Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Какая прога более подойдет для чистки и оптимизации компа?

Показать результаты: Какими программами пользуетесь по очистки и оптимизации вашего ПК?
Advanced SystemCare 1 16.67%
Ashampoo WinOptimizer 0 0%
Auslogics BoostSpeed 1 16.67%
AVG TuneUp 0 0%
Ccleaner+CCEnhancer 2 33.33%
Glary Utilities 0 0%
Jv16 PowerTools 0 0%
Red Button 0 0%
Reg Organizer 0 0%
System Mechanic 0 0%
System Ninja 0 0%
TweakNow RegCleaner 0 0%
Wise care 365 0 0%
Никакими 0 0%
Никакими и никому не советую 3 50.00%
Опрос с возможностью выбора нескольких вариантов. Всего проголосовало: 6. Вы не можете голосовать в этой теме

Ответить
Настройки темы
Какая прога более подойдет для чистки и оптимизации компа?

Аватара для raffiky

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Vadikan
Дата: 16-11-2013
Описание: Выписал список ПО для чистки и оптимизации системы
Список некоторых программ для чистки системы
Внимание: Все программы присутствующие в списке при неумелом использовании могут привести к краху системы. И нет, они не нужны
  1. Чистка Windows 7 сторонними утилитами - польза или вред?
  2. Auslogics BoostSpeed
  3. Vit Registry Fix
  4. CCleaner
  5. Free Window Sweeper
  6. Ace Utilities
  7. WinXP Manager
  8. WinUtilities
  9. TuneUp Utilities
  10. System Mechanic Professinal
  11. jv16 PowerTools (Russian Help for jv16 PowerTools )
  12. Reg Organizer
  13. Comodo System Cleaner
  14. Ashampoo WinOptimizer
  15. RegDoctor
  16. WinTools.net Pro
  17. The Mop!
  18. Registry Trash Keys Finder
  19. Registrar Registry Manager Lite
  20. FreeSpacer
Так же некоторые утилиты доступны в Soft каталоге в категории - Реестр


Исходный вопрос

Я уже в полном запаре .. Не могу определится чем например исправить системный реестр и какой софтой лучше удалить лишние "глумные" файлы ну типа которые остаются после удаления не нужного софта, временные файлы, дупликаты там всякие Мож кто поделится столь ценной для меня инфой? хоть можно таким макаром к общему мнению придти..

Отправлено: 07:51, 09-11-2008

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mwz, это тупой спамер, там ссылка вообще на «левый» ресурс.

P.S. Капу я нажал .
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:15, 02-02-2017 | #181



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для topotun32

Ветеран


Сообщения: 2270
Благодарности: 346

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
Цитата odessa_ultras_chernomorets@vk:
CCleaner отличная утилита, способная »
довести компьютер до состояния "у меня не работает то-то и то-то". »
В неумелых руках как обезьяна с гранатой. В ручном режиме с контролем настроек - подойдет.

Отправлено: 08:38, 03-02-2017 | #182


Аватара для xluckyx

Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Задаюсь таким вопросом, а есть ли существенная выгода от таких программ, которые предлагают оптимизировать вашу пекарню или это развод хомячков на деньги, а большинство завяленных функций в утилитах, ничто иное как маркетинговые уловки? Наподобие Auslogics BoostSpeed, Ccleaner, Advanced SystemCare, Glary Utilities, Reg Organizer и т.п., которые обладают внушительным функционалом. Расписывать здесь не стану все заявленные преимущества подобного рода софта, т.к. любой желающий может сам посмотреть на офф. сайте возможности той или иной программы. Среди продвинутых пользователей бытует мнение, что от этих утилит по очистке и оптимизации компьютера пользы нет, а то и вовсе они вредят системе и в целом спокойно можно обойтись без них. А все процедуры по очистке/оптимизации, исправления ошибок реестра и прочие манипуляции с системой можно делать штатными инструментами самой ОС. Думаю с этим утверждением сложно спорить, скорее всего так оно и есть! Но как по мне, перечисленный выше софт из коробки предлагает довольно мощные инструменты и если их использовать с умом, они упрощают работу по настройке/оптимизации ОС виндуз. А главное все эти действия совершаются из окна всего 1 программы, нужно лишь поставить соответствующую галочку, что очень удобно на мой взгляд.

