Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Посоветуйте антивирус для старых компьютеров и слабых конфигураций

Ответить
Настройки темы
Посоветуйте антивирус для старых компьютеров и слабых конфигураций

Аватара для Михайло

Старожил


Сообщения: 452
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вопрос №1:
Посоветуйте антивирус для старых компьютеров и слабых конфигураций.
Антивирус будет использоваться на XP и W7 - x86.
Сам использую Free (от Касперского), но прожорливый он.
Смотрел всякие отбозоры в интернете, привлек внимание антивирус Панда, у него интересная технология обработки информации на сервере, т.е. разгружает ОС систему.
=============================
Требования к антивирусу:
Возможность настроить, чтобы не уничтожал народные лекарства и всякие программы,
т.е. функция добавить в исключение, некоторые программы и файлы.
Из-за Norton, тогда не мог скачать ПО-торрент с офиц. сайта, он удалял. Выключил антивирус и скачалось. Я не копался в настройках Norton, но думаю что и его можно отсроить. На тот момент я пошёл простым путем, отключил и скачал.
Грубо говоря, нужен антивирус с гибкими настройками и не прожорливый и желательно бесплатный.

Вопрос №2:
Я занимась компьютерной помощью на дому, иногда натыкаюсь на зоопарк антивирусов у клиента, какие из антивирусов стоит удалять? Например недавно я увидел два антивируса на одной ОС:
Аваст и Нортон, какой из них следует удалять? Вообщем какие антивирусы лучше удалять с ОС, если два, т.е. каким лучше давать предпочтение?
=============================

Отправлено: 07:32, 24-01-2019

 

Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20042
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, Iska, ребят, года два как забил на все эти антивирусы (ТОЛЬКО У СЕБЯ, ДОМА) и совершенно не жалею. Конечно есть копии, но поверьте - ни разу пока не востребованные.
Как-то так
Порой кажется что не может такого быть, но это так. Иногда проверяю, результат отрицательный.
"Весёлыми и смешными" сайтиками не пользуюсь.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 21:07, 25-01-2019 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата yurfed:
"Весёлыми и смешными" сайтиками не пользуюсь. »
А от них ничего и не зависит:

Цитата yurfed:
Иногда проверяю, результат отрицательный. »

Отправлено: 21:11, 25-01-2019 | #22


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20042
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dislike, вы это к чему?
А результат отрицательныйЮ так это хорошо.
Вы сходите в медпункт и проверьтесь на какую нибудь заразу. Я погляжу на вас если у вас результат будет положительный


Цитата dislike:
А от них ничего и не зависит: »
Ну не скажи...

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 22:33, 25-01-2019 | #23


Аватара для Михайло

Старожил


Сообщения: 452
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здесь говорят про мебель, предполагаю что здесь какая-то ирония, но не могли бы вы мне объяснить про мебель, что нужно понимать под этим словом.

Цитата yurfed:
Всем любителям в районе пользователя Михайло - отрежьте кусочек винчестера на 5-10 гигов для этих "проклЯятых" Линей, установите и не парьте людЯм мозги -"А туда ли я залез!?". »
Для чего отрезать 5-10 Гиг и что ещё за линии?

Отправлено: 10:56, 26-01-2019 | #24


Динохромный


Contributor


Сообщения: 690
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Михайло:
привлек внимание антивирус Панда, у него интересная технология обработки информации »
Помнится, мои эксперименты с Panda Security закончились после того, как антивирус удалил все, что посчитал нужным, плюс время, которое было потрачено на детальную проверку того, что указанные галочки в настройках обязывали его получать мое разрешение на каждое свое действие, и никаких настроек я не упустил по невнимательности.

Цитата WSonic:
Стоит всеми не любимый аваст. »
Единственный раз, когда у меня сняли деньги со смартфона - через 2 дня после установки аваста для android. До и после этого я был как неуловимый Джо - никому не нужен.

Цитата DJ Mogarych:
одновременно с этим хотите запрещать ему обезвреживать трояны в кряках и кейгенах. »
Не знаю как обстоят дела с этим сейчас, а в свое время ради забавы загружал произвольные файлы на www.virustotal.com, который проверяет файлы множеством консольных (согласно википедии - более агрессивные) версий антивирусов и выдает вердикт каждого.

Кейгены продуктов "больших забугорных компаний" кстати опасными считали только "сурьезные антивирусы забугорных компаний", отечественные не реагировали даже на самые престарелые версии. Наличие троянов не показал ни один, причина была в абстрактной вредоносности программы. Тут положим момент понятный - вредоносным признается по, не только содержащие вирусы, но и направленное на взлом лицензии (хотя я бы предпочел более внятное оповещение, троян там или "ну не нравится мне ваш файл, хоть вирусов в нем нет", но кому нужно - найдет описание. А так - рождение мифа, что антивирус вечно без причины ругается, так как файл-то уже проверен-перепроверен, и когда-нибудь юзер точно отключит антивирус ровно в самый неподходящий момент, когда троян таки будет).

