Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Качество болванок и долговечность

Закрытая тема
Настройки темы
Качество болванок и долговечность

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


Год назад записал диск с набором клевых программ и доков.
Хотел сохранить для истории и, понятно, для юзанья
Пару недель назад его верхний слой начал "отклеиваться" от поликарбоната
Кое-где вместе с рабочим слоем, кое-где только защитный, но диску ясно -писец.
Диск - Shuttle Spacewalker 80min 16x slim
Я даже боюсь пробовать его читать где-нибудь, чтоб шелухой этой не испортить CD-ROM
Царапин - ни одной. Из-за чего это происходит?????
[h]Может кто поделиться опытом насчет долговечности болванок и вариантов как они сыпятся и как спасать данные...[/h]
Потому как дома - большая коллекция музыки, не хочется чтобы в один прекрасный день все накрылось
Еще могу поделиться: грохнулись из 10 две штуки
MMORE 80min 24x slim limited edition - в конце записи вылетели с неизвестной ошибкой

Жду высказываний...

Отправлено: 16:51, 10-12-2002

 

Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Используй Mirex и TDK, самые лучшие болванки. У меня TDKшка три года назад записанная читается отлично. *

Отправлено: 14:09, 09-03-2004 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Долговечность и надежность болванок определяется в первую очередь реальным производителем, а не тем, что на ней написано.
Реальный производитель матрицы закодирован в ATIP и может быть узнан с помощью утилит типа CDR Identifier, MInfo или в окне Nero Medium Info при нажатии Shift+Refresh
Теперь о рейтинге производителей. Из реально доступных сейчас можно встретить
Белый список - идеал
1. Tayo Yuiden - лучшее, что есть. Живет в Verbatim Pastel Disk. Иногда встречается в TDK Metallic и Sony. Опознается по матовому кольцу у центрального отверстия и номеру по прямой на нем
Серый список - *очень неплохо.
1. Fuji by Ritec
2. Mirex (не HotLine), от 4M
3. SKC
4. Verbatim DataLifePlus by Mitsbishi - лотерея, но нормально.
5. Sony by Sony
Туда-сюда - лотерея
1. Verbatim DataLife by CMC
2. Mirex HotLine от Plasmon
3. TDK by TDK, by Ritec
Черный список - сразу в помойку
1. Digitex под любым соусом - зачастую не переживает записи
2. Prodisk аналогично
3. CMC ( не Verbatim)
4. Lead Data
5. MPO
Все остальное. В данную помойку входят болванки Digitex, Samsung, LG, MMore, Memorex, большинство TDK Metallic (CMC, Moser Bayer, Mitsui etc), Emtec, Philips (Старый Ritec был неплох, но сейчас кончился). Говорят, что из Digitex получаются роскошные подставки под кружку, ибо разноцветные. Других применений не вижу.
PS Мог что-то упустить, поскольку болваночным отстоем не особо интересуюсь.
PPS Также мог упустить старые и редкие для Москвы виды. Если кто-то может дополнить - прошу.




[s]Исправлено: SilentSpider, 18:39 10-03-2004[/s]

Отправлено: 15:07, 09-03-2004 | #3


Аватара для Murder7

Ветеран


Сообщения: 1609
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider Забыл Memorex - по ATIP: CMC. RW-шка мне его попалась. Где-то через 2 месяца активного юзанья сдохла.

-------
У меня нет мании величия... Великие люди этим не страдают!


Отправлено: 18:15, 09-03-2004 | #4


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Могу дополнить про CD-RW.
За 2 года перепробовал практически все марки.
Самый отстой, как ни странно - BASF и FUJI. Больше одной записи на них мне сделать не удавалось.
Digitex, Memorex и т.д. - до 10 записей.
Лучшее - Verbatim DataLifePlus. ВСЕ держались больше года при почти каждодневной записи.

Отправлено: 00:53, 10-03-2004 | #5

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
Забыл Memorex - по ATIP: CMC. RW-шка мне его попалась.
Не, не забыл. Но там речь шла про CDR. CDRW это отдельная песня. Слова нецензурные, музыка - выпустите собаку пописать.
Цитата:
Могу дополнить про CD-RW.
Момент раз - ATIP всего этого добра.
Цитата:
Самый отстой, как ни странно - BASF и FUJI. Больше одной записи на них мне сделать не удавалось.
Про BASF aka Emtec - удивительно было бы если бы он был хорош. Хотя иногда в них проскакивают удивительные вещи - например у меня есть Emtec RW с Mitsubishi внутри. Но это - исключение - ибо все остальное - можно выкидывать не распечатывая, дабы не тратить ресурс привода. А вот на Fuji by Fujifilm у меня нареканий ни разу не было.
Цитата:
Digitex, Memorex и т.д. - до 10 записей.
Аналогично Emtec
Цитата:
Лучшее - Verbatim DataLifePlus.
То так. Добавлю, что по матушке (ATIP) они от MCC (Mitsubishi Chemicals Corp.)
Подитог - хорошие CDRW имеют ATIP - Mitsubishi Chemicals Corp., Plasmon и нечто от TDK 97.10.00
Все сказанное касалось низкоскоростных болванок.
Hi-Speed RW 4x-12x существенно хуже, но в принципе порядок сохраняется. Т.е. Хорошими являются те же производители, единственное, что MCC мне показался не очень удачным.
Ultra Speed RW 16x-32x - более менее приличных - не встречал.