Отправлено: 09:14, 18-08-2023 | #183


Ветеран


Сообщения: 739
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По моим наблюдениям - на ХР CCleaner в частности что-то давал. На 7 - уже сильно меньше. с 10 - не использую, т.к. не увидел смысла, и так всё работает. И полузагнувшуюся Win10 после CCleaner - видел. А вот Auslogics как по мне наоборот больше тормозов давал чем пользы, даже в стародавние времена.
Моё мнение - современная ОС сама разберется в 95% случаев.

Отправлено: 10:31, 18-08-2023 | #184


Модератор


Moderator


Сообщения: 8214
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата xluckyx:
если их использовать с умом, они упрощают работу по настройке/оптимизации ОС виндуз. »
А является ли эта "работа" обязательной?
Может попробовать виндой "из коробки" ?
Что именно а "винде из коробки" вас не устраивает?

Скрытый текст
P.s.
В списке нет пунктов:
- Я нормальный, и пердолингом Windows не занимаюсь
- Win 10 Tweaker (продукт хоть и с подмоченной репутацией, но пользующийся широкой популярностью в узких кругах)
- Modern Tweaker (живёт на руборде)
- Я достаточно грамотен, чтобы твикать систему самописными CMD и ps1 скриптами, не доверяя мокрописечному софту
- Я достаточно рисковый, чтобы твикать систему чужими CMD и ps1 скриптами

Отправлено: 10:31, 18-08-2023 | #185


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата xluckyx:
перечисленный выше софт из коробки предлагает довольно мощные инструменты и если их использовать с умом, они упрощают работу по настройке/оптимизации ОС виндуз »
Какие средства вы используете для оценки пользы этой "оптимизации"? Например, в играх можно оценивать результаты своих действий по количеству fps, благодаря чему сразу видно на сколько было эффективно то или иное действие. Но вы пишете не про игры, а про Windows в целом как я понял. Отсюда возникает закономерный вопрос: по какой методике вы определяете эффективность работы указанного в голосовании ПО?

Цитата xluckyx:
Среди продвинутых пользователей бытует мнение, что от этих утилит по очистке и оптимизации компьютера пользы нет »
Совершенно верно. Хотя бы потому, что авторы всех этих утилит никак не могут договориться между собой что считать "ошибками" и "мусором", а что нет. Вот один старый пост, который я не устаю приводить в качестве примера, ибо за прошедшие полтора десятка лет с момента его написания едва ли он утратил свою актуальность: http://forum.oszone.net/post-952451-10.html

Отправлено: 12:05, 18-08-2023 | #186


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4441
Благодарности: 980

Профиль | Отправить PM | Цитировать


CCleaner
У CCleaner есть хороший анализатор занятого места на диске. Плюс конечно удобно одной кнопкой временные папки чистить (особенно актуально у кого SSD под систему небольшой). Встроенный чистильщик реестра бесполезен, как и все остальные, но никаких проблем при использовании не создаёт. Про остальные функции этой программы ничего сказать не могу.

Отправлено: 13:06, 18-08-2023 | #187


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Частота использования всех этих оптимизаторов обратно пропорциональна частоте переустановок ОС.
Как правило, также обратно пропорциональна образованности пользователя.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:48, 18-08-2023 | #188


Аватара для xluckyx

Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Amigos, за всеми программами не уследишь - их много, я один!Если хотите, можете в список голосования добавить «Win 10 Tweaker», «Modern Tweaker» и «Встроенные инструменты Windows».

