Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » можно ли жесткий диск использовать как RAM

Ответить
Настройки темы
можно ли жесткий диск использовать как RAM

Старожил


Сообщения: 292
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С технической стороны можно ли жесткий диск использовать как оперативную память,не важно, HDD или SDD или может флешку. Если да, то как. Если нет, то почему?

Отправлено: 13:38, 25-11-2018

 

Аватара для saneck

Ветеран


Сообщения: 1659
Благодарности: 126

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Какое-то пространство и то в качестве файла подкачки.

-------
Не знать-не стыдно,стыдно не учится!
Grub4Dos


Отправлено: 13:52, 25-11-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата kontox:
можно ли жесткий диск использовать как оперативную память »
Именно это и является назначением файла подкачки.

-------
Mikhail Zhilin

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:14, 25-11-2018 | #3


Старожил


Сообщения: 292
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата saneck:
Какое-то пространство и то в качестве файла подкачки. »
нет , не файла подкачки, про него я читал а именно с точки зрения железа? В общем с точки зрения, не знаю там радиотехники, радиоинженера и так далее.

Отправлено: 10:33, 26-11-2018 | #4


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата kontox:
а именно с точки зрения железа? В общем с точки зрения, не знаю там радиотехники, радиоинженера и так далее. »
А именно с точки с зрения железа - железо там в принципе разное. Разные интерфейсы, шины, контроллеры, прошивки, логика и оптимизация работы. Найн. Не пролезет.

Отправлено: 10:54, 26-11-2018 | #5


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kontox, SSD Intel Optane умеет переключаться в режим памяти
с точки зрения железа - устройства включенные в шину могут свои буферы "публиковать" как области памяти. Так, в частности, делают все видеокарты.

Отправлено: 11:21, 26-11-2018 | #6


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Busla, один хрен всё это ерунда в плане скорости работы. Нет прямого доступа память-процессор. Уж только если совсем прижмёт

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 12:01, 26-11-2018 | #7


Старожил


Сообщения: 292
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Busla,
вы имеете ввиду этот?
https://market.yandex.ru/product--tv...context=search

но он в слот подключается.
и как yurfed, сказал
Цитата yurfed:
Нет прямого доступа память-процессор. »
Т.е. чтобы был прямой доступ к процу, нужно чтобы вставлялся в слот, т.о. память и проц могут "общаться".
А нет ли переходника , т.е. один конец sata в харде, а другой в переходник, который уже в PCI-E 3.0 x4 вставляется.
Если такого нет, то хотя бы С точки зрения микротехнике такой переходник можно создать?

Отправлено: 12:41, 26-11-2018 | #8


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed, ну как "ерунда" - вполне себе на уровне первого DDR
это не для "совсем прижмёт", а для прожорливых до памяти алгоритмов, моделирования

Отправлено: 17:54, 26-11-2018 | #9


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kontox:
Т.е. чтобы был прямой доступ к процу, нужно чтобы вставлялся в слот, т.о. память и проц могут "общаться". »
Не совсем так. Процессор-память общаются черек контроллер, который в процессоре.
Цитата kontox:
А нет ли переходника , т.е. один конец sata в харде, а другой в переходник, который уже в PCI-E 3.0 x4 вставляется.
Если такого нет, то хотя бы С точки зрения микротехнике такой переходник можно создать? »
Есть. Только в вашем случае только ещё хуже будет. Уж лучше через встроенный в материнку SATA порт. Вы же хотите ещё и через шину PCI это дело гнать.
Цитата Busla:
это не для "совсем прижмёт", а для прожорливых до памяти алгоритмов, моделирования »
Я про кошелёк говорю И, согласись, городить огород ради сомнительной выгоды не этот случай.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:35, 27-11-2018 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » можно ли жесткий диск использовать как RAM

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - можно ли использовать этот жесткий диск shmel_sv@vk Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 11 17-11-2014 16:02
Можно ли использовать планшет как мультизагрузочный диск для ноута, чтоб установить 8 gavrik81 Microsoft Windows 8 и 8.1 2 07-11-2014 09:38
Можно ли использовать диск обновления Windows 7 для ОЕМ системы Vista? NordWest Лицензирование продуктов Microsoft 0 01-11-2009 20:15
Приобретение - [решено] Можно ли использовать свой диск для downgrade с winvista на winxp? elec105 Лицензирование продуктов Microsoft 8 28-02-2008 22:54




 
Переход