Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » WSUS » WSUS не скачивает обновления через прокси

Ответить
Настройки темы
WSUS не скачивает обновления через прокси

Аватара для Diesel315

Ветеран


Сообщения: 611
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вообщем стоит WSUS последняя версия. Сперва обновления скачивались через шлюз напрямую, потом решил настроить через прокси, и сразу же начались проблемы в логах стал писать что неможет скачать, в самом wsus тоже пишет еще не загружены, прокси убрал сразу скачал. Подобное наблюдалось ранее когда в сети небыло wsus и обновления забирал напрямую с сайта, иногда (закономерности небыло) если браузер настроен на работу через прокси, сайт неоткрывался, типа пишет недоступен, а если через шлюз то все ОК.
Просто интересно может кто-то сталкивался с таким, может на сайте проходит какая-то проверка а прокси мешает этому. В качестве прокси используется UserGate 2.8.

-------
Шеф: Я не могу второй день электронную почту получить!?
Админ: А я зарплату


Отправлено: 15:36, 01-08-2009

 

Аватара для volk1234

Старовер


Сообщения: 1708
Благодарности: 314

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что представляет собой "шлюз" ?
Дело в том что Gate по анлийски = шлюз, и в принципе прокси и шлюз почти равнозначные понятия.

Может имелось в виду, что раньше WSUS ходил через NAT ???
1. Тогда в студию Syncronization Options из WSUS'a, т.е имя пользователя, пароль, сервер, и порт правильные ?? Т.е. указанные нпри настройке USerGate?
2. При создании пользователя WSUS в UserGate вы его в какую группу включили ? Я его никуда не включал - ибо на обычных пользователей распрастранялся запрет на скачивание с сайтов Windows Update

-------

Ю-ху!


Отправлено: 23:50, 01-08-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Diesel315

Ветеран


Сообщения: 611
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Под скачиванием через шлюз я имел ввиду когда в настройках tcp/ip указываешь ip адресс основного шлюза, прокси и шлюз это одна машина, просто для простых смертных вся работа ведется серез ЮГ (у них не прописан основной шлюз в настройках), а для некоторых юзеров в силу обьективных причин (а именно работа с клиент-банками а они не поддерживают режим работы через прокси) пришлось дать общий доступ на PPPoE подключение. И теперь если у клиента прописать основной шлюз этой машины они идут мимо прокси, вот что я имел ввиду.
Синхронизация проводилась успешна и настройки правильные. Включил в обыкновенную группу, у меня нет запрета на скачивания с сайтов MS

-------
Шеф: Я не могу второй день электронную почту получить!?
Админ: А я зарплату


Отправлено: 08:51, 03-08-2009 | #3


Аватара для volk1234

Старовер


Сообщения: 1708
Благодарности: 314

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Diesel315:
Синхронизация проводилась успешна и настройки правильные »
Приведите их. Что бы исключить этот моемент сразу.

Цитата Diesel315:
а именно работа с клиент-банками а они не поддерживают режим работы через прокси »
А как же NAT ????
Почему через него не ходите?. На крайняк - FreeCap и Socks5...

Цитата Diesel315:
И теперь если у клиента прописать основной шлюз этой машины они идут мимо прокси, вот что я имел ввиду. »
Вообще запутали. Какой клиент? Можеть быть сервер WSUS ?

-------

Ю-ху!


Отправлено: 09:23, 03-08-2009 | #4


Аватара для Diesel315

Ветеран


Сообщения: 611
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата volk1234:
Приведите их. Что бы исключить этот моемент сразу »
см.рис 1

Цитата volk1234:
Цитата Diesel315:И теперь если у клиента прописать основной шлюз этой машины они идут мимо прокси, вот что я имел ввиду. »
Вообще запутали. Какой клиент? Можеть быть сервер WSUS ? »
не тут я пытался обьяснить режим работы машины на границе сеть-интернет, под клиентом я имел ввиду обыкновенный комп в сети.

Цитата volk1234:
А как же NAT ????
Почему через него не ходите?. На крайняк - FreeCap и Socks5... »
Если можно по подробнее что вы имееет ввиду. Но сперва я обьясню, есть сеть доменная (win2003)., на границе сети стоит машина XP, на ней установлен ЮГ 2.8 и поднято соединение PPPoE (2 сетевые карты) обычные пользователи в инет ходят через ЮГ (в браузере у них прописано проксик ip адрес этого компа), у некоторых машин стоят клиент-банки у них нет настройки чтобы ходит через прокси, поэтому мне пришлось дать подключение PPPoE в общий доступ и прописав в настройках этих проблемных клиентов основной шлюз ip адрес проксика клиент банки работают. Правда мне это ненравится, если есть идея как сделать лучше буду рад если поделитесь хотя бы ссылку.
По поводу NAT разве машина на границе с двумя сетевыми не является nat-ом (суть то работает в инете видно только внешний адрес этой машины а локалку они не видят)


прочитал про FreeCap, я так понял её надо ставить у клиента, добавлять в нее ярлык нужной проги, не подходит муторно

-------
Шеф: Я не могу второй день электронную почту получить!?
Админ: А я зарплату


Последний раз редактировалось Diesel315, 04-10-2010 в 08:34.


