Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » [решено] Вентилятор на кулере ЦП не набирает обороты.

Ответить
Настройки темы
[решено] Вентилятор на кулере ЦП не набирает обороты.

Аватара для Chipest

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В общем ситуация в следующем.
У меня старенький комп и в процессе обновления "по полной" процессор с i3-2120 был поменян на i5-2500.
В мануале к материнке четко прописана совместимость. Проц теплее i3 , и соответственно был замене кулер на более сильный.
Боксовый от i3 на ID-Cooling IS-50X , выбирал специально низкопрофильный т.к. системник узкий и ни одна башня не встанет по высоте.
На холостом ходу температура в пределах то 38 до 45 градусов. В играх ( танках) до 60. А в процессе рендеринга 72-73 градуса.
72,5 градуса по спецификации проца максимум. Как я понимаю дальше он начинает пропускать такты в целях самоохлаждения.
Так вот теперь о наших баранах.
В биосе можно только посмотреть обороты на цп. Регулировке не поддаётся. Просто нет такой функции.
В доках на кулер стоит диапазон 600-1600 об.\мин.
В покое 780 об.\мин. , в нагрузке 860 об.\мин.
Ведь 73 градуса это повод поднавалить оборотов? 1200 например. Я понимаю что проц горячий сам по себе.
Но доводить до того чтоб проц рендерил по часу видео при температуре 72-73 вообще не хочется.
Помогите советом. Как нагнать оборотов на вентилятор. и вообще годный совет приветствуется.

Из уже проведённых манипуляций:
Перебрал кулер 3 раза(зазоры, плотное прилегание проверены, термопаста пробована 2-х типов)
Биос проверен, нет возможности регулировать обороты. Тупо не предусмотрено.
Программу для повышения оборотов из ОС пока не нашёл (если есть прошу написать)
Биос прошивки последней версии (HP Assistent проверено, обнов нет)

Короче идеи заканчиваются(( Помогите идеей хорошей! Плиз!

Система:
Проц i5-2500 3,3ггц
ОЗУ 8 гб
Мать брендовая HP H61 express (точнее описания нет)
Видео GTX 460 786 Mb

Отправлено: 09:14, 05-04-2021

 

Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2878
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
Решается вопрос простеньким переключателем. »
Иголочкой и пинцетом

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 11:19, 06-04-2021 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Таки переключатель позволяет легко вернуть все как было до того.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 11:32, 06-04-2021 | #12


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Можно к 12V через имеющийся у ТС реобас подключить, вообще всё по красоте будет, только крутилку красиво вывести. Если канеш на полных оборотах тот кулер лопастями не пораскинет гг. Реально он дрищевато выглядит – этот прозрачный пластик, гнутые тонюсенькие лопасти...

Отправлено: 12:24, 06-04-2021 | #13


Аватара для Chipest

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


И так.
В итоге все мои изыскания привели к единственному варианту , который реально подействовал.
Регулятор скорости вращения Zalman Fan Mate 2 OEM решил все проблемы.
Пришлось доработать кусачками один разъём, воткнул между материнкой и вентилятором кулера.
Теперь могу выбрать любое значение оборотов.
В спецификации к кулеру видимо производитель указывает не корректные данные (но это не точно).
Получилось выкрутить в диапазоне от 740 до 1350 при заявленных 600-1600 об\мин.
Температура снизилась в простое до 34-36 градусов. В нагрузке при конвертировании видео
доходит до 71 градуса.
Как я понимаю греться до 70+ градусов для моего проца это норма.

Вот такой вариант решения. Может кому-то пригодиться.
На этом всё. Спасибо всем кто откликнулся.

Отправлено: 08:53, 07-04-2021 | #14



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » [решено] Вентилятор на кулере ЦП не набирает обороты.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
не регулируются обороты кулера ЦП DISSONANCE Разгон, охлаждение и моддинг 12 11-05-2012 17:05
Популярность ASUS Eee Pad Transformer набирает обороты OSZone News Новости железа 0 11-06-2011 15:30
Статистика использования браузеров за август 2010: Chrome набирает обороты за счёт по OSZone News Новости информационных технологий 0 02-09-2010 03:30
Apple vs. Nokia: противостояние набирает обороты OSZone News Новости информационных технологий 1 18-01-2010 15:47




 
Переход