Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] как происходит dump(дамп)?

Ответить
Настройки темы
[решено] как происходит dump(дамп)?

Старожил


Сообщения: 244
Благодарности: 2


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ILLeGaLL
Дата: 26-05-2009
Описание: кое что забыл написать
Прочёл вот это http://forum.oszone.net/thread-93436.html.. и возникли несколько вопросов:

dump 1) дамп вывод на экран, в файл или распечатка содержимого экрана (screen dump), области памяти (core dump, memory dump) или файла (file dump).

1. Я так понял если какой то драйвер глюкнул то происходит запись в папку %SystemRoot%\Minidump! Как происходит запись? Механизм?
2.Что значит задаваемый размер дампа?
3. Если проблемма в каком то устройстве, а не в дровах то тоже происходит запись?
4. У меня отсуствует(она включена) %SystemRoot%\Minidump(эта папка) значит ли это что проблем с драйверами никогда не было?
5. Насколько актуален такой способ выявления критических ошибок системы?


Очень прошу поймите моё стремление узнать, а не посылайте подальше из за возможно глупых вопросов!

С Уважением!

Отправлено: 22:06, 26-05-2009

 

Модератор


Moderator


Сообщения: 16826
Благодарности: 3244

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ILLeGaLL, знаете, прямого ответа не нашел, но косвенно: Как инициализировать (генерировать) создание дампа
Еще - с MSDN http://support.microsoft.com/kb/969028 - пройдите по ссылкам, может и найдете "золотник"
Результаты поиска по MSDN http://social.msdn.microsoft.com/Sea...mp%20file&ac=3

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 23:34, 26-05-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6671

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ILLeGaLL:
1. Я так понял если какой то драйвер глюкнул то происходит запись в папку %SystemRoot%\Minidump! Как происходит запись? Механизм? »
windows_crash_dump_analysis.ppt - Windows Live (слайд 8)
Цитата ILLeGaLL:
2.Что значит задаваемый размер дампа? »
Где?
Цитата ILLeGaLL:
3. Если проблемма в каком то устройстве, а не в дровах то тоже происходит запись? »
А устройство не работает без драйвера в любом случае
Цитата ILLeGaLL:
4. У меня отсуствует(она включена) %SystemRoot%\Minidump(эта папка) значит ли это что проблем с драйверами никогда не было? »
Это означает, что минидампы не создавались.
Цитата ILLeGaLL:
5. Насколько актуален такой способ выявления критических ошибок системы? »
Это простейший способ. Для серьезного анализа нужен полный дамп и продвинутые знания. Однако минидампов зачастую бывает вполне достаточно.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 23:40, 26-05-2009 | #3


Старожил


Сообщения: 244
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
windows_crash_dump_analysis.ppt - Windows Live (слайд 8) »
C английским на этом уровне никак...( мне б простыми словами ...
Цитата Vadikan:
Где? »
Win+Pause/Дополнительные параметры системы/Дополнительно/Загрузка
там указывается размер дампа..что за размер? точнее размер чего ? что пишится в дампах?
Цитата Vadikan:
А устройство не работает без драйвера в любом случае »
ну это понятно..я спросил если допустим проблема аппаратная, а драйвер в норме..в дампы что нить записывается?

Отправлено: 23:55, 26-05-2009 | #4


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6671

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ILLeGaLL:
C английским на этом уровне никак...( мне б простыми словами ... »
Там сложная техническая информация - ее простыми словами все равно не опишешь
Цитата:
Когда возникает критическая ошибка, вызывается функция KeBugCheckEx, принимающая пять аргументов: стоп-код и четыре определенных параметра стоп-кода.

KeBugCheckEx:
выключает прерывания
останавливает другие ЦП
отображает синий экран
уведомляет зарегистрированные драйверы о критической ошибке
записывает дамп (если сконфигурирована запись)
Цитата ILLeGaLL:
Win+Pause/Дополнительные параметры системы/Дополнительно/Загрузка
там указывается размер дампа..что за размер? точнее размер чего ? что пишится в дампах? »
Там не указывается размер дампа... Там выбирается тип дампа. Для малых дампов - размер 64 кб (в реальности файл может быть больше - 100 - 150 кб. Для полного дампа - размер равен объему ОЗУ (при 2 и более ГБ ОЗУ полный дамп не создается - это надо специально включать)

Цитата ILLeGaLL:
ну это понятно..я спросил если допустим проблема аппаратная, а драйвер в норме..в дампы что нить записывается? »
Вопрос некорректно поставлен. Все, что вам дает дамп - это причину критической ошибки. Если проблема в драйвере, вы сможете узнать об этом из дампа. Записывается дамп или нет, зависит не от того, аппаратная проблема или нет, а от того, удалось ли сохранить отладочную информацию при критической ошибке.

Если интерес к дампам вызван вашей проблемой с принтером (в соседней теме), то вам дампы ничего не дадут. Во-первых, вы и так знаете, что принтер неправильно работает. Во-вторых, у вас не возникает критической ошибки. Я не припоминаю критических ошибок из-за драйверов принтера, хотя это возможно, конечно.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:43, 28-05-2009 | #5


Старожил


Сообщения: 244
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Вопрос некорректно поставлен. Все, что вам дает дамп - это причину критической ошибки. Если проблема в драйвере, вы сможете узнать об этом из дампа. Записывается дамп или нет, зависит не от того, аппаратная проблема или нет, а от того, удалось ли сохранить отладочную информацию при критической ошибке. »
Уважаемы Вадикан! А если причина не в драйвере? Будет ли что либо записано в дамп?

Вот, например, появляется синий экран, и проблема не с драйверами это значит, что и записи не будет в папке Minidump? Или наоборот! Если в этой папке появились файлы-дампы значит надо полагать что проблема системная (с драйверами)?

Если всё глупо звучит извините)

Отправлено: 20:55, 28-05-2009 | #6


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6671

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ILLeGaLL:
А если причина не в драйвере? Будет ли что либо записано в дамп? »
На этот вопрос невозможно ответить определенно. Ответ: возможно.
Цитата ILLeGaLL:
Вот, например, появляется синий экран, и проблема не с драйверами это значит, что и записи не будет в папке Minidump? Или наоборот! Если в этой папке появились файлы-дампы значит надо полагать что проблема системная (с драйверами)? »
Хех... См. Распространенные причины критических ошибок Windows и рекомендации по их устранению. Список составлен на основе дампов памяти, которые участники публикуют в форуме Устранение критических ошибок Windows. Все файлы *.sys - это драйверы. Вы видите другие расширения там? Вот и ответ на ваш вопрос. А есть еще memory_corruption.

Что же касается корреляции синих экранов с записью дампов, см. [решено] Не создается дамп памяти при стопе

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 23:56, 28-05-2009 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] как происходит dump(дамп)?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Beginning dump of physical memory koresaram Microsoft Windows NT/2000/2003 7 01-03-2015 11:23
MySQL - Как сделать дамп бд MySQL metaluga Программирование и базы данных 2 27-08-2009 08:21
Разное - [решено] Аварийный дамп памяти. amzir Microsoft Windows Vista 3 20-03-2009 12:07
MySQL - [решено] [mysqldump] дамп базы в utf8 Ramzes_ Программирование и базы данных 3 20-10-2008 13:25
Ошибка - [решено] Как прочесть мини (полный) дамп? levtolstoj Microsoft Windows 2000/XP 4 16-10-2007 15:47




 
Переход