Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - Собственое облако с синхронизацией между компьютерами

Ответить
Настройки темы
Прочее - Собственое облако с синхронизацией между компьютерами

Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 2


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Labudico
Дата: 03-09-2022
Добрый день! Как можно решить данную задачу:
В наличие есть:
ПК1: Домашний рабочий компьютер - Windows 10; 1TB SSD
ПК2: Ноутбук - Windows 10; 1TB SSD
ПК3: Предполагаемый будущий сервер - 6TB HDD.

Есть ли готовые бесплатные решение для синхронизаций около 700Гб-800гб (в основном DWG чертежи, PDF, excel...) через интернет без какого лимита в день. В идеале какая нибудь программа-клиент которая постоянно синхронизировала изменённые файлы между этими компьютерами. Главное что бы файлы всегда скачивались на физическом диске (что бы были доступны и оффлайн в случае чего) и взаимодействия с ними были через проводник Windows.

Опционально:
- Возможности создать Корзину на сервере для старых версий файлов.
- Доступ с Андройд телефона.
- Автозагрузка фотографий из галерей телефона.

Меня абсолютно устраивал старый клиент облако Mail.ru версия 15.6 (2017 года примерно до появление Disk-O) выбирал одну папку на ПК которая синхронизировались с облаком. Я пользуюсь до сих пор ей, но 100 гб котрых я имею в наличие не хватает, новая программа Disk-O не устраивает по многим причинам.

Какое решение есть по данному вопросу? в идеале на Windows.


Самое простое решение оказалось - Resilio File Sync Software. Нечего проще нет, рекомендую, уже как год использую и нет никаких нареканий.

Отправлено: 16:49, 29-10-2021

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Nextcloud

Отправлено: 17:54, 29-10-2021 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Nextcloud
Немого посмотрел ролики в YouTube, и как понял сервер должен быть на линуксе. Создать такое на Windows возможно?

Отправлено: 18:22, 29-10-2021 | #3


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Labudico:
Создать такое на Windows возможно? »
Хотя там по сути движок на PHP, то есть годится xAMP, но это проблематично и вообще не рекомендуется и не поддерживается. Можете помучиться с установкой на винду, если есть желание. Но лучше ставить на поддерживаемые дистрибутивы линукс через snap.

Если вам кровь из носу нужен виндосервер, можете засунуть nextcloud в виртуалку. Кстати это даст новый уровень безопасности - сможете делать снимки и бекапы, в случае ахтунга возвращаясь к снимку или развернув виртуалку из бекапа.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:47, 29-10-2021 | #4


Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, Наверное переоценили мои знание и силы в сетевых технологиях. Но допустим, я установлю FreeNas на систему, сделаю все необходимые шаги для создания локального хранилище. А дальше что нужно сделать что бы это хранилище было доступно через интернет? Установлю плагин NextCloud и вот тут я совершенно не понял какие дальнейшие действие. Понял что нужно что то купить, а что именно не понятно, очень прошу объяснить новичку. Спасибо!

Отправлено: 01:33, 30-10-2021 | #5


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Labudico:
Наверное переоценили мои знание и силы в сетевых технологиях. »
Вы вообще ни слова не сказали о своей сети, а раз так, то подразумевалось что вы в ней разбираетесь. Наверное, пора хоть что-то рассказать.
Цитата Labudico:
я установлю FreeNas »
Зачем?

Отправлено: 17:39, 31-10-2021 | #6


Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, Я обычный пользователь Windows, принципы работы сетей не особо разбираюсь. Максимум что в силах сделать общий доступ к диску или папке по локальной сети из Windiws.
FreeNAS потому что увидел пример установки от канала Pro Hi-Tech, там не тяжелее чем переустановка видны, и там есть наглядный пример как создать общий доступ по локальной сети.
Моя сеть это обыкновенный роутер Tp-Link который подключён к интернету (100 мбит/с.).
Теперь если я и установлю Linux (в моем случае FreeNas потому что легче), устанавливаю NextCloud, а дальше что нужно для того что бы этот диск был доступен через интернет на других ПК?

Обратился к провайдеру по поводу IP, сказали что он статический.