Цитата Amigos:
А является ли эта "работа" обязательной? »
Каждый сам для себя решает. Мне вот не нравится когда в системе скапливаются бесполезные файлы и занимают место на диски, которые к тому же можно удалить в 1 клик. К примеру, взять CCleaner+CCEnhancer. Только один CCleaner может находить и удалять файлы во многих местах, нужно лишь поставить соответствующие флажки. Разработчики CCEnhancerзаявляют, что с этим плагином в CCleaner добавляется еще 1,000+ новых правил по очистке системы. Нужно ли всем этим заниматься? Зависит от требований пользователя, как говорится - спрос рождает предложения!

Цитата Amigos:
Может попробовать виндой "из коробки" ? Что именно а "винде из коробки" вас не устраивает? »
Может я заблуждаюсь, но считаю что эти утилиты более тщательно подходят к вопросу очистки компьютера от мусора и нежелательных файлов, нежели встроенные в винду. Ибо все таки разработчики подобного софта специализируются именно на вопросе по очистке/оптимизации ПК и соответственно уделяют этой теме больше внимания. Ну вот к примеру, разработчик Soft Organizer Pro заявляет о таких возможностях:
  • Поиск следов (остатков) удаляемой программы - позволяет удалять следы от программ, установка которых не была отслежена в полной мере (базируется на технологии Full Uninstall).
  • Установка программ с отслеживанием - установка с отслеживанием изменений в системе и последующее удаление отслеженных элементов (базируется на технологии Full Uninstall).
  • Поиск остатков ранее удаленных программ - позволяет производить поиск и удаление следов от ранее удаленных программ.

Разработчик Reg Organizer пишет:
  • Расширенное удаление программ (полное удаление программ).*С помощью инструмента установки и удаления программ можно производить полное удаление ненужного программного обеспечения. Он оснащён автоматической функцией поиска остатков удаляемой программы, которая запускается после удаления штатным деинсталлятором (инструментом для удаления программ) и производит сканирование системы на предмет остаточных данных удалённой программы. Также он позволяет производить установку программ с отслеживанием Reg Organizer. Во время установки Reg Organizer делает детальный*снимок состояния системы*до начала процесса установки. После установки создаётся второй снимок для сравнения. Во время удаления программы созданные снимки сравниваются и программа подчищает все данные, которые не удаляются с помощью стандартной процедуры удаления программ.

IObit Uninstaller заявленные функции:
  • Принудительное удаление для тех приложений, которые не могут быть удалены через собственные деинсталляторы
  • Умеет останавливать запущенные процессы и службы Windows ОС
  • Чистит записи в реестре, а также оставшиеся файлы и папки
  • Удаление связанных программ и плагинов оставшихся после удаления основной программы;
  • Автоматическое сканирование для проверки наличия остаточных файлов в Вашем ПК;
  • Автоматическое удаление системных изменений, которые внесли нежелательные программы;
  • Автоматическая очистка остатков, которые (по утверждению разработчика) нельзя удалить другими утилитами;

Т.е. разработчики этого софта прямым текстом заявляют, что инструменты Windows не справляются со своей работой и оставляют следы/остаточные файлы после удаления программ. Не знаю насколько это правда, лично не проверял.

Цитата Grabber2006:
Встроенный чистильщик реестра бесполезен, как и все остальные, но никаких проблем при использовании не создаёт »
Получается все эти манипуляции с реестром, которые проделывает CCleaner бесполезны?

Или вот TweakNow RegCleaner обещает нам очистку потенциально нежелательных или нерабочих записей в реестре, которые были записаны в результате установки различного программного обеспечения или обновлений. Производит быстрое сканирование всей базы данных реестра на наличие битых или неиспользуемых значений и позволяет оперативно от них избавляться. Ко всему прочему, утилита способна откатить любое действие обратно, в случае, если полученный результат не удовлетворит пользователя.
А вот Reg Organizer предлагает оптимизацию реестра. Процесс оптимизации состоит из двух частей: сжатие и дефрагментация. Во время процесса сжатия Reg Organizer удаляет из файлов реестра записи, которые были удалены из реестра. Дефрагментация объединяет все фрагменты файлов реестра воедино, что ускоряет запуск операционной системы.
Звучит все это конечно очень заманчиво, а вот есть ли эффект от этих действий на практике, как вы думаете?

