Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Подключение/Отключение локальной сети из коммандной строки

Ответить
Настройки темы
Подключение/Отключение локальной сети из коммандной строки


Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Можно ли реализовать Включение подключения по локальной сети при логоне юзера и его отключение при логофе? Коммандная строка, скрипт, посоветуйте что-нибудь.
Windows 2000 Server.

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 09:44, 25-10-2004

 

Аватара для McDAK

Модер


Сообщения: 830
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Blast
Тут одна идейка родилась по этому поводу. Вот наметки:
1. Для отключения подключения к сети надо остановить три службы: "Рабочая станция" и две зависимые от нее службы "Служба сообщений" и "Обозреватель компьютеров". Может еще какие надо, но в принципе после отключения этих трех сеть вроде как отрубается;
2. Пишем батник примерно следующего содержания:
- на останов:
net stop "Обозреватель компьютеров"
net stop "Служба сообщений"
net stop "Рабочая станция"
- на старт:
net start "Обозреватель компьютеров"
net start "Служба сообщений"
net start "Рабочая станция"
3. Выполняем его перед логоффом/логоном.
Сам не проверял, но, по-идее, должно работать

-------
Знание некоторых принципов нередко возмещает незнание некоторых фактов. Гельвеций


Отправлено: 14:52, 25-10-2004 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


McDAK
Над этим вариантом я думал... спасибо за идею, наверное ею и придется воспользоваться если не найдется более изящного решения, а хотелось бы...

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 19:05, 25-10-2004 | #3

Makuso


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Как я уже писал на форуме Netz.ru, существует аналог Device Maneger'a - devcon.exe, который позволяет с командной строки управлять работой устройств. Скачать и подробнее об этой утилите узнаешь здесь:
_http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;EN-US;q311272
Далее запускай командную строку (cmd.exe), переходи в папку с devcon'ом и набери:
devcon find pci\* #если ethrnet-устройство - pci
В появившемся списке находи свою сетевуху и переписывай ее ClassID. Далее создавай командный файл, например, netoff.cmd:
devcon.exe disable PCI\<здесь ClassID твоей карты>
Останется только указать планировщику заданий Windows запустить данный файл, когда нужно отключить интерфейс. Для включения интерфейса создай другой командный файл, где вместо disable будет стоять enable. Вот вроде и все Удачи!

Отправлено: 10:51, 27-10-2004 | #4



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Makuso
Большое человеческое спасибо!
Попробую разобраться, думаю что всё получится, это как раз то что я искал.

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 19:17, 27-10-2004 | #5



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Всё отлично, всё работает, но... отключать карточку нужно при логофе, при выключении компа, а планировщик умеет только по включению/загрузке запускать задания, или я ошибаюсь? Если не ошибаюсь, то можно ли как-то еще и это побороть?

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 09:23, 28-10-2004 | #6


Аватара для McDAK

Модер


Сообщения: 830
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Blast
Мне похоже удаются всякие извратные способы
Такая идея. Если из меню Пуск убрать пункт "Завершение работы", а на рабочем столе создать ярлык типа "Выключение компьютера" и там прописать выполнение батника, в котором будет вначале вырубаться сетевой интерфейс, а затем вырубаться комп при помощи rundll32.exe с параметрами.

-------
Знание некоторых принципов нередко возмещает незнание некоторых фактов. Гельвеций


Отправлено: 12:42, 28-10-2004 | #7



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


McDAK
Ну что ж, идея имеет право на жизнь, тем более что я не имею представления о всяких там скриптах и т.д. :-)
Вобщем гран мерси

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 07:39, 29-10-2004 | #8


Аватара для Dennis

Старожил


Сообщения: 323
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Blast
Цитата:
но... отключать карточку нужно при логофе, при выключении компа
А gpedit.msc на что?! (Если локальная задача).  Сценарии входа/выхода?

-------
Dennis


Отправлено: 09:34, 29-10-2004 | #9



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Dennis
Извини, но я действительно мало разбираюсь в этом вопросе... то есть имя сценария понтно - какое придумается, а параметрами сценария есть мой devcon.exe со своими параметрами?

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 09:41, 29-10-2004 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Подключение/Отключение локальной сети из коммандной строки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Команды из коммандной строки? Altaf Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 6 05-12-2017 15:58
Прочее - [решено] Отключение от локальной сети igor667 Сетевые технологии 2 15-09-2009 13:58
вызов диспетчера задач из коммандной строки bool Хочу все знать 2 05-12-2006 15:24
FTP из коммандной строки Alex6661 Хочу все знать 1 13-12-2005 09:46
VPN соединение из коммандной строки jackmob2 Сетевые технологии 1 22-03-2004 13:48




 
Переход