Отправлено: 20:26, 04-11-2021 | #7


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Labudico:
Я обычный пользователь Windows, принципы работы сетей не особо разбираюсь. »
Тогда лучше покупайте план необходимого объёма в любом коммерческом облаке на выбор и не мучайте себя.
Цитата Labudico:
Теперь если я и установлю Linux (в моем случае FreeNas потому что легче), устанавливаю NextCloud, »
FreeNAS не Linux и вообще полузамороженный не развивающийся проект. Есть ли на него возможность установить актуальный NextCloud и поддерживается ли это официально - не знаю.
Сейчас актуален TrueNAS и он официально поддерживает NextCloud. Впрочем, не ставил и не смотрел, ничего не подскажу.
Цитата Labudico:
там не тяжелее чем переустановка видны »
Любой линукс ставится не тяжелее чем переустановка видны, за исключением пожалуй арчика и лфс.
Цитата Labudico:
а дальше что нужно для того что бы этот диск был доступен через интернет на других ПК? »
Нужно доменное имя и сертификат. И то и другое есть бесплатные варианты (No-IP, Let's Encrypt).
Также необходимо пробросить на роутере порты TCP/80,443 к NextCloud. Удалённые клиенты смогут получить доступ через браузер, WebDAV и клиентский софт NextCloud. Локальные впрочем так же само, единственно стоит озаботиться для удобства split DNS.

Цитата Labudico:
Обратился к провайдеру по поводу IP, сказали что он статический. »
Публичный?

Последний раз редактировалось Jula0071, 05-11-2021 в 13:20.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:03, 05-11-2021 | #8


Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Тогда лучше покупайте план необходимого объёма в любом коммерческом облаке на выбор и не мучайте себя. »
Жаба душит платить по 50-100$ в год, особенно когда есть лишнее железо и хард на 6т.б.

Цитата Jula0071:
FreeNAS не Linux и вообще полузамороженный не развивающийся проект. Есть ли на него возможность установить актуальный NextCloud и поддерживается ли это официально - не знаю.
Сейчас актуален TrueNAS и он официально поддерживает NextCloud. Впрочем, не ставил и не смотрел, ничего не подскажу. »
FreeNas и TrueNas поддерживает NextCloud, его установка буквально в два клика.

Цитата Jula0071:
Нужно доменное имя и сертификат. И то и другое есть бесплатные варианты (No-IP, Let's Encrypt).
Также необходимо пробросить на роутере порты TCP/80,443 к NextCloud. Удалённые клиенты смогут получить доступ через браузер, WebDAV и клиентский софт NextCloud. Локальные впрочем так же само, единственно стоит озаботиться для удобства split DNS. »
Попробую изучить вопрос как это делается

Цитата Jula0071:
Публичный? »
Неизвестно, уточню. Самостоятельно как проверить?

Отправлено: 16:00, 05-11-2021 | #9


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Labudico:
Жаба душит платить по 50-100$ в год, особенно когда есть лишнее железо и хард на 6т.б. »
Ну можно и посчитать, что выгоднее. Так-то сервер вряд ли обойдётся дешевле 1000, а это 10 лет того же OneDrive.
Цитата Labudico:
Неизвестно, уточню. Самостоятельно как проверить? »
Зайти в консоль управления роутером и посмотреть. Это всё равно необходимо для пробросов.

Отправлено: 16:05, 05-11-2021 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - Собственое облако с синхронизацией между компьютерами

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Мультимедиа - Есть ли какой-то плеер для аудиокниг с синхронизацией закладок между компьютерами? Yez Программное обеспечение Windows 0 06-09-2019 11:00
Прочее - [решено] Принтер между 2 компьютерами flower Сетевое оборудование 6 24-01-2012 15:20
Прочее - Пропадание связи между компьютерами. APTEM267 Сетевые технологии 2 16-08-2011 08:37
Прочее - Сеть между 2-мя компьютерами. IsIqqin Сетевые технологии 4 31-01-2011 10:31
Скорость в сети между компьютерами Techno Сетевые технологии 2 17-05-2004 11:56




 
Переход