Цитата Avatar-Lion:
Какие средства вы используете для оценки пользы этой "оптимизации"? »
Цитата Avatar-Lion:
по какой методике вы определяете эффективность работы указанного в голосовании ПО? »
Средства и методики, которые определяют эффективность/оценку оптимизации такие же, какие предлагает разработчик софта - измеряется скорость загрузки ОС и время работы батареи (performance optimizer в ccleaner). Еще можно оценить эффективность указанного ПО плавностью работы ОС до/после, но это только по субъективным очучениям в основном. У меня вот ПК древний, еще на 775 сокете. После работы ccleaner, по моим личным наблюдениям ОС шустрей начинает работать. Точные замеры не делал, опять же все на глаз.
Эффективность этих ПО, указанного выше, конечно спорный вопрос, который меня тоже интересует, собственно поэтому и создал тему на форуме. Имхо, на современных компьютерах и с массовой доступностью ссд (sata3, NVMe) эти все оптимизации по всей видимости сводятся к 0. Единственная польза от всех этих программ/утилит — корректная деинсталляция программ, с удалением всех остаточных файлов и записей из реестра. Хотя возможно встроенные средства Windows сейчас справляются с этим не хуже. Если кто-то компетентен в этом вопросе, буду рад услышать ваше мнение! Еще можно использовать такой софт как твикер, с быстрым доступом к различным настройкам и инструментам системы.

Цитата DJ Mogarych:
Частота использования всех этих оптимизаторов обратно пропорциональна частоте переустановок ОС. Как правило, также обратно пропорциональна образованности пользователя.»
Ежели обратная пропорция, тогда получается чем чаще пользуешься оптимизаторами, тем реже переустанавливаешь ОС. Ну так для рядовых и не образованных пользователей это то что надо!А продвинутым пользователям они особо то и не нужны, ибо без них все делается средствами самой винды. На сколько помню, во времена WindowsXP, Vista и 7, все эти чистильщики и оптимизаторы были мастхэв, а нынче утратили свою актуальность...

Отправлено: 14:02, 25-08-2023 | #189

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата xluckyx:
Получается все эти манипуляции с реестром, которые проделывает CCleaner бесполезны? »
Абсолютно бесполезны. "Клинеры" реестра не исправляют и тем более не восстанавливают "дефектные" записи. И заточены в основном на выявление-удаление пустых и не используемых записей реестра. На работу ОС никак не влияет наличие этих записей - будь их тыща или больше. В старинные года, на старинных машинах чистка может и имела смысл... Не большой...

Что действительно имеет смысл и действительно помогает - бэкап реестра и др. "виды" бэкапов... А чистки реестра - шарлатанство для лохов.

Касательно твикеров ОС - некоторая польза от них присутствует, но всецело зависит от привычек и задач пользователя...
К примеру, пользователь эволюционирующий с 7 на 11 винду, половину твиков применяет для "подгона" в основном внешнего вида и пр. привычных прошлых"удобств" - из W7 в W11.

Твиков, реально ускоряющих работу ОС, очень мало... А вот могущих испортить ОС - сколько угодно...
Особенно много дерьма как раз в названных «Win 10 Tweaker» и «Modern Tweaker». Это вредные игрушки для фанов-экпериментаторов, но никак не для рядовых пользователей...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:52, 25-08-2023 | #190



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Какая прога более подойдет для чистки и оптимизации компа?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Какая оперативная память подойдет? Аврель Материнские платы и память 15 22-05-2009 19:16
Какая память лучше подойдет rusi883 Материнские платы и память 2 14-02-2009 03:30
[решено] какая прога лучше подходит для определения частот и шейдеров? DIDIDIDIMA Видеокарты 8 17-11-2008 14:30
какая прога нужна для захвата видео с диска,записанного на камере? Юлек Видео и аудио: обработка и кодирование 7 13-01-2008 01:35
Какая прога для создания инсталяшек круче kiro Хочу все знать 1 02-06-2003 22:12




 
Переход