Потому что умеет делать процессоры на нормальной архитектуре.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 20:26, 24-09-2015 | #4


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что касается платформы, то лучше наверное собирать на 1155 сокете. Т.к. платформа проверенная временем. На этой платформе производительные процы и на нее ставится подешевевшая нынче DDRIII. Время DDR4 пока не настало, поэтому платформы ориентированные на ее можно пока что отбросить.

Вы бы лучше озвучили свой бюджет и дали ссылку на прайс магазина в котором собираетесь покупать - Вам бы тщательнее помогли подобрать железки. И да, еще момент, что-то из старого компа перекочует в новый? Типа жесткий диск, DVD, корпус без БП?

-------
Каждый человек имеет право на глупость, только некоторые злоупотребляют...


Отправлено: 21:35, 24-09-2015 | #5


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nikon_2015:
Что касается платформы, то лучше наверное собирать на 1155 сокете. »
Платформа безусловно хороша, но уже мертвая. Нового под нее почти ничего нет, а в магазинах только остатки распродают.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 21:37, 24-09-2015 | #6


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Nikon_2015, бюджет где-то 70.000
Нету таковых магазин. Мне будут заказывать из Москвы.
Нет, не думаю, что что-то перекочует. Может быть, видеокарта, пока я не куплю 980Ti и винт. Остальное все не подойдет
http://www.anandtech.com/show/9483/i...-generation/22
Буду, наверное, скайлайк брать. Смущает меня в нем только то, что там встроенный граф проц. Накой он мне нужен, если я 980Ti поставлю

Отправлено: 21:47, 24-09-2015 | #7


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vova_Sev:
Смущает меня в нем только то, что там встроенный граф проц. Накой он мне нужен, если я 980Ti поставлю »
А без видео щас и нет процессоров. Только FX...

-------
Меня больше нет


Отправлено: 21:54, 24-09-2015 | #8


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vova_Sev:
Смущает меня в нем только то, что там встроенный граф проц. Накой он мне нужен, если я 980Ti поставлю »
Пусть он Вас не смущает, т.к. если пашет внешняя видяшка, то встройка отключена, а если Вы выберете плату с видеовыходом, то пока 980Ti не купите можно сидеть на встройке. Я бы честно говоря не стал бы брать GeForce, у них намного чаще встречается проблема отвала чипа, чем у Radeon...

По поводу видеокарты, мое ИМХО самый оптимальный вариант цена/качество/производительность - Radeon R9 390 (без Х), типа такой http://www.dns-shop.ru/catalog/i1022...-radeon-r9-390

980Ti стоит немногим дешевле всего Вашего бюджета

-------
Каждый человек имеет право на глупость, только некоторые злоупотребляют...


Отправлено: 22:15, 24-09-2015 | #9


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, Хасвел-Е 5820 также без граф. проца

Отправлено: 22:27, 24-09-2015 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Совместимость ОЗУ, материнской платы и процессора

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Нестабильная работа двух слотов ОЗУ материнской платы MSI Яшка_Цыган Материнские платы и память 11 26-06-2015 13:36
Совместимость AM2 материнской платы и AM3 процессора. flechette@vk Процесcоры 9 05-02-2013 19:48
Совместимость видеокарты и материнской платы xXx34rus Видеокарты 1 27-01-2013 00:59
[решено] совместимость видеокарты и материнской платы Vedinna Видеокарты 29 13-01-2013 18:34
[решено] Совместимость материнской платы с памятью DDR3 igrikk Материнские платы и память 3 06-12-2009 20:14




 
Переход