Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » IDE и SATA - есть ли разница для оптического диска

Ответить
Настройки темы
IDE и SATA - есть ли разница для оптического диска

Старожил


Сообщения: 359
Благодарности: 6


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот хочу купить DVD-RW а у мамки нету sata и переходников у нас в городе типо нету а то что есть то стоит как dvd-rw
Вопрос: большая ли разница между IDE и SATA для CD ?

Отправлено: 22:42, 18-09-2008

 
dimon7707


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


binders, SATA и SATA2 - это НОВЫЕ, более гибкие и скоростные интерфейсы. IDE - устарел. Хотя реально винты еще и IDE потенциал не исчерпали. Но 2 и более винчестверам, работающим парралельно (эта технология называется RAID) уже IDE никак не хватит.

Т.е. реально разницы в скорости именно DVD-RW с интерфейсом IDE и SATA - нет. Но поскольку пропускная способность SATA больше, то конечно надежнее именно SATA.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:05, 18-09-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


dimon7707, насчет "надежнее" - разницы нет, по определению. А вот в чем может быть практическая разница - это :
1) + при одновременной записи на несколько оптических накопителей - стабильней работа
2) + нет мороки с переключением "мастер - slave" - SATA-устройства подключаются по одному на шлейф
3) - при загрузке с SATA-накопителя - могут быть проблемы с поддержкой его в ДОСе - в зависимости от свежести SATA-контроллера мат. платы и режима его работы многие загрузочные диски с устаревшей реализацией поддержки CD имеют шанс не дать доступ к содержимому диска
4) - SATA-интерфейс достаточно хрупкий, его проще повредить

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 15:44, 19-09-2008 | #3


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR, с 4 не согласен - на IDE разъёме легче лёгкого погнуть контактные штырьки. И при выдёргивании он туго вылезает - легко повредить кабель.

Отправлено: 16:14, 19-09-2008 | #4


Аватара для Vitac_Black

Старожил


Сообщения: 425
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
И при выдёргивании он туго вылезает - легко повредить кабель. »
Кабели IDE от Asus снабжены дополнительным шнурком для выдёргивания. А вот SATA кабели выпадают даже на работающих машинах, стоит только подвергнуть машину вибрации, причём не обязательно внешней.

-------
А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, что бы нравиться всем!
(гр.Алиса)


Отправлено: 16:45, 19-09-2008 | #5


Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Можно было по фильтру SATA найти темы...

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif


Отправлено: 18:45, 19-09-2008 | #6


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
на IDE разъёме легче лёгкого погнуть контактные штырьки »
сдуру можно и сам знаешь что сломать. Только вот штырьки выравниваются... а вот отломанный САТА-интерфейс выровнять нке так-то легко .

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 17:24, 20-09-2008 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » IDE и SATA - есть ли разница для оптического диска

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Какая разница между ATA, SATA, SATA 2? Seln Хочу все знать 12 23-02-2012 20:30
HDD - Установлены 2 жестких диска. Первый SATA, второй IDE tyrin Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 21-11-2009 19:23
HDD - IDE есть, а SATA нет HDZ Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 22-09-2009 12:12
Разное - Выбор переходника sata-ide/ide-sata. Необходимо для ремонта НМЖД Voxell Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 19-01-2009 19:22
Windows Server: заменить два SATA диска (RAID 1 на на PCI контроллере) на один IDE gunwitch Microsoft Windows NT/2000/2003 8 17-03-2008 15:55




 
Переход