Отправлено: 09:46, 03-08-2009 | #5


Аватара для Guest 80 247 100

Старожил


Сообщения: 466
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


кто-нить разобрал что-нить на рис.1 ?
я нет, но мне показалось что ни фига не настройки WSUS а тупо логи сихронизации

Отправлено: 19:04, 03-08-2009 | #6


Аватара для volk1234

Старовер


Сообщения: 1708
Благодарности: 314

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сколько пользователей интернета в сети ?
Есть возможность поставить на шлюз w2k3 ?
Цитата Diesel315:
см.рис 1 »
Это вы посмотрите на рисунок внизу этого сообщения, и скажите все ли поля вы заполнили,
Имя сервера правильно?
Порт прокси сервера (а не 80 wsus'a) правильно указан?
имя пользователя, домен правильно?
Пароль введите для уверенности повторно.
Излишне говорить -что имя пользователя\пароль в окне настроек wsus должен совпадать с
заданными на прокси.

-------

Ю-ху!


Отправлено: 19:46, 03-08-2009 | #7


Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Diesel315:
(в браузере у них прописано проксик ip адрес этого компа), у некоторых машин стоят клиент-банки у них нет настройки чтобы ходит через прокси, поэтому мне пришлось дать подключение PPPoE в общий доступ и прописав в настройках этих проблемных клиентов основной шлюз ip адрес проксика
Следовательно броузер тоже не использует прокси...
Вы ничего не сказали о портах...в них вся фишка...
Можете настроить перенаправление запросов с определённого порта на определённый адресс, но все должны проходить через прокси...

Отправлено: 20:45, 03-08-2009 | #8


Аватара для Diesel315

Ветеран


Сообщения: 611
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По поводу рисунка volk1234 просил
Цитата volk1234:
Синхронизация проводилась успешна и настройки правильные »
Приведите их. Что бы исключить этот моемент сразу. »
Согласно рисунку видно что синхронизация прошла правильно (зеленные галки) да настройки не привел, просто там и приводить нечего (обновления скачиваются с сайта MS и соединение идет через проксик (ip проксика и порт (мой порт проксика 8080) (никаких логин паролей нет, привязка по MAC и IP)))

Цитата U-russia:
Следовательно броузер тоже не использует прокси... »
ну на этих машинах браузер я удалил (меньше риска заразиться с инета (машина ценная простоя начальство не терпит)) (но посути если убрать в соединениях браузера адресс проксика то вы правы в инет идут по шлюзу мимо проксика) (а пользоваться адресной строкой explorer пока не могут (или я об этом незнаю)), вот все это меня и напрягает, я не могу отследить их если используется такая конфига (слава богу там сидят женщины и они не такие любознательные, но все же это не вариант).
Цитата U-russia:
Вы ничего не сказали о портах...в них вся фишка... »
что вы имеете ввиду, если работать через прокси то порт используется 8080, у клиент банка в настройках тупо прописан ip удаленного банка (порт не помню есть или нет, посмотрю), вот в этом и проблема что его нельза настроить на прокси, соответственно и портмаппинг на проксике не настрою
Цитата U-russia:
Можете настроить перенаправление запросов с определённого порта на определённый адресс, но все должны проходить через прокси.. »
что вы имеет ввиду route add

-------
Шеф: Я не могу второй день электронную почту получить!?
Админ: А я зарплату


Отправлено: 10:45, 04-08-2009 | #9


Аватара для volk1234

Старовер


Сообщения: 1708
Благодарности: 314

Профиль | Отправить PM | Цитировать


То есть если переформулировать Ваш вопрос - WSUS с сервером Windows Update соединяется, синхронизируется, но обновления не скачивают ? Так ?

-------

Ю-ху!


Отправлено: 11:10, 04-08-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » WSUS » WSUS не скачивает обновления через прокси

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
WSUS 3 с клиентом через прокси rem_lex WSUS 2 30-10-2009 13:14
WSUS не скачивает обновления Koluna WSUS 20 24-09-2009 20:20
WSUS не скачивает обновления TEMIRBANK WSUS 3 07-09-2009 14:10
обновления через прокси. Alfa_Dog Хочу все знать 7 09-05-2008 23:24
Запуск вручную обновления Windows XP через wsus _Gans_ Microsoft Windows 2000/XP 2 26-10-2006 14:22




 
Переход