Отправлено: 10:55, 10-03-2004 | #6


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Уже больше года юзаю болванки Philips TDK Verbatium как компакты так и DVD, никаких нареканий.
Про ацтой могу сказать однозначно - MEMOREX.

Отправлено: 17:01, 10-03-2004 | #7

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
Уже больше года юзаю болванки Philips TDK Verbatium как компакты
А если ты еще и ATIP их скажешь, то совсем умница будешь.
К слову - Philips бывают CMC, Ritek, Mitsui (Да, спасибо, напомнил), TDK - вообще одна большая свалка CMC, Moser, Ritek, Mitsui, MPO, TY.

Отправлено: 18:37, 10-03-2004 | #8


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider
Цитата:
Ultra Speed RW 16x-32x - более менее приличных - не встречал.
Сейчас уже четвёртый месяц (после покупки Ultra-speed привода) юзаю всё те же Verbatim 16х-24х, до сих пор никаких проблем (при той же почти каждодневной записи), две недели назад купил Verbatim 32х - тоже пока нормально, что дальше будет, не знаю.

Отправлено: 19:10, 11-03-2004 | #9


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6671

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider
Я тут после твоей лекции в ЗЛ сподобился отыскать Taiyo Yuden. Пришлось поползать по cdrfreaks.com, и выяснить, что на американском рынке их можно найти в частности в Fuji (Made in Japan) шпиндели по 50шт. Любопытно, что такие же внешне шпиндели, но произведенные на Тайване, начинены CMC или чем-то подобным. Результаты скана привожу ниже.



Очень достойный скан. Он правда пишет одну C2 ошибку, но я ее не вижу в упор на картинке. В любом случае, она не критична.


О сканировани дисков и об ошибках

Для тех кто читает тему сначала и заинтересовался что же это за скан, как он получился, *и о каких ошибках здесь и далее пойдет речь.
Данный скан произведен при помощи программы KProbe, предназначенной для работы только с приводами LiteON. Прочитать o программе подробнее и скачать ее можно здесь. Программа сканирует диск и выдает отчет об ошибках C1/C2 и график расположения ошибок на диске. Если у вас не LiteOn, то можно воспользоваться программой Nero CD-DVD Speed, которая не выдаст такого скана, но кол-во ошибок С1 покажет.

Мое об'яснение этих ошибок будет кратким и упрощенным; те кому интересно подробнее, могут почитать здесь. Записанный CD-R диск всегда будет иметь ошибки C1. Большинство приводов обладает возможностью исправления ошибок, и потому ошибки С1 скорее всего будут незаметны. Ошибки С2 тоже могут быть исправлены приводом, но их наличие крайне нежелательно, если вы хотите записать качественный диск.

По поводу количества ошибок С1/С2 мнения могут быть разными. Диски отличного качества не должны содержать ошибок С2, а среднее число ошибок С1 не должно превышать 2.0. Максимальные значения ошибок C1 не должны превышать 20. Диски хорошего (точнее, приемлемого) качества тоже не должны содержать С2, а *а среднее число ошибок С1 не должно превышать 10.0. В данной теме можно увидеть и другие мнения. Например,  SilentSpider считает отличным среднее значение С1 <1.0 и приемлемым <5.0. В любом случае, чем ниже максимальное значение и общее кол-во ошибок, тем лучше.

На моем скане можно увидеть следующее:
Код: Выделить весь код
C1 Max=12,Total=649,Average=0.173
C2 Max=85,Total=85, Average=0.023
Это означает, что максимальная величина ошибки C1 была 12, сумма величин ошибок С1 составила 649, и их среднее значение было 0.173. Тоже самое и для С2. В данном случае, этот единичный всплеск можно проигнорировать, такова особенность привода. Таким образом диск записан на отлично. Важно обращать внимание на шкалу скана, а точнее на значения на шкале. KProbe может автоматически изменять шкалу в завивисмости от максимальной величины ошибок. Это хорошо видно на скане, где для C1 величина шкалы 12, а для C2 - 80.

Сканирование DVD дисков осуществляется аналогичным образом. Там будут другие ошибки: PI и PO, и смысл их несколько иной. Подробнее можно прочитать (на англ.) здесь (на примере обзора NEC-2500a) или здесь. Обобщив, можно сказать, что максимальные значения PI не должны превышать 280, а максимальные значения PO не должны превышать 32 (за исключением единичных всплесков, обусловленных особенностями привода, на котором сканируется диск). И опять же, чем меньше общее кол-во и среднее значение ошибок, тем лучше.



SilentSpider
Ты уже наверное в сотый раз инфу по болванкам излагаешь, может в ФАК добавить? ;-)



[s]Исправлено: Vadikan, 10:17 9-04-2004[/s]

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:18, 13-03-2004 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Качество болванок и долговечность

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Качество болванок и долговечность - 2 (Продолжение) BigMac Оптические приводы 241 17-11-2019 02:08
так возможно? wav--> mp3--> wav(качество mp3) --> mp3(качество как у mp3 предыдущего) ALEXEY_DFD Видео и аудио: обработка и кодирование 4 19-12-2009 21:57
[решено] какова долговечность DVD привода Alexx7799 Оптические приводы 9 15-11-2009 00:20
В чём отличия болванок CD-R и RW? united Оптические приводы 26 20-06-2007 08:27
О прожиге Болванок A l e k s e y Хочу все знать 12 17-05-2003 11:04




 
Переход