Изумление же вызвало то, что загруженные jpg картинки, собственноручно созданные только что автокадовские лиспы (тут нортон отличился), да просто даже txt файлы с произвольным текстом (несколько неизвестных мне экземпляров) были указаны, как инфицированные. С тех пор очень настороженно отношусь к автоматическому принятию решений антивирусами.

Меня вполне устраивает KIS - понятно, что для слабых конфигураций он подходит слабо, да и настроек у него слишком много. Так вот даже с ним была беда - пускал ПО в сеть по своему разумению, и на портале Касперского по скринам подтвердили, что настроено все правильно, и работает все не так, как должно (причину вычислил сам, достаточно банальная: устанавливал без запуска от имени администратора. Win7 еще только появилась, запустилось - я и не придал этому значения). Что уж тут про бесплатные говорить, голову включать тоже приходится.
Цитата WSonic:
Поставить на старый комп linux Mint LXDE и забыть про слово "вирус"
Да. Брат поставил родителям этого самого зверя - ПК (а он там старенький) летает, вирусов можно не боятся, офис запускается. А родителям в твиттерах сидеть - самое оно. Пощупал и реально задумался, что вещь вполне прикладная и удобная, примериваюсь себе на ноут поставить.

-------
[Форум Word и Excel] - [Как запустить Word, Excel и Outlook в безопасном режиме?] - [Как удалить шаблон Word Normal.dotm?]


Отправлено: 11:31, 26-01-2019 | #25


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата a_axe:
Да. Брат поставил родителям этого самого зверя - ПК (а он там старенький) летает, вирусов можно не боятся, офис запускается. А родителям в твиттерах сидеть - самое оно. Пощупал и реально задумался, что вещь вполне прикладная и удобная, примериваюсь себе на ноут поставить. »
Да, я тоже родителям его поставил. Для их задач (ютубчики, скайп, видео, фото) хватает на 100500%


Цитата a_axe:
сняли деньги со смартфона - через 2 дня после установки аваста для android. »
Какую-то платную версию поставили?

-------
Меня больше нет


Последний раз редактировалось WSonic, 26-01-2019 в 15:02.


Отправлено: 14:50, 26-01-2019 | #26


Динохромный


Contributor


Сообщения: 690
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Какую-то платную версию поставили? »
Нет, единственный раз поймал зловреда. До этого жил без антивируса и не тужил, потом озаботился антивором на случай кражи смарта. Ровно в тот момент самый ходовой антивор прикрыли и появился Аваст, бесплатный, с функционалом антивора и 100% защитой от платных смс. Через пару дней всплыло подозрительное окошко на разрешение обновления прошивки. А дальше - цепь случайностей, собственной глупости и упрямства: проверил наличие новой прошивки, не смог обновиться через ПК (KIS не давал правильно работать Samsung Kies, как я узнал потом - к разговору об антивирусах), дело было под новый год - решил рискнуть и обновиться по окошку. Платная смс. Сумма потери совсем небольшая, покупка DrWeb, лечение зловреда и ни одного вируса с тех самых пор. В общем, тот самый случай, когда не сработал антивирус в голове...

-------
[Форум Word и Excel] - [Как запустить Word, Excel и Outlook в безопасном режиме?] - [Как удалить шаблон Word Normal.dotm?]


Отправлено: 19:59, 26-01-2019 | #27


Аватара для Михайло

Старожил


Сообщения: 452
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed, могли бы ответить на мои вопросы в предыдущем моем сообщение в этой теме.
И ещё такой вопрос с помощью какого инструмента или по каким критериям вы определили, что я любитель? И что в вашем понимание любитель?
WSonic,
Цитата WSonic:
У меня он для мебели стоит, с ним спокойнее как-то, да и кушать не просит »
Что в данном случае понимать под мебелью?

Отправлено: 19:37, 02-02-2019 | #28



Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Посоветуйте антивирус для старых компьютеров и слабых конфигураций

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интернет - браузеры для старых компьютеров Teror Программное обеспечение Windows 19 27-01-2019 07:49
Mozilla и Google Chrome для слабых компьютеров KaSpieC 666 Хочу все знать 37 14-12-2016 23:49
Легковесные облачные хранилища для старых компьютеров OhLongCat Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 3 13-07-2015 11:10
[решено] Поиск операционной системы для старых компьютеров (клиент терминала) Artem Nikitin Microsoft Windows NT/2000/2003 4 10-09-2008 06:12
Лицензия для WinXP PRof для старых компьютеров Altaranenco Лицензирование продуктов Microsoft 16 12-05-2007 09:18




 
Переход