Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Проблема с монтированием разделов NTFS

Ответить
Настройки темы
Проблема с монтированием разделов NTFS

Аватара для Docent-7610

Пользователь


Сообщения: 95
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите как замонтировать разделы NTFS в Fedory 4.
Сам процесс монтирования я знаю, вот нашел статейку по этой теме
"Прописываем в /etc/fstab строчку вроде для локали koi8-r:

/dev/hda1 /mnt/disk_c ntfs dmask=0,fmask=0111,iocharset=koi8-r,ro 0 0
для локали utf8: /dev/hda1 /mnt/disk_c ntfs dmask=0,fmask=0111,utf8,ro 0 0
где /dev/hda1 - название вашего диска, а /mnt/disk_c - каталог, который вы под него создали. В новых ядрах вместо "iocharset=..." лучше использовать "nls=...".

но проблема в том что я нем огу узнать какие разделы на моем линухе стоят, винт саташный - fdisk не работает (непонятно почему, даже не запускается хотя само приложение есть). С друидом тоже самое. Нашел в дистрибе приложение - Управление дисками, но там показывает только два моих сидюка и флопик. Вот собственно и вся проблема. Сам я новиче к линухе - раньше ставил его но как то не хотелось гемороя с переходом, но винда тут меня так достала своей тупостью что решил пересесть. Попрошу при ответах писать поподробнее так как много чего еще не понимаю.

Отправлено: 16:46, 17-12-2005

 

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


попробуй аналог fdisk sfdisk если ты просто запустил то может ты просто не указал параметры.... попробуй fdisk -l или fsdisk -l (первое выдаёт список определённых разделов всех жёстких накопителей в системе, второе выдаёт полное описание о винтах цилиндры и всё такое..) по поводу монтирования прежде чем прописывать в fstab попробуй его примонтировать в консоли
попробуй написать так
mount /dev/NTFS_PARTITION /mnt/MOUNT_POINT(существующий пустой каталог) -t ntfs -o nsl=koi8-r
а с fstab уже смотри параметры у меня не fedora и никогда не ставил
и на будущее прежде чем запустить какую нить прогу посмотри описание о ней это можно сделать несколькими способами в качестве программы буду использовать прогу mount но можно написать любую...
1. mount --help (краткая справка)
2. man mount (полное описание по применению)
3. info mount (полное руководство про применению)
2 и 3 пункт обычно показуют одну и туже информацию но иногда различия есть

Отправлено: 19:00, 17-12-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SATA в режиме эмуляции IDE? если нет попробуй fdisk -l /dev/sda,/dev/sdb,...
соотвественно потом уже редактируешь /etc/fstab в соответствии с найденным

Отправлено: 17:00, 18-12-2005 | #3


Аватара для Docent-7610

Пользователь


Сообщения: 95
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как будет выглядеть эта строчка
mount /dev/NTFS_PARTITION /mnt/MOUNT_POINT -t ntfs -o nsl=koi8-r,
если у меня кодировка Utf8. Как я понял NTFS_PARTITION - этораздел NTFS в линух, а Mount-point - это коталок в конрне Mnt куда будет смонтрирован раздел NTFS. Вобщем у меня получилась такая строка:
mount /dev/sda7 /mnd/HDD-Wins -t ntfs -o nst=utf8.
При выполнении этой строчки пишет: "Mount: unknown file system (NTFS)". Вот собственно и все что получилось. Как мне решить проблему? Правильно ли я написал строчку? Как изменить кодировку на более приемлемую koi8-r?

Отправлено: 16:18, 19-12-2005 | #4


Аватара для MAXY

Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
mount /dev/NTFS_PARTITION /mnt/MOUNT_POINT -t ntfs -o nsl=koi8-r
Цитата:
mount /dev/sda7 /mnd/HDD-Wins -t ntfs -o nst=utf8
Посмотри различия, тут ты накасячил. Накасячил ли ты так е при наборе команды mount именно в Линухе?

Отправлено: 18:49, 19-12-2005 | #5


Аватара для MAXY

Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А, и ещё, как ты узнал, что раздел называется именно sda7, если говоришь, что не где посмотреть, какие именно у тя разделы?

Отправлено: 18:50, 19-12-2005 | #6


Аватара для Docent-7610

Пользователь


Сообщения: 95
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Это я тут описался там все правильно вводил. А диски посмотрел как мне сказал Jonny.

Отправлено: 19:19, 19-12-2005 | #7


Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
mount /dev/NTFS_PARTITION /mnt/MOUNT_POINT -t ntfs -o nsl=koi8-r
может быть вместо nsl=koi8-r используете nls=koi8-r?
кстати а поддержка NTFS в ядре включена?

Отправлено: 21:59, 19-12-2005 | #8


Аватара для Docent-7610

Пользователь


Сообщения: 95
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дак я вот и сам не знаю. Как посмотреть включена ли она или нет. Где это можно посмотреть?

Отправлено: 01:18, 20-12-2005 | #9


Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


поробуй так:
sudo modprobe ntfs
cat /proc/filesystems | grep ntfs
если ничего не покажет - поддержки в ядре нет

Отправлено: 12:52, 20-12-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Проблема с монтированием разделов NTFS

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] Проблема винчестера и разделов (потеря разделов) SylverFuntik Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 23 06-04-2010 01:42
Debian/Ubuntu - Проблема с монтированием NTFS раздела CJ F.A.N. Общий по Linux 13 22-11-2009 13:33
Slackware - Проблема с монтированием привода Eakdrazile Общий по Linux 11 04-09-2009 21:12
Debian/Ubuntu - Монтирование NTFS разделов с доступом для пользователя. NordWest Общий по Linux 7 09-06-2008 20:27
Проблема с монтированием segvan Общий по FreeBSD 18 10-08-2005 19:32




 
Переход