Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Хочу научиться собирать комп с нуля, с чего начать?

Ответить
Настройки темы
Хочу научиться собирать комп с нуля, с чего начать?

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Drongo
Дата: 09-01-2009
Описание: Правила.
Здравствуйте, я хотел бы научиться собирать компьютер самому с нуля. Купить в магазине все комплектующие и собрать блок. Подскажите как определить совместимость всех комлектующих, тонкости и тд. Я этом нечего не понимаю. Конечно прикрутить себе винчестер или поставить оперативку я смогу, я вот собрать все сам нет. Кому не трудно напишите. Если что isq номер в профиле

Отправлено: 22:44, 08-01-2009

 

Аватара для Codru

Ветеран


Сообщения: 1791
Благодарности: 229

Профиль | Отправить PM | Цитировать


IndigoO, самое главное чтобы купили мат.плату вместе с процессором и желательно кулером, тогда избавитесь от возможных головных болей. С мат.платой вам должны дать диск с драйверами, также, минимум, схему (рисунок) платы по которому сможете не только определить что где подключить, но и название основных компонентов платы.
Блок питания (БП) обязательно берите с корпусом, дешевле. Мощность БП подберите с запасом.
Остальное не столь важно по совместимости, разве что еще видеокарта, если не устраивает встроенная.

-------
Прощай OsZone


Отправлено: 23:13, 08-01-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

FRZ FRZ вне форума

Аватара для FRZ

Ветеран


Сообщения: 2755
Благодарности: 283

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


IndigoO, первый совет - не торопись. Сначала работает голова, потом руки! А вообще, комп как дорогой конструктор - вставить что-то не туда довольно сложно.
Второй совет - усилия особые не прилагать - все должно быть в пределах разумного. Не надо впихивать невпихуемое
Третий и споледний - перед включением все проверить на "до конца вставленность". Все защелки должны быть закрыты, все кабели подсоединены надежно и ровно, т.е. не перекошено.

-------
Не все то windows, что висит....

Пока ты продолжаешь делать то, что делаешь, ты продолжаешь получать то, что получаешь...

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:24, 08-01-2009 | #3


Ветеран


Сообщения: 576
Благодарности: 28

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Зачем вообще собирать компьютер, ведь готовая сборка выйдет дешевле

Отправлено: 23:34, 08-01-2009 | #4


Аватара для Leshiy

Ветеран


Сообщения: 1196
Благодарности: 78

Профиль | Отправить PM | Цитировать


firedevil, необязательно..

-------
Все боялись Капитана Флинта, но судового кока боялся сам Капитан Флинт.


Отправлено: 00:01, 09-01-2009 | #5


Ветеран


Сообщения: 576
Благодарности: 28

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Leshiy. ну почти всегда

Отправлено: 00:15, 09-01-2009 | #6


Аватара для Codru

Ветеран


Сообщения: 1791
Благодарности: 229

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата firedevil:
Зачем вообще собирать компьютер ...»
А зачем люди в горы поднимаются, с парашютом прыгают, ...?
Хорошая практика будет, а главное преодоление "страха" при обращении с сложными вещами.

-------
Прощай OsZone

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:15, 09-01-2009 | #7


Ветеран


Сообщения: 576
Благодарности: 28

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Codru:
А зачем люди в горы поднимаются, с парашютом прыгают, ...? »
Для экстрима, для адреналина, а сборка компа это настолько простая процедура что опыта от этого будет немного

Отправлено: 00:24, 09-01-2009 | #8


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот как раз когда народ меньше собирал компы самостоятельно, было больше "чёрных" сборок, когда оплата за одни комплектующие, а по факту другие. Тоже само могло происходило с такими пользователями при сдачи такого ПК по гарантии в сервис - комплектующие ещё раз могли менять без ведома.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:29, 09-01-2009 | #9


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


IndigoO, ну и хорошим тоном будет стартануть, не вкручивая в корпус
Сейчас практически все материнки придерживаются стандарта перемычек передней панели
1234
56789

12 - Power Led
34 - Power SW (MBSW)
56 - HDD Led
78 - Reset

1 и 5 - плюсы. Все белые провода из передней панели это минусы.
Иногда провода Power Led имеют трёхпиновый разъём, где средний пин пустой, а на материнке только двухпиновый. Тогда плюс перетставляем в этот средний, пустой который.
При неоходимости, если что-то мешает, срезаем крайний, ставший пустым, ножом.
Некоторые корпуса не имеют Power Led, но имеют папа-молекс из передней панели. Обычно это связано с всевозможными подсветками.

Например, я не помню когда последний раз заглядывал в мануал от материнок, чтобы выяснить где и что находится


Цитата Admiral:
ПК по гарантии в сервис - комплектующие ещё раз могли менять без ведома. »
Это до какой степени надо быть жлобом. Тем более есть гарантия и есть серийные номера.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 00:39, 09-01-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Хочу научиться собирать комп с нуля, с чего начать?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Теория - Хочу научится программированию, с чего начать? fans Программирование и базы данных 62 13-05-2011 21:34
FreeBSD - Хочу перейти с win2003 на FreeBSD7, с чего начать и как реализовать? _soldat_ Общий по FreeBSD 16 04-08-2008 02:23
FreeBSD с нуля - с чего начать? mount Общий по FreeBSD 8 09-10-2006 11:26
Хочу научится собирать компьютеры Maks oszone Хочу все знать 14 19-11-2003 13:07
Хочу научиться программировать. Relax Хочу все знать 1 24-10-2003 09:34




 
Переход