Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Что лучше спящий режим или ждущий?

Ответить
Настройки темы
Что лучше спящий режим или ждущий?

Пользователь


Сообщения: 128
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Прочитал недавно в книге про компьютеры что при каждом включении на комп идет мощная нагрузка (типа каждое включение равносильно 8 дням работы компа приблизительно). Во время перевода компа в спящий режим компьютер тоже полностью выключается (с сохранением параметров) и получается что при включении на него тоже будет идти сильная нагрузка. Значит ли это что ждущий режим намного лучше, и он продлит срок службы компа? Что лучше постоянно оставлять комп в ждущем режиме, или изредка его следует выключать?

Отправлено: 12:17, 05-07-2009

 

Аватара для Flcn

Новый участник


Сообщения: 44
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


насколько я знаю виндовс, то при Ждущем ты компьютер не выключишь.
а при спящем без проблем... он просто перенесёт оперативку в HDD..
ну и не надо будет грузить все те загруженные драйвера...

ну и ещё один нюанс зделает на диске... но про это знать не обязательно..

-------
Ни один победитель не верит в случайность.
Фридрих Ницше


Отправлено: 13:29, 05-07-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4462
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


aerosmit, Это называется Переходным процессом(далее ПП). Когда на RLC цепь(сопротивление, индуктивность, емкость), начинает действовать отличное от текущего напряжение. Например включение/выключение. Процесс не может протекать сразу, т.к. индуктивность и емкость обладают инертностью, в отличии от сопротивления.
Действительно, переходный процесс - это стрессовое явление для аппаратуры, однако, довольно давно в технике применяется режим stand by. На материнскую плату подается небольшое напряжение, и по этому переходной процесс при включении ей(и процессору) не страшен. Я более чем уверен, что и все остальные блоки, как то жесткие диски, CD/DVD дисководы и т.п., имеют схемы для снижения и/или подавления влияния паразитного воздействия ПП.
PS. Cсылок с наглядными графиками пока найти не удалось.

Т.ч. ИМХО мысль с одной стороны правильная, а с другой: домашний комьютер успеет дважды морально устареть, прежде чем выйдет из строя. Скорей выйдет из строя Блок Питания.(Это один из первых вопросов при обращении за помощью при проблемах с "железом")

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:31, 05-07-2009 | #3


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


разницы фактически нет:
в ждущем режиме так же практически полностью обесточивается большинство устройств компьютера. А выключение на самом деле вовсе не полностью обесточивает систему. В итоге при переходе из одного режима в другой мы имеем совершенно одинаковую нагрузку на большинство устройств.

Flcn, поздравляю, ты не знаешь Windows - современные версии практикуют "гибридную гибернацию", т.е. в ждущем режиме дамп памяти всё равно дублируется на hdd.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:31, 05-07-2009 | #4


Аватара для Котяра

Ветеран


Сообщения: 2907
Благодарности: 331

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Итак, в ждущем режиме компьютер просто отключает большинство устройств - HDD, монитор, кулер ЦП, видеокарта и т.д. Минимальное напряжение подается только на ОЗУ (может, еще и на ЦП - не знаю).ъ
В спящем режиме Windows сбрасывает содержание ОЗУ на HDD (файл C:\hiberfil.sys) и отключает ПК.
Цитата aerosmit:
каждом включении на комп идет мощная нагрузка »
Выключайте компьютер как обычно.
Спящий режим вообще не имеет разницы с выключением на аппаратном уровне.
Ждущий - имеет, но на ночь компьютер лучше выключать. А на недолго использовать ждущий режим.
Цитата Busla:
современные версии практикуют "гибридную гибернацию" »
Vista может и да, но XP - нет.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:16, 05-07-2009 | #5


Аватара для Flcn

Новый участник


Сообщения: 44
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


>> поздравляю, ты не знаешь Windows
знаешь) я даже рад)


кстати винда ещё при переводе в спящие режим блокирует диск на котором спит.. на него вообще ничего нельзя записать..

-------
Ни один победитель не верит в случайность.
Фридрих Ницше

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:44, 05-07-2009 | #6


Аватара для Котяра

Ветеран


Сообщения: 2907
Благодарности: 331

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Flcn:
кстати винда ещё при переводе в спящие режим блокирует диск на котором спит.. на него вообще ничего нельзя записать.. »
И правильно делает. Ибо, как уже писал, спящий режим - это запись ОЗУ в файл hiberfil.sys и отключение ПК.
Если же пользователь загрузится в другую ОС и изменит данные на HDD, информация из ОЗУ в файле hiberfil.sys перестает быть актуальной для текущего состояния HDD, что может вызвать потерю данных путем записи устаревшей информации ОЗУ (таблицы файлов) на HDD.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:59, 06-07-2009 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Что лучше спящий режим или ждущий?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Спящий / Ждущий Режим - .: [все вопросы] :. ShaddyR Microsoft Windows 2000/XP 489 26-01-2023 01:55
[решено] Отключение дисплея или перевод в СПЯЩИЙ РЕЖИМ через через скрипт sashadeg AutoIt 4 30-05-2009 13:06
Несанкционированный переход в ждущий/спящий режим X80Le Midas Ноутбуки 6 03-03-2009 18:58
Не работает ждущий и спящий режим zps Хочу все знать 2 21-06-2004 06:31




 
Переход