Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Восстановление системы с "заводского" образа (многабукв) Ай нид хелп

Ответить
Настройки темы
Восстановление системы с "заводского" образа (многабукв) Ай нид хелп

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Предыстория такова: Имею ноутбук ASUS X200Ca с 13 года с предустановленной Windows8. За 5 лет полюбил эту винду, в принципе это вообще первая ОС считая от Win95, которая полюбилась.
Как купил- сразу отменил обновление системы и был счастлив 5 лет. Но недавно решил таки обновиться, и горько пожалел об этом. Как то прихожу с работы- а у меня теперь значит Windows 8.1. Ну - думаю- приспособлюсь или откачусь. Приспособиться не вышло, стал пытаться откатиться. Перед обновлениями создал точку восстановления, но теперь она стала недоступна (попросту отсутствует). Стал пробовать восстановить до заводского состояния- это начало моих злоключений, как говориться- пришла беда, отворяй ворота...
И вот тут-то я понял, что с тех пор, когда я перешел с 2003винды на XP многое поменялось: разметка диска у меня в GPT, вместо биоса- UEFI...
Собственно ситуация:
Имею на винте 2 логических и 4 скрытых раздела: 100(SYSTEM, FAT32), 454, 900Мб(Recavery) и 20 Гб(Restore).
Восстановление до заводского не случается ибо не может найти образ системы.
Методы bootrec /fixmbr, fixboot, rebuildbcd, scanos результата не принесли, последние 2- вообще не видят диски с виндой или образом.

В общем- потелепался недельку ночами- морально подготовился сносить ненавистную 8.1, и тут-то при попытках восстановления в 5 часу ночи я поторопился и вынул флэшку
чуть раньше необходимого и получил нерабочую винду, слава всевышнему на этот момент уже слил в облако с диска с: все необходимое.
Что поделать- назад фарш не провернешь, форматнул с:, установил с флэшки, что приятель одолжил, восьмерочку, и тут столкнулся с пробным периодом до непременной активации.
Решил таки узнать- а что у меня на винте в 21 гиге запрятано. А там- образ системы как я понял. Заводской, родной, и активация ему не нужна.
Чтобы убедиться в этом конвертнул эти разделы из скрытого в обычный, присвоил буквы....

В голове вертится мысль- добрый человек из компании ASUS, перед тем как продать тебе ноут, всё подготовил и на хард выложил, а ты тут вошкаешься.
Вот только с какой стороны к нему подобраться - не понимаю. Этот образ ни Acronis, ни винда не видит.
Кто-нить сталкивался с таким процессом как восстановление оригинального образа? Ай нид хелп.

Отправлено: 12:04, 25-02-2019

 

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Да не скрыт он, ему буква просто не назначена »
В том то и дело что скрыт. Только вчера с помощью DISKPART> set id=ebd0a0a2-b9e5-4433-87c0-68b6b72699c7 он стал видимым.
Может я Вас неправильно понимаю?

Отправлено: 16:26, 25-02-2019 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 991

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mertil, Ну ОК. Он стал видимым. Вам что-то мешает теперь проделать то, что я писал ранее?

Отправлено: 16:39, 25-02-2019 | #12


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Ну ОК »
И правда. Мешало незнание последовательности действий.
а теперь вот конкретика - все три тома были раньше скрытыми :
Том 3 Recovery NTFS Раздел 900 Mб Исправен (Каталоги: EfI,Boot,OEM,FACLog,Recovery)
Том 4 NTFS Раздел 455 Mб Исправен (Каталог: Recovery)
Том 6 Restore NTFS Раздел 20 Gб Исправен (Каталоги: RecoveryBoot, RecoveryImage)
Правильно ли я понимаю - для DISM-a нужно указывать местонахождение файла с расширением .swm?
В RecoveryImage есть файл install с расширением WIM, который распаковывается 7zip. SWM нет в помине ни на одном диске.

Последний раз редактировалось Mertil, 25-02-2019 в 21:41.


Отправлено: 21:13, 25-02-2019 | #13


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 991

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mertil, .wim - это целиковый архив, а .swm - разбитый на части. Какие-то производители держат заводскую ОС в одном архиве, какие-то разбивают архив на части по одним им ведомым соображениям. Нашли .wim-файл - хорошо, укажите путь к нему. Можете, кстати, посмотреть что именно в нем упаковано. Выполните команду DISM.exe /Get-WimInfo /WimFile:C:\install.wim (пути и имена только на свои поменяйте, естественно).

Отправлено: 22:14, 25-02-2019 | #14


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Можете, кстати, посмотреть что именно в нем упаковано »
Уже посмотрел - Там внутри папки 1 и 2. В них - одно и тоже- тоже что в каждой винде на диске с))

Отправлено: 22:45, 25-02-2019 | #15


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 991

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mertil, мАлАдец! А теперь выполни команду Get-WimInfo и выложи скриншот с нее.

Отправлено: 22:59, 25-02-2019 | #16


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Get-WimInfo »

Отправлено: 23:52, 25-02-2019 | #17


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Все получилось , образ распаковал счета, но винда не грузится

Отправлено: 02:06, 26-02-2019 | #18


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 991

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mertil, Хорошо. Отформатируйте снова системный раздел и снова выполните команду по применению образа, только индекс с 1 на 2 поменяйте в ней. После этого загрузитесь с установочного диска \ флэшки Windows 8 и выберите исправление запуска (пункт Восстановление внизу слева).

Отправлено: 08:17, 26-02-2019 | #19


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Отформатируйте »
Сначала я решил посмотреть, что же произошло и что пошло не так:
в файлах WIM не вся система целиком, поэтому


Тем временем на диске стало больше разделов, буквы дисков изменились - сначала с: оказался ранее скрытый раздел объемом 900 мб,
вдобавок ко всему восстановились скрытые разделы, которые я "открывал":

Что затерлось не очень понятно, но кажется пахнет жаренным...

Последний раз редактировалось Mertil, 26-02-2019 в 11:49.


Отправлено: 11:03, 26-02-2019 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Восстановление системы с "заводского" образа (многабукв) Ай нид хелп

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Windows 7,постоянно вылетает "Проводник" и не запускается "Восстановление системы" Accel Microsoft Windows 7 10 27-03-2013 21:28
Ошибка - [решено] Пипл, нид хелп! Не работает "Подробнее" в Язык и региональные стандарты Человек-молекула :D Microsoft Windows 2000/XP 3 23-06-2011 10:19
HDD - Народ ай нид хелп ! оззи Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 22-09-2010 15:54
7 / 2008 R2 - [решено] Как восстановить опцию "Восстановление системы" tualatin Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 3 28-08-2009 15:07
Debian/Ubuntu - Маршрутизация: Бэн, ай нид хелп Spooner Общий по Linux 3 18-03-2008 18:28




 
Переход