Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Вебмастеру » [решено] Как сделать статистику (счётчик) на сайте на PHP

Ответить
Настройки темы
[решено] Как сделать статистику (счётчик) на сайте на PHP

Аватара для Pavluha

Старожил


Сообщения: 165
Благодарности: 7


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Помогите, пожалуйста, создать статистику (счётчик) на сайте -- сколько раз проcмотрели сайт и сколько сейчас его просматривают. Заранее благодарен.

Отправлено: 19:48, 17-08-2010

 

Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Создаёте табличку в MySQL, где будет храниться статистика посещений:
[ id | page | views ]
В начале каждого скрипта добавьте увеличение количества views на 1 для соответствующих page. Если по страницам не надо, то можно и без page обойтись (и вовсе в текстовом файле сохранять простое число).

Сколько сейчас просматривают - это смотря как вы воспринимаете слово "сейчас". Обычно создают таблицу в БД, куда записывают IP-адреса и время посещения примерно в таком виде:
[ IP | dateTime ]
И опять же - при каждом выполнении скрипта добавлять запись о данном пользователе и удалять все, у которых дата-время на 15 минут устарели. Посчитать записи несложно.
Обычно используют временную таблицу, т.к. сохранять эти данные при сбое не так уж и важно.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:11, 17-08-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Pavluha

Старожил


Сообщения: 165
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Coutty, я не знаю где находится MySQL. Как создать таблицу в MySQL. Что для этого нужно. Я использую Денвер-3.

Отправлено: 20:20, 17-08-2010 | #3


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Pavluha, я не знаю, каков ваш уровень знаний в этом вопросе, поэтому пишу общими словами.
В наборе Денвера есть MySQL и софт для управления базами данных - phpMyAdmin. С его помощью можно разобраться в SQL-синтаксисе.

В общем случае работа с БД строится так:
1. Запрос на соединение: mysql_connect(localhost,root, 'password')
2. Выбор БД: mysql_select_db('db_name')
3. Отправка запроса к СУБД: $sql = mysql_query("SELECT * FROM table_name")
4. Разборка ответа: $result = mysql_fetch_assoc($sql). В цикле, если возвращаемых строк больше 1.

Для добавления строк используется запрос: "INSERT INTO table_name SET param1 = 'value1', param2 = 'value2'" и т.д.
Обновление строк в таблице: "UPDATE table_name SET param1 = param1 + 1" (это для примера - увеличение значения на единицу).

В любом случае, начинайте знакомство с MySQL через phpMyAdmin - удобная штука.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:46, 17-08-2010 | #4


Аватара для Pavluha

Старожил


Сообщения: 165
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Coutty, а есть ли русская версия phpMyAdmin, а то не всё понятно.

Отправлено: 21:17, 17-08-2010 | #5


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На первой же странице phpMyAdmin можно указать язык. Русский там есть.

Отправлено: 21:43, 17-08-2010 | #6


Аватара для Pavluha

Старожил


Сообщения: 165
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Coutty, вот как раз русского там нет. Только английский.

Отправлено: 21:53, 17-08-2010 | #7


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Может быть в денвере урезанный дистрибутив phpMyAdmin? Попробуйте скачать полную версию и распаковать на место старой.
Скриншот с выбором языка (у меня, правда, очень старая версия, но не думаю, что там сильно поменялось. Новая есть здесь).

Отправлено: 07:41, 18-08-2010 | #8


Аватара для Pavluha

Старожил


Сообщения: 165
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Coutty, я скачал phpMyAdmin но опять не разобрался. Как создать таблицу в phpMyAdmin.

Отправлено: 12:00, 22-08-2010 | #9


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот здесь, например, описано.

Отправлено: 12:24, 22-08-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Вебмастеру » [решено] Как сделать статистику (счётчик) на сайте на PHP

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
как получать статистику по тому, какие сайты посещали? shibzik Программное обеспечение Windows 6 13-12-2007 13:34
php как запретить принимать post данные со страницы не находящейся на моем сайте? гы. E-mail Вебмастеру 1 03-04-2005 19:19
Как сделать запрос на PHP?? JS Вебмастеру 3 30-10-2004 23:35
Как сделать новости на сайте берущиеся с другого Mleonid Вебмастеру 1 13-02-2004 17:45
Счётчик - как сделать? diter Вебмастеру 5 03-10-2003 17:05




 
Переход