Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Delphi - Можно ли скопировать текст из буфера обмена средством Delphi

Ответить
Настройки темы
Delphi - Можно ли скопировать текст из буфера обмена средством Delphi

Пользователь


Сообщения: 80
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: turbolover
Дата: 10-01-2019
Можно ли скопировать текст из буфера обмена и вставить его в текстовый файл на компьютере и сохранить, на пример на рабочем столе, или записать текст в заранее созданный текстовый файл 'Test.txt".
Вот нашел вариант как вставить текст в буфер обмена- а как скопировать не нашел.
Если можно помогите с кодом.
Код: Выделить весь код
Clipboard.SetTextBuf(PChar('Text in Clipboard'));

Отправлено: 12:38, 10-01-2019

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата opel431:
Вы справку, по Delphi, хоть один раз открывали! Извините, но одного желания, с такими познаниями, мало. Нет справки, так задайте правильный поиск в сети, - "Delphi операции со строками", или "Delphi работа с файлами". Одно дело, просить помощи в решении более менее сложной проблемы или оптимизации своего кода, другое дело, вести "начальные уроки информатики". »
opel431, ну, если спустя месяц после того, как я привёл во втором сообщении готовые ссылки, человек пишет:
Цитата turbolover:
Пока нашел такой вариант который показывает что за текст в буфере обмена. »
— ответ, надо полагать, очевиден.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:25, 05-02-2019 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для opel431

Ветеран


Contributor


Сообщения: 1803
Благодарности: 714

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата turbolover:
Могу скопировать с файла в "Clipboard" а с "Clipboard" в файл неумею »
Вам уже неоднократно ответили, что то, что у вас в буфере, это строка - string!
Цитата turbolover:
ShowMessage(ClipBoard.AsText); »
ClipBoard.AsText, - это и есть string.
Как сохранить в файл? Тоже ответили, смотрите в справке и примените что-то одно:
1. TFile
2. TStringList
3. TFileStream

или, в современных версиях Delphi 2010 и выше TFile.WriteAllText. http://www.proghouse.ru/programming/...s#TFile_Create
Простой пример.
Код: Выделить весь код
uses 
  SysUtils, IOUtils; // добавим необходимые юниты
...

var
  s: string;
begin
  TFile.WriteAllText('C:\Test1\Test.txt', ClipBoard.AsText, TEncoding.ANSI); // пишем в кодировке ANSI
  s := TFile.ReadAllText('C:\Test1\test.txt')); // читаем
  ShowMessage(s): // выводим в сообщение
end;

-------
Хвала тому, кто встав среди камней, уча другого, сам будет умней.


Последний раз редактировалось opel431, 05-02-2019 в 21:04.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:59, 05-02-2019 | #12


Аватара для opel431

Ветеран


Contributor


Сообщения: 1803
Благодарности: 714

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
ну, если спустя месяц после того, как я привёл во втором сообщении готовые ссылки »
Да желание сделать "своими руками" приветствуется. При нынешней информатизации и доступности получения первоначального уровня, из справки или сети, не должно вызывать проблем, но человек застрял исключительно на "хочу" и не хочет, извиняюсь, включать мозги. Но, разжевать нужно, хотя бы потому, что неизвестен ни возраст, ни серьезность намерений. С уровнем знаний и выработкой алгоритма решения задачи, пока все плохо.

-------
Хвала тому, кто встав среди камней, уча другого, сам будет умней.


Последний раз редактировалось opel431, 05-02-2019 в 22:21.


Отправлено: 21:37, 05-02-2019 | #13


Пользователь


Сообщения: 80
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата opel431:
"хочу" и не хочет, извиняюсь, включать мозги »
я не программист - я просто немного увлекаюсь этим когда есть время и что то пришло в голову.
Где я пропал на месяц - ездил на фуре по эвропе и щас опять уеду на две недели.

А мне пока нет времени учится- вот сменю профессию и тогда...

Последний раз редактировалось turbolover, 06-02-2019 в 04:28.


Отправлено: 00:48, 06-02-2019 | #14


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


turbolover, я тоже когда-то совершал аналогичную ошибку - пытался сразу решить простую практическую задачу вместо явно учебных примеров. Так вот - это не работает.
Пройдите последовательно пару учебных курсов. А потом уже пробуйте свои силы в произвольных задачах.

Отправлено: 10:49, 06-02-2019 | #15


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Лучше пару-тройку вменяемых учебников.

Отправлено: 13:34, 06-02-2019 | #16


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Iska, учебник - это курс напечатанный на бумаге :-)

Отправлено: 15:13, 06-02-2019 | #17


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Busla, я бы выразился иначе: курсы — слабая пародия на левую руку качественный учебник. Курсы хороши в нескольких случаях — когда нужно быстро ознакомиться с технологией, когда нужно пройти переквалификацию/ознакомиться с новыми возможностями уже известной технологии, или когда тебя слабо интересует конечный результат.

Хороших курсов реально мало. И если учебник достаточно минут пять-десять полистать, чтобы понять, годный он, або нет, то с курсами такая песня как правило не проходит — их приходится глядеть/читать от и до, дабы составить правильное представление.

Отправлено: 19:17, 06-02-2019 | #18


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Iska, вы сейчас как студент из байки про "какого цвета учебник". Возьмите качественный учебник (для взрослого человека), и на обложке будет написано:
Курс экономической теории.
Курс общей физики.
Начальный курс французского языка.
Курс математического анализа.
Поэтому для меня "учебник" и "курс" - практически синонимы

Отправлено: 22:30, 06-02-2019 | #19


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
Iska, вы сейчас как студент из байки про "какого цвета учебник". »
«Во валит, гад, во валит!»™

Busla, я не про те курсы. К старому пониманию понятия «курс» у меня никаких претензий нет и быть не может. И, увы, боюсь, перечисленное Вами начисто угроблено усилиями наших доблестных реформаторов от образования. «ОКи-ПоКи наше фсё». Елена Сергеевна Вентцель им, видите ли, устарела.

Отправлено: 19:29, 07-02-2019 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Delphi - Можно ли скопировать текст из буфера обмена средством Delphi

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - [решено] Вставка текста из буфера обмена idlazarev_alex@vk Скриптовые языки администрирования Windows 30 06-10-2019 01:33
Службы - Есть ли способ копировать из буфера обмена в командную строку и в powershell? ivanhoe75 Microsoft Windows 7 3 28-12-2015 12:45
CMD/BAT - Автоматическая вставка из буфера обмена Seifer Скриптовые языки администрирования Windows 1 14-08-2014 12:40
[решено] Как заставить текст с буфера обмена при нажатии вставить создался документword. bugmenotagain Хочу все знать 11 18-06-2012 15:13
Как скопировать текст из окна в буфер обмена Str_ani_ck AutoIt 10 12-08-2009 11:03




